Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Артисты обнялись — теперь очередь за политиками...

Об итогах Всеукраинского фестиваля искусств
16 ноября, 19:04

В Украине, по народным обычаям, и цыплят считают, и песни поют осенью. Вот и в этот раз подвели итоги ІІ Всеукраинского фестиваля искусств «Обіймись, Україно!», который собирает и показывает всю красоту и аутентичную неповторимость искусства разных уголков Украины и народностей, ее населяющих. Он состоялся в прошлое воскресенье в Национальном дворце искусств «Україна».

— Украина представляет собой уникальный (по европейским стандартам) образец государства с многонациональным составом, — говорит организатор всеукраинского мероприятия, президент благотворительного фонда «Україна — свята родина» Иван МАТИЕШИН. — На территории нашей страны проживают представители свыше 130 национальностей и народностей. К тому же каждая область Украины имеет свой неповторимый колорит — как вышивки и писанки отличаются на Полтавщине и Буковине, так и отличаются их песни и танцы. Да, мы все очень разные и неповторимые, но, в то же время, нас объединяет одна Родина — Украина. Именно любовь к ней и стремление сохранить ее государственность и является отправной точкой духовной консолидации нации.

Фестивальное действо началось в фойе Дворца «Україна». Зрители стали участниками фольклорного представления в исполнении любительских коллективов Киевской области — ансамбля «Берегиня» из села Масловка Мироновского района, народного фольклорного ансамбля «Став’яночка» из села Ставы Кагарлыкского района, народного казацкого хора «Джерело» из села Демыдив Вышгородского района и других коллективов. Народные артисты угощали зрителей душистым караваем и квасом.

Кульминацией фестиваля стал концерт, в котором приняли участие лучшие национальные художественные коллективы — академический ансамбль танца Украины им. Павла Вирского, который только что вернулся из длительных гастролей по Канаде, заслуженная капелла бандуристов Украины им. Г. И. Майбороды, академический украинский народный хор имени Г.Г. Веревки и Черкасский академический заслуженный украинский народный хор. Эти коллективы черпают свое вдохновение из народных источников, обогащая фольклор искусством классики.

В этот день пели не только украинские песни. Заслуженная артистка Украины Инеш Кдырова выбрала для исполнения песню на казахском языке «Атамекен» («Моя родная земля»). Молодая певица из Донецка Алина Башкина исполнила грузинскую народную песню. А вот «народный ром», как его называют друзья, народный артист Леонид Сандуленко пел, конечно же, о цыганской судьбе.

Единение состоялось не только на сцене, но и в зале, где сидели киевляне — представители землячеств и культурных обществ Украины. К сожалению, на этот раз не вышло объединить — хотя бы в рамках заключительного концерта — представителей разных политических сил Украины. Но эта задача — для следующего фестиваля, говорят его организаторы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать