Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Возбуждено дело против Кучмы

Что это значит?
22 марта, 19:51
РЕНАТ КУЗЬМИН

Криминальное дело против экс-президента Леонида Кучмы таки возбудили. Теперь ему ограничен выезд за пределы страны. Второй президент Украины подозревается в причастности к убийству Гонгадзе и незаконным действиям в отношении журналиста Подольского. Об этом вчера на пресс-конференции заявил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. «Сегодня Леонид Данилович подозревается в превышении власти, даче незаконного распоряжения должностным лицам МВД, которое привело к убийству журналиста», — сказал Кузьмин.

Вчера же был дан ответ на вопрос — почему к делу об убийстве Гонгадзе не привлекаются так называемые пленки Мельниченко? Так вот, по словам Рената Кузьмина, записи Николая Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы привлечены в качестве вещественных доказательств по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Таким образом, можем сделать вывод, что в спорах об аутентичности этих пленок поставлена точка.

Еще один важный момент — роль Владимира Литвина, который, как известно, фигурирует в записях Мельниченко. Здесь замгенпрокурора не дал прямого ответа. «Что касается Владимира Литвина, в рамках уголовного дела будут проверены все версии — повторяю, все версии — и ответы на вопросы, которые вас интересуют, вы получите после его завершения», — сказал он. Сам Литвин уже заявил, что считает возбужденное дело против Кучмы неожиданным и не видит в этом политическое давление на себя.

Эту новость вполне можно считать громом на фоне относительного политического затишья за последнее время. Остается лишь дождаться завершения дела, тогда и узнаем, насколько все-таки серьезны намерения власти. Вместе с тем, уже сегодня, несмотря на имеющуюся информацию, многие вопросы остаются открытыми. Почему дело не возбуждалось раньше? Что побудило власть именно сейчас это сделать? Почему Генпрокуратура настаивает на том, что убийство было совершено по приказу, а не по заказу? В рамках какого дела возбуждено дело против Кучмы — существующего или нового? И так далее.

Алексей ПОДОЛЬСКИЙ, журналист, правозащитник:

— В данном случае я могу высказывать лишь свои предположения. Во-первых, это может быть реакцией нынешней власти на обвинения Запада об избирательном правосудии. Запад ведь постоянно обвиняет нашу власть в преследовании оппозиции, конкурентов. В таком случае, это сделано для того, чтобы сказать: «Ребята, мы же преследуем не только Юлю, но и всех подряд, независимо от рангов и должностей. Наши предшественники не сумели, а вот мы посмели возбудили дело против Кучмы». То, что Тимошенко отпустили в Брюссель, — это тоже все взаимосвязано. Это определенный шаг, которым Генпрокуратура, власть хочет продемонстрировать свою нацеленность на борьбу со всеми нарушителями.

Во-вторых, возбуждение дела против Кучмы — это крючок для самого Кучмы и его окружения. Ведь нельзя полностью оправдать Литвина и Кучму — это политически невыгодно, потому что в таком случае они становятся самостоятельными игроками. А так Литвин сидит и знает, что шаг вправо, шаг влево и — «дело Гонгадзе». То же самое и Кучма, у которого есть семья с очень крупным капталом. Это дело можно рассматривать как определенный сигнал для него и его окружения. Скорее, причина в другом — что-то опять не поделили.

С другой стороны, возбужденное дело еще не значит, что его передали в суд. Хотя уже на данном этапе есть много вопросов — например, дело против Кучмы возбуждено в рамках существующего или отдельного дела? Потом, скоро дело Пукача должно передаваться в суд. Кучма в этом деле обвиняемый или кто? Кроме того, выглядит странным предыдущее решение Генпрокуратуры о том, что убийству Гонгадзе было совершенно не по заказу, а по приказу.

В целом моя оценка такова — это игра, шантаж, потому что если бы они хотели раскрыть дело, то давно бы раскрыли. Во-первых, если реально расследовать дело, то надо начинать с дела Кравченко. Это было убийство, поэтому надо выяснять, кто и зачем фальсифицировал это дело. Потом надо выяснять, кто и зачем умышленно фальсифицировал мое с Гонгадзе дело, кто давал команды. Против этих людей необходимо возбуждать дела, и они обо всем расскажут. Вместо этого все они, как тот же Потебенько, на свободе, а это значит, что никто ничего реально не хочет расследовать. Если бы была политическая воля, это дело можно было раскрыть в течение года еще при Ющенко. Во-вторых, с признанием пленок Мельниченко аутентичными и привлечение их в качестве вещественных доказательств — это, конечно, большой скандал. Там фигурирует много людей.

Валентина ТЕЛИЧЕНКО, адвокат Мирославы Гонгадзе:

— Если следователь считает, что Кучма давал указание убить журналиста Гонгадзе, то такие действия следует квалифицировать по статье 93 Уголовного кодекса, то есть по статье об убийстве, а не по статье о превышении полномочий, сообщила в комментарии «Украинской правде» Валентина Теличенко. Если Кучма использовал своих подчиненных, заказывая убийство Гонгадзе, его должна беспокоить более тяжкая статья об убийстве. Если следователь считает, что Кучма приказывал совершить какие-то другие действия, тогда это можно квалифицировать по статье о превышении полномочий. Превышением полномочий квалифицируются действия, когда Кучма заказывал воспитательные мероприятия относительно Подольского — задержать, вывезти в лес и так далее.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать