Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Киеве зацвела 200-летняя пальма

09 февраля, 00:00

Заместитель директора Киевского ботанического сада им. академика Фомина Анатолий Зарубенко подтвердил эту информацию и добавил, что ливинстона южная сейчас цветет в оранжерее, однако является не единственной гордостью ботсада. Всего здесь насчитывается более 8 тысяч растений со всего мира, из которых более 4 тыс. составляют тропические и субтропические виды, кактусы, редкие и исчезающие виды. В Киеве «прописалась» американская слоновая пальма, которую на ее родине ради сладкого сока истребили. Есть представители споровых и голосеменных растений — современников динозавров. Одному из них — саговнику энцефалартусу колючему — более 250 лет.

По словам Анатолия Устиновича, ботсад, переживший революцию, гражданскую и Великую Отечественную войны, сегодня находится в условиях «выживания». Интересно, что во время последней мировой войны, когда ботсады Москвы, Санкт-Петербурга и европейских городов очень пострадали, киевский не только избежал бомбардировок — благодаря собственной небольшой котельной ни одно растение в нем не погибло от холода. Фашисты, рассчитывая сберечь уникальные коллекции растений для себя, даже платили деньги людям, которые досматривали оранжереи во время оккупации.

В нынешние мирные времена об этом только вспоминают. Ведь ботанический сад обогревается городской ТЭЦ, и эта система отопления не ремонтировалась уже около 20 лет. У работников оранжерей такая ситуация вызывает определенную обеспокоенность — если отопление по каким-то причинам отключится, помещения очень быстро остынут и растения вымерзнут.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать