Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Призываем страны Альянса оказывать двустороннюю поддержку Украине»

Генсек Йенс Столтенберг анонсировал повестку дня министерского саммита и заседания Комиссии Украина — НАТО
05 декабря, 19:34
ФОТО REUTERS

6 декабря в главном штабе НАТО стартует встреча министров иностранных дел. Предметом встречи глав МИД стран Альянса станут отношения НАТО— ЕС и усиление реакции на текущую ситуацию в мире, в частности — на Донбассе. 7 декабря состоится заседание комиссии Украина — НАТО, в котором примет участие глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин. В фокусе внимания — противодействие гибридным и кибер-угрозам, совместная работа в морских операциях, а также развитие функциональных возможностей Альянса. «Встреча на этой неделе министров иностранных дел является важнейшим строительным блоком и основой для нашего саммита, который состоится в следующем году здесь, в Брюсселе. Я с нетерпением жду его, чтобы приветствовать нового президента США Дональда Трампа и начать работать с ним и его командой по национальной безопасности», — подчеркнул важность  Столтенберг. Одновременно точную дату и тематику следующего саммита называть еще рано, сказал он, поскольку «слишком в непредсказуемом мире мы живем».

Ситуация с безопасностью в Донбассе остается сложной, а режим тишины нарушается ежедневно, констатировали в штаб-квартире. «Каждый день, иногда и сотни раз, происходят взрывы и выстрелы из оборудования, запрещенного Минскими соглашениями. Это потому, что тяжелое вооружение не было отозвано, и только 13% оборудования, зафиксированное ОБСЕ, в настоящее время можно отследить», — заявил глава НАТО. Он часто возвращался к тому, что более углубленное сотрудничество необходимо для обеспечения одной из главных целей НАТО — стабильности у границ Альянса.

Одновременно на вопрос журналиста «Украине необходима большая поддержка, как вы смотрите на возможность расширенного партнерства для этой страны?» Столтенберг ответил обтекаемо. «Мы укрепляем сотрудничество с Украиной, поскольку согласовали значительный пакет самых различных мер и усилий для укрепления серьезной политической и практической поддержки. У нас были созданы различные целевые трастовые фонды, мы обеспечили присутствие нашего офиса в Киеве. Призываем страны НАТО оказывать двустороннюю поддержку Украине. Многие это уже делают, в частности — в виде участия в военных учениях. Конечно, мы уделяем большое внимание полному выполнению Минских договоренностей, и обеспокоены огромным количеством нарушений», — сказал глава Альянса. Из этого можно сделать вывод, что настроенности «открывать двери» у НАТО нет. К сожалению, в 2003 году вторым президентом из стратегии РНБО была вычеркнута статья о стремлении Украины к «коллективному зонтику безопасности», что сделало возможным нападение России через 11 лет.

«День» будет следить за ходом встречи глав МИД стран НАТО, особенно — вопросу безопасности Украины на нем. Скоро — на страницах «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать