Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Забытая война»

В Риме проходит фотовыставка, посвященная войне на востоке Украины
13 ноября, 10:30
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО МИКЕЛЕ ЧИРИЛЛО

 «Я снимаю в жанре документального фото и видео. Для меня фотография — это способ рассказать истории, посвященные вопросам прав человека, идентичности, современным геополитическим изменениям, истории национальных меньшинств, конфликтов и маргинальности», — так рассказывает о себе независимый итальянский фотограф Микеле ЧИРИЛЛО. Несмотря на молодой возраст, в его портфолио фотографии из конфликтных территорий Боснии и Герцеговины, Курдистана, Марокко, Танзании, Кипра. Он же лауреат престижных международных премий и фотоконкурсов.

Фотографии, сделанные на востоке Украины в марте 2017 года, неоднократно публиковались в известных итальянских и европейских изданиях. Сейчас эти фотографии можно увидеть в галерее Numen Art Space, что в самом центре Рима.

«Еще с 2013года я с интересом следил за всеми событиями, происходившими в Украине. Конфликт на востоке Украины вызывает много вопросов, на которые уже давно должны были бы быть ответы. Это первая война в современной Европе? Тогда почему здесь не называют вещи своими именами? Что случилось с Минскими договоренностями 2014 года, которые обещали перемирие? — замечает Микеле Чирилло. — Однако когда благодаря помощи группы инициативных волонтеров мне удалось попасть на Донбасс, количество вопросов только увеличивалось. Меня поразила атмосфера отчуждения, страдания, опустошенность этих мест. Именно поэтому я решил не искать ответ, а, наоборот, — привезти домой как можно больше новых поводов для размышлений, которые бы вызвали интерес и привлекли бы внимание общественности ко всему тому, что происходит в Украине».

На этих 12-ти фотографиях есть все — уничтоженные села, погубленная природа, оружие. Но главный объект выставки — это обычная жизнь во время войны, обычные прохожие, которым суждено было стать свидетелями этих событий.

Фотограф признается, что даже после путешествия в Украину не совсем понял, кто виноват в этой войне и кто будет отвечать за последствия. По его мнению, стратегия России — парализовать Украину, держа все время в напряжении восточные территории. Кроме того, Микеле Чирилло удивляется общей выдержке Украины, которая во время войны продолжает работать над системными реформами для культурного и политического прогресса.

Выставка «Забытая война» проходит при поддержке Посольства Украины в Италии и продлится до 21 ноября. Вместе с работами итальянского фотографа в галерее Numen Art Space также представлены фотографии известного украинского проекта «Если бы не война», которые до этого демонстрировались в Милане. Напомним, что «Если бы не война» — это масштабный проект авторства шести волонтеров, ухаживавших за ранеными в Киевском военном госпитале. Эти фотографии также планируют показать и в других итальянских городах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать