Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Великодержавность с «человеческим лицом»?

Было бы странно, если бы в России никто не пытался использовать революционные события в Беларуси в собственных интересах
18 ноября, 19:22

Под словом «никто» я пока имею в виду не разномастную оппозицию, а влиятельные группировки бизнесово-политической элиты, а под «собственными интересами»      — как интересы бизнеса и имиджа этих группировок, так и великодержавные (а какие же еще?) интересы «златоглавой Москвы». Ведь прямое отождествление себя с искренними дружбанами минского режима может повредить не только на международной, но и на внутренней арене  — все больше лояльных или нейтральных к путинскому режиму россиян весьма критически относится к Лукашенко. Поэтому построить такие «запасные аэродромы имени российско-белорусской дружбы» или выдернуть тоже кусок сена из хозяйства «батьки» — дело, которым сегодня в России активно занимаются, — наряду с «десантами» московских пропагандистов на телевидении Беларуси.

Вот и сейчас: в серьезных СМИ промелькнуло сообщение, что белорусским студентам, которых отчислили из вузов за их гражданскую позицию, могут оплатить обучение в Москве и Санкт-Петербурге из средств Российско-белорусского делового совета. Заявил это сам глава делового совета, глава совета директоров и основной акционер «Уралхима» Дмитрий Мазепин. Но, отметил он, такую ??поддержку будут иметь только студенты, которые показали хорошие результаты в учебе: «Мы видим, что огромное количество студентов были отчислены в последнее время из университетов в Минске. Хотим запустить инициативу и помочь отчисленным студентам, чтобы они не ехали в Польшу и в Литву, а приехали в Москву или Питер для того, чтобы смогли дальше учиться... Мы все-таки живем в Союзном государстве, состоящем из России и Белоруссии, мы это делаем, потому что мы неравнодушны к тому, что будет завтра».

А представитель Мазепина в беседе с журналистами отметил: эта инициатива уже обсуждается с российскими вузами. «Нас интересует талантливая молодежь, которая хочет учиться и развиваться. И нам безразличны ее политические взгляды, главное, чтобы ребята впоследствии работали в интересах отечественных компаний», — сказал он. И касаться это все будет примерно двух сотен лучших студентов из числа отчисленных за участие в протестах.

В этих заявлениях самих по себе немало, как говорится, информации к размышлению Во-первых, российский бизнес хочет забрать себе лучших исключенных студентов и привлечь впоследствии их в свои компании, то есть речь идет вовсе не о бескорыстной помощи. Во-вторых, мы имеем четкую политическую позицию потенциальных спонсоров — у нас т.н. «союзное государство», надо служить ему, а не ехать в какие-то Литвы и Польши. В-третьих, верить в то, что российской бизнесово-политической структуре «безразличны» чьи-то политические взгляды, не приходится; можно не сомневаться, фильтрация лучших происходит не только на основании зачетных книжек или что там принято у белорусов. Кроме того, подсознание российских бизнесменов дало о себе знать: «студентов», а не «студенток и студентов», «ребят», а не «ребят и девушек», хотя движущей силой революционных событий в Беларуси были именно женщины и девушки, и многие студентки пострадали от преступных действий власти.

ФОТО REUTERS

Но для того, чтобы иметь больше информации к размышлению, стоит внимательнее присмотреться к личности Дмитрия Мазепина. Он родился в 1968 году в Минске, сделал свой капитал в России и вошел в опубликованный Forbes список долларовых миллиардеров в 2015 году. Российско-белорусский деловой совет Мазепин возглавил в 2018 году. Не так давно он призвал белорусский бизнес, интеллигенцию и политиков совместно создать Комитет национального спасения, а Александра Лукашенко — начать переговоры с участниками акций протеста. То есть молодой как для российского бизнесмена (52 года), лояльный к власти (иначе он бы не возглавил указанный совет, созданный Торгово-промышленной палатой России), доверенный участник любой из финансово-политических групп (поскольку он, как уже было сказано, является главой совета директоров и основным акционером «Уралхима»), Мазепин, с одной стороны, просто не мог в современных российских условиях самовольно и спонтанно выступить со своими инициативами, а с другой стороны, его инициативы по замыслу призваны сработать и принести политические и экономические дивиденды (относительно дивидендов — это вполне прозрачная вещь) не только в постлукашенковские, но и в постпутинские времена...

И здесь мы выходим на самое интересное: на то, как российская элита (подчеркну еще раз, речь идет не об оппозиционерах, это отдельная тема) видит отношения России с постлукашенковской Беларусью. Абрис таких отношений, кажется, дал Мазепин: «союзное государство» с центром в Москве, принцип «бизнес превыше всего», снижение уровня политического напряжения, наконец, проведение нужных решений под хорошо знакомым нам лозунгом «какаяразница». Под лозунгом, но не более — на деле разница была, есть и будет, и империя тоже, хоть и «либеральная». Возможно, не такая агрессивная в военном отношении, но в политически-экономическом такая же.

Впрочем, мы уже вступили в область гипотез. Но то, что они небезосновательны, что младшие круги российской бизнесово-политической элиты готовы потеснить власть Лукашенко и использовать в Беларуси инструментарий «либерализации», свидетельствует чуть ли не мгновенная реакция «батьки» на инициативу, озвученную Мазепиным. В чем ее суть? В том, что, мол, «погорячились» с исключением студентов, их надо вернуть в вузы, нечего разбрасываться людским потенциалом. Что ж, Александр Григорьевич, похоже, видит себя пожизненным владельцем минского «трона», так же, как Владимир Владимирович — московского. Дело их. Мы же должны понимать, что и после Путина российский империализм никуда не денется, разве что (на время?) попытается приобрести «человеческое лицо»...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать