Перейти к основному содержанию

С начала года — 66 олимпийских и 427 неолимпийских «золота»

Украинцы уже успели принять участие в 659 международных турнирах наивысшего уровня
09 июля, 11:04
УКРАИНСКИЙ БОКСЕР ВИКТОР ВЫХРИСТ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР-2019 В СУПЕРТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ / ФОТО РЕЙТЕР

С начала 2019 года спортсмены национальной сборной команды Украины по олимпийским видам спорта приняли участие в 466 международных турнирах наивысшего уровня. Это чемпионаты мира и Европы, кубковые соревнования. Олимпийцы завоевали 218 наград — 66 золотых, 72 серебряные, 80 бронзовых. Спортсмены по неолимпийским видам спорта по состоянию на июль 2019 года приняли участие в 118 официальных международных соревнованиях. Они завоевали 1200 наград, из них 427 золотых, 396 серебряных и 377 бронзовых.

Национальные сборные команды Украины по видам спорта для людей с инвалидностью приняли участие в 75 международных соревнованиях. Общее количество завоеванных наград в I полугодии составило 372 медали (133 золотых, 121 серебряная и 118 бронзовых).

Об этом сообщил министр Игорь Жданов во время часа вопросов правительству в Верховной Раде Украины, сообщает dsmsu.gov.ua.

Министр также напомнил, что Украина заняла третье место в медальном зачете II Европейских игр среди 50 стран-участниц: «По сравнению с первыми Евроиграми в Баку, нашей команде удалось вдвое улучшить результат по золотым наградам и превзойти общее количество завоеванных медалей. В 2015 году наши спортсмены завоевали 46 наград: 8 золотых, 14 серебряных, 24 бронзовые. Мы были всего лишь на 8-ом месте по количеству медалей наивысшего уровня».

Среди последних важных соревнований — Суперлига командного чемпионата Европы по многоборью, которая состоялась в Луцке и в которой приняли участие восемь самых сильных команд континента. Украинцы стремились защитить титул чемпионов, который завоевали в 2017 году, но остановились в шаге к пьедесталу, говорится в официальной информации Министерства молодежи и спорта. Первое место — у сборной Эстонии, второе — Беларуси, третье — у команды Великобритании. На этих соревнованиях украинка Дарья Слобода выиграла соревнование по семиборью, установив личный рекорд (6165 очков).