Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Китайский «экспресс»

17 августа, 20:14

Кто первым бросит вызов доминированию китайцев? Спортсмены Поднебесной сейчас напоминают восточный экспресс, который мало того, что легко несётся по главной магистрали, так ещё и удачно блокирует все запасные пути. Мало того, что они берут «золото» в «своих» дисциплинах, так нет, подавай им ещё и плавание! На стометровке брассом, где позавчера плыла и украинка Светлана Бондаренко, победу праздновала Лю Сюань, которая на финише играючи обошла «тяжёлую артиллерию» в лице Хенсон Брук (США) и её соотечественницу Лесли Джонс с результатом 1:06:64. Американки показали только 1:07:15 и 1:07:16 соответственно. Недоумение в их глазах и флегматичный вид чемпионки уже никого не удивил.

Китайские «люди-роботы» чётко выполняют заложенную в них программу — побеждать. И делают это с тем изяществом, которое, конечно, роботам и не снилось. Борьбу в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м тоже вели фактически два китайца. Остальные участники использовались в качестве массовки. В итоге уютного «междусобойчика» победил Цзу Кинань (702,7 очка) против 701,3 у Ли Джи. «Бронзу» вырвал Йозеф Гончи из Словакии. Украинцы Артур Айвазян и Юрий Сухоруков остались за пределами первой двадцатки. Примерно такая же ситуация складывается и в «младших» весах тяжёлой атлетики. Причём независимо от пола «могучие мандарины» с упорством Терминатора крушили соперников. У мужчин, в частности, отличился Ши Джиёнг в весе до 62 кг. У женщин в категории до 58 кг Чень Яньцин не было равных.

Остальным, фактически, остается подкарауливать лишь сбои в идеальной программе «людей- роботов». Так свое первое «золото» на Олимпийских играх завоевали хозяева в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. В последней шестой попытке дружно «посыпались» фавориты — китайцы, россияне, американцы, с завидным постоянством цеплявшие в полете трамплин. (Ох уж эти греческие трамплины!) В итоге впервые в истории Олимпиад в этой дисциплине победа досталась греческому, далеко не звездному дуэту — Николасу Сиранидису и Томасу Бимису. Не иначе Посейдон помог своим землякам, потому как «золота» они явно не заслуживали. Добавлю, что украинцев в этой дисциплине представлено не было.

Да и вообще, позавчерашний день был полон разочарований для украинцев. Наш факелоносец и «серебряный» медалист Сиднея Денис Силантьев не смог пробиться в финал стометровки баттерфляем. Не смогла должным образом отстреляться в трэпе (аналог охотничьего ружья) показывавшая неплохие результаты в течение сезона Виктория Чуйко, которая не пробилась в финал. Победу тут праздновала австралийка. Были определённые надежды на чемпиона Европы по дзюдо (до 73 кг) Геннадия Билодида. Но его остановил будущий чемпион Афин кореец Ли Вон Хин. Собственно, катастрофы из этого никто не делает, прекрасно понимая, что их успех претендовал бы на сенсацию, но тем не менее. Чем выше забираешься, тем больнее падать. Во вторник нас уже вовсю начали теснить и обгонять наконец-то раскачавшиеся американцы, французы, итальянцы. По состоянию на вечер вторника мы уже делили 7-8 места с турками. Смогла ли Яна Клочкова остановить это свободное и чем дальше, тем больше набирающее скорость падение вы, наверное, уже знаете. А медалей мы ещё ждём от наших «мореходов». В классе 470 Ольга Маславец закрепилась на четвёртой позиции, а экипаж в Инглинге под руководством Русланы Таран идёт третьим.

И еще одна любопытная информация. Американцам, видимо, надоело всё решать исключительно на стартах и они решили воззвать к общественности. «Серебряный» призер в стометровке брассом Аарон Пирсол пожаловался на своего «золотого» коллегу японца Китаджиму и обвинил его в нарушении правил. Суть обвинений сводится к тому, что по мнению американца Китаджима для выигрыша использовал движение телом как в баттерфляе, ускорившись на последних метрах дистанции. Японец это никак не комментирует, ссылаясь на то, что не помнит что с ним происходит в момент борьбы. Что ж, может, хоть такие околоспортивные ходы позволят американцам обойти «людей-роботов»?

Командный зачет Олимпийских игр (на утро вторника):

1) Китай — 10 золотых — 4 серебряных — 1 бронзовая медалей

2) Австралия — 6 — 2 — 5

3) Япония — 5 — 1 — 1

4) США — 3 — 5 — 5

5) Франция — 2 — 2 — 3

6) Италия — 2 — 2 — 1

7) Украина, Турция — 2 — 0 — 1

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать