Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Самопоміч» вышла из коалиции. Что дальше?

«Вслед за политическим кризисом, прогнозировавшимся только вокруг правительства, мы имеем парламентский кризис, который может закончиться выборами», — политолог
18 февраля, 19:10
В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ «САМОПОМІЧ» БЫЛА В ПАРЛАМЕНТЕ ВО ВТОРНИК. В СЛЕДУЮЩИЕ ДВА ДНЯ ФРАКЦИЯ РЕШАЛА, ОСТАТЬСЯ ЛИ В КОАЛИЦИИ. ТАКИ ВЫШЛА / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

После длительных внутренних консультаций фракция «Самопоміч» вслед за «Батьківщиною» объявила о своем выходе из коалиции. В то же время лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил о готовности политсилы принимать участие в формировании новой коалиции и правительства. Так какой же будет коалиция? Комментирует «Дню» политолог Михаил БАСАРАБ:

— С юридической точки зрения коалиция до сих пор существует. Заявление Олега Ляшко о выходе «Радикальной партии» имело политическое значение без юридических последствий. Нынешний политический кризис начался 1 сентября 2015 года — после голосования в Раде за конституционные изменения в части децентрализации. Это была кульминация предыдущего периода, когда наибольшей критике со стороны общества подвергался Президент Порошенко. Чтобы избавиться от негативного восприятия, на мой взгляд, он инициировал массированное расшатывание ситуации вокруг правительства и преследовал цель его переформатирования или полной замены. Сейчас политический кризис обострился, а его катализаторами стали большинство политических субъектов. Теперь Порошенко не успевает, пытается перевести этот кризис в более конструктивное русло. Однако процессы запущены, и выход двух фракций из коалиции свидетельствует, что следом за политическим кризисом, прогнозировавшимся только вокруг правительства, мы имеем парламентский кризис, который может закончиться выборами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать