Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Свадебный» Ленин

Днепропетровский фотограф нашел источник дополнительного заработка
14 августа, 00:00

Днепропетровского фотожурналиста Юрия Боловина часто называют «двойником» Ленина. При его появлении на митингах коммунистов в традиционном ленинском обличье, костюме-тройке и суконной кепке, у рядовых партийцев и их секретарей вытягиваются лица. Сам Юрий, по-ленински лукаво щурясь, невозмутимо прогуливается в толпе с фотоаппаратом, всем видом давая понять, что ничего особенного не происходит. В конце концов, ведь сами коммунисты не один десяток лет уверяли, что вождь мирового пролетариата «живее всех живых». Бессмертный образ коммунистического вождя в условиях капитализма позволяет предприимчивому фотографу неплохо зарабатывать на жизнь. Тем более что желающих запечатлеть себя с «живым Лениным» в Днепропетровске сегодня предостаточно.

* * *

Родился Юрий Боловин в Ленинграде. Впрочем, пролетарский Питер, в котором перед самой войной жили родители, Юрий помнит слабо, поскольку в блокаду еще ребенком его вывезли по «дороге жизни» в глубокий тыл.

В молодости судьба бросала Боловина по всей необъятной Отчизне: довелось жить и в Поволжье, и в Украине, а служить военным моряком пришлось на Дальнем Востоке. «На флоте, — рассказывает он, — в часы досуга я увлекся чтением Ленина, Энгельса и Маркса. Многие работы выучил так, что и сейчас могу цитировать. За четыре года службы закончил университет марксизма-ленинизма, поступил в партию, а после «дембеля» подался на историко-правовой факультет Дальневосточного университета.» Так бы и выучился, как Ленин, на юриста, если бы не беспокойный характер. «К тому времени, — вспоминает Юрий, — я уже женился, появился ребенок. Пришлось зарабатывать на жизнь на ацетиленовой станции, но жилья своего не было. Просил у начальства и так и сяк — все равно не давали. И тогда от отчаяния решил написать письма знаменитым и, конечно же, небедным людям, например, Илье Эренбургу, Михаилу Шолохову, Аркадию Райкину, чтоб денег дали взаймы на кооперативную квартиру. Написал всего 150 «писем издалека». Но они почти все вернулись назад, да не куда-нибудь, а многие прямо в партком. Вызвали меня и давай разбирать на партийном собрании, хотели даже из партии исключить за клевету на советскую действительность, за демагогию, но ограничились строгим выговором.»

Вообще, за 30 лет партийного стажа в КПСС Юрию, по его словам, не раз объявляли строгий выговор с занесением в учетную карточку. За что? Да, в основном, «за длинный язык», поясняет он. К начальству не проявлял должного почтения. Например, устроившись специалистом по водомерным приборам, запросто зашел посоветоваться по финансово-производственным вопросам к самому секретарю райкома партии. «Товарищей по партии» это в то время шокировало.

Переменив немало профессий, Юрий стал профессиональным фотографом. «Началось все с трофейного немецкого фотоаппарата, — рассказывает он, — который отец привез с войны. Как-то послал фотографии в молодежную газету «Прапор юності». Там снимки понравились, их опубликовали, и дело пошло. » Работал не только в заводских малотиражках, но и в главных газетах Днепропетровщины. За свою жизнь исколесил всю область, Украину, бывал во многих местах бывшего Советского Союза. Фотографировать приходилось и многих знаменитых людей, ведь Днепропетровск в те годы называли «кузницей кадров». Вспоминает Ю. Боловин и комическую ситуацию, возникшую после открытия памятника Л.Брежневу в Днепродзержинске, когда партработники никак не могли решить, можно ли возлагать цветы живому Генсеку ЦК КПСС. «Такого маразма, — говорит фотожурналист, — в те годы было немало, хотя некоторые снимки можно считать просто историческими.» Приходилось Юрию много снимать и в бурные годы «перестройки»: визит М.Горбачева в Днепропетровск, работы ХIХ партконференции и XXVIII съезда КПСС в Москве. «На этом съезде Ельцин, — вспоминает бывалый фотограф, — послал меня матом. Я ведь, как и многие, восхищался им, поэтому решил сфотографировать во всех ракурсах и крупным планом. А он наклонился ко мне и посоветовал открытым текстом куда пойти!»

Странное дело, но до поры до времени о своем сходстве с Лениным Ю.Боловин даже не догадывался. Изрядное сходство с вождем мирового пролетариата заметили окружающие. «Несколько лет назад, — рассказывает Юрий, — во время избирательной кампании я работал в команде одного кандидата в депутаты Верховной Рады. Так вот, он присмотрелся ко мне и предложил нарядиться Лениным — получилось и впрямь очень похоже.» Поначалу ленинский костюм- тройку Юрий приобрел в магазине секонд-хэнда, а фуражку купил на рынке. Однако стоило ему появиться на людях, как посыпались деловые предложения. Например, один днепропетровский предприниматель решил открыть ресторанчик под названием «ПолитПивбар», где официанты ходили бы в красноармейских буденовках, а весь антураж напоминал о советских временах. «Мне предложили работу не то менеджера, не то швейцара, — рассказывает Ю.Боловин. — Я должен был встречать гостей, обеспечивать соответствующий колорит заведения. Хозяин даже заказал для меня пару «ленинских» костюмов. Однако этот проект почему-то заглох.» Впрочем, Юрия время от времени приглашают на различные рекламные и праздничные акции.

Хотя Ю.Боловин и сегодня сотрудничает с газетами, у него, как и у многих коллег-фотографов есть свой приработок. «Днепропетровский Ленин» зарегистрирован как частный предприниматель и теперь фотографирует свадьбы. «Есть у нас в городе одно местечко на берегу Днепра, — рассказывает он, — куда традиционно после загса ездят молодожены. Я там поджидаю клиентов, а на следующей автостоянке даже держу специальную «карету»: жених запрягается в оглобли и везет невесту. Фотографии получаются — что надо!»

Однако с не меньшим удовольствием молодожены и их родственники фотографируются со «свадебным Лениным». «Веселья от такой забавы, — говорит Боловин, — хоть отбавляй!»

Вообще, по наблюдениям фотографа, днепропетровцы относятся к личности Ленина скорее с юмором, воспринимают его не как политического деятеля, а как забавного чудака. Случилось это, вероятно потому, полагает он, что в свое время коммунистическая пропаганда явно переусердствовала и довела до абсурда свою «лениниану». Впрочем, и сама идея коммунизма многим сегодня напоминает анекдот.

Как бывший коммунист, Ю.Боловин ни о чем в прошлом особо не сожалеет. «Это была утопия, — говорит он, — к тому же ни одного «настоящего» коммуниста за свою жизнь я так и не встретил. Сам старался жить по уставу, но меня постоянно выкуривали из партии. » Говорить о современных коммунистах «двойник» Ленина даже не хочет — он им не сочувствует и голосовать на выборах за них не собирается. «Сейчас при капитализме, — замечает он, — я хоть немного «раздышался»: обзавелся цифровой фотокамерой, недавно купил новый компьютер. Это вам не «лампочка Ильича», а настоящий прогресс в нашем деле. » Думал Боловин и полное собрание сочинений В.Ленина сдать на макулатуру, но воздержался. Решил, пусть лежит пока на чердаке — для внуков это будет настоящей исторический диковинкой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать