Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Урбанистические пейзажи

В столичной галерее «Триптих Арт» представлен проект «Сажа» львовского художника Петра Сметаны
13 февраля, 10:04
ИЛЮСТРАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА ГАЛЕРЕЕЙ «ТРИПТИХ АРТ»

Напомним, в этом году в галерее дают шанс молодым и талантливым художникам из разных уголков Украины показать свои работы. Директор «Триптих АРТа» Татьяна Савченко отметила, что поставила цель показать киевлянам современные тенденции украинского искусства живописи. Известный искусствовед Роман Яцив считает, что Петр Сметана «постоянен в своих глубинных творческих задачах, насколько стоек, чтобы не сбиться на каких-то более легкие и более эпатажные творческие пути. Сегодня это профессиональный художник с удивительной способностью из минимализма организовать образ с чрезвычайно сильной эмоциональной информацией».

Петр Сметана родился в Самборе. Окончил Национальный лесотехнический университет во Львове. С 2012 г. является членом Национального союза художников Украины. Также участник стипендийной программы «GudePolonia-2016», которая предназначена для молодых художников и переводчиков польской литературы из стран Центрально-Восточной Европы. Художник хорошо владеет польским языком, а его выставки с успехом проходили в Варшаве и Кракове. В творческой заделе художника — участие более чем в десятке персональных проектов в Украине. Сейчас свой цикл он назвал «Сажа» и это уже второй раз, когда Петр представляет в нашей столице свое творчество.

— Я исследую пейзаж, который изменяется под воздействием человека, но изображаю только последствия ее деятельности, — признается художник. — Я трансформирую в художественное произведение процесс проникновения объектов промышленного назначения в урбанистическое пространство...

На своих полотнах П. Сметана изобразил грустные пейзажи города, сделал акцент на загрязнении среды. В работах преобладают так называемые грязные цвета: коричневый, черный, серый. В основном Петр рисует небольшие темные дома и высокие тонкие трубы, из которых валит дым. Даже если и встречаются деревья, то серые, на которых ни одного зеленого листочка. Художник отмечал, что «преобладание мрачных тонов связано с настроением среды города». Петр Сметана использовал для создания полотен лаки, краски и специальную пыль.

Выставку можно увидеть до 16 февраля.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать