Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Где заканчиваются границы Зла?

В Киеве прощались с убитым Денисом Вороненковым
25 марта, 14:10
Фото Валентина ТОРБЫ, "День"

В 12 часов во Владимирском Соборе состоялось прощание с бывшим депутатом Государственной Думы РФ Денисом Вороненковым, который был убит на днях в центре Киева. По иронии судьбы коммунист, который голосовал за присоединение Крыма к РФ и который якобы в этом раскаялся, нашел смерть в столице Украины и в последний путь его проводили из Собора Киевского Патриархата. Удивительно, но некоторые присутствующие на прощании в стенах Храма утверждали, что обряд происходит почему-то именно в храме Московского Патриархата. На самом деле, то, что коммунист в последний момент взглянул в киевское небо и приобщился к Богу благодаря Киевской епархии, имеет свой символизм.

На прощании с Денисом Вороненковым трудно было заметить политиков и представителей власти. Вместе с тем в последний путь экс-депутата РФ пришли провести простые киевляне

На прощании трудно было заметить политиков или тем более представителей власти. Сложилось ощущение личной семейной трагедии, когда среди тучи журналистов и вспышек фактически наедине с гробом и горем стояла жена Вороненкова - Мария Максакова.

Вдова Мария Максакова, находясь в изгнании, осталась наедине со своим горем

Безусловно, это убийство поднимает много вопросов, в частности к украинским спецслужбам. Напомним, что буквально вчера в интернете появилась запись (почему-то на мобильный телефон, на который снимали экран с камер наблюдения) того, как посекундно развивались события возле гостиницы «Премьер Палас» в тот трагический день. Одна жертва, один киллер, один охранник. Киллер в красных кроссовках, словно не опасаясь быть оперативно опознанным после выстрелов в человека из пистолета ТТ, был убит охранником, который с земли (после ранения) блестяще попал ему в корпус и лицо.

Бывшего коммуниста и экс-гражданина РФ отпевали в храме Киевского Патриархата

Гибель Дениса Вороненкова крайне странная. У многих экспертов возникает большое сомнение относительно его ценности в качестве свидетеля как в деле Януковича, так и в развертывании российской агрессии против Украины. Человек, который нашел проблемы в Белокаменной, решил, что именно Украина станет для него безопасным убежищем. Хотя и сам Вороненков неоднократно говорил о том, что Кремль захочет сделать из него «Бандеру», то есть показательно убить. Учитывая то, что Кремль со времен Иосифа Сталина не гнушался убийствами за рубежом и довел их до филигранности исполнения и театрализации, первое, что приходит на ум, - это то, что убийство Вороненкова является расправой Путина над «неугодным», так сказать - «дабы остальным неповадно было». Но убийство в Киеве - столице страны, на которую напала Москва и в которой уже третий год продолжается кровавая война с тысячами жертв и оккупированными территориями, - для Путина имеет особенно сладкий привкус. Вспомним убийство никому ненужного, но раскрученного пророссийского писателя Олеся Бузины, тоже в центре Киева возле его же дома. Тогда убийцы тоже вели себя вызывающе и показательно непрофессионально, стреляя неточно, среди перепуганных свидетелей и используя тот же самый пистолет, что и убийцы Вороненкова. Тогда убийство Бузины «случайно» совпало с пресс-конференцией Путина, который на соответствующий вопрос российского журналиста, который сообщил о стрельбе в Киеве, без всякого удивления (словно знал заранее) начал рассказывать о беспорядках и опасности в Украине.

Во время прощания с Вороненковым во Владимирском Соборе Киевского Патриархата не было особых мер безопасности и осмотра

Однако теперь убийство Вороненкова заставляет Запад убедиться, что работа российских спецслужб не ограничится показательным расстрелом оппонента у Кремля. Пришло время еще раз напомнить об убийстве Литвиненко полонием, стоимостью 30 млн долларов (так сказать «за ценой не постоим»). Вот только какой была реакция на гибель Вороненкова на Западе? В конце концов, что сделал Запад, чтобы доказать вину российских спецслужб в гибели Литвиненко? Только Джон Маккейн достаточно четко и артикулировано обвинил Кремль в расправе над Вороненковым как оппозиционером. Почему же молчит Запад? По всему видно, что для «кремлевского карлика» смерть одного человека и гибель десятков тысяч находятся в одной плоскости - плоскости собственных имперских амбиций. «Границы РФ не заканчиваются нигде», - вроде бы шутливо сказал Путин недавно одному школьнику на весь мир... Фраза, которую должны услышать на Западе и сделать соответствующие выводы. Надо отдать должное официальному Киеву - Порошенко после взрывов складов в Бакалее (ночью, за 9 часов до убийства Вороненкова) обратился к НАТО относительно широкой поддержки Украины вне членства. С другой стороны, допускать показательные кровавые расправы возле Крещатика перед 25-й годовщиной Службы безопасности Украины нашим спецслужбам никак нельзя.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать