Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Важен не только символ, но и содержание

Во вторник в Киеве волонтерами при поддержке власти был установлен памятник в честь героев АТО
17 августа, 10:20

Образ установленного памятника — меч, который проткнул карту агрессора, то есть РФ. В основе постамента в частности изображен ангел с гербом Украины и сине-желтыми крыльями.  Народный депутат Дмитрий Билоцерковец на своей странице в Фейсбук сообщил: «На пересечении проспекта Леся Курбаса и улицы Академика Королева состоялось открытие памятника воинам АТО. Благодаря взаимодействию городской власти, волонтеров и активистов, удалось воплотить этот проект в жизнь в кратчайшие сроки. Благодарю волонтеров и активистов из «Украинского центра адаптации ветеранов АТО», «Бюро по защите экологии и здоровья», Международный благотворительный фонд «Майбутнє», «Всеукраинское общество ветеранов АТО»

В свою чергу російський публіцист Олексій Широпаєв висловив наступну думку, щодо пам’ятника: «Поява в Києві пам’ятника у вигляді меча, що пронизує російську імперію — свідоцтво того, що в українській самосвідомості за останні три з половиною роки відбулися дуже серйозні зрушення. Вони відбувалися давно, протягом всієї української історії, але Путін своєю агресією їх прискорив».

Конечно, содержание этого памятника можно понимать и как «будущую победу Украины над российскими оккупантами». О чем, собственно, написал представитель общественной организации «Ветераны АТО» Евгений Яранцев. Но кое-кто называет этот памятник слишком агрессивным, ведь украинцы воюют не за то, чтобы уничтожить РФ, а за то, чтобы освободить Украину от оккупанта. Даже объективное осознание факта, что пока существует РФ, ее соседям не избежать посягательств, не может быть оправданием возможного использования этого сооружения российской пропагандой. Последняя с самого начала делает ставку на то, что это Украина представляет опасность для «Русского мира», а следовательно, ее нужно «освободить». Примером адекватного монументального воплощения сущности нынешней войны с РФ служит памятник, установленный напротив СБУ, в котором воплощен образ казака, сражающего копьем двуглавого ящера, что пытается проглотить часть территории Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать