Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Читает, как швед»

Малоизвестные страницы шведской литературы
18 апреля, 15:18

Недавно состоялись «Дни Швеции в Украине», цель которых — ознакомить украинцев с культурой этой скандинавской страны. Литература — один из самых эффективных «ключей» для этого — заняла особенное место в программе мероприятий. Отдельные лекции были посвящены нобелевским лауреатам и книгам для детей, которыми славится шведская литература. Наведем несколько наиболее интересных, на наш взгляд, фактов с литературных «Дней Швеции».

«ЧУДЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НИЛЬСА...» КАК УЧЕБНИК ПО КРАЕВЕДЕНИЮ

Удивительна история первой женщины нобелевского лауреата по литературе Сельмы Лагерлеф. Два года из-за болезни она была прикована к постели, и тогда бабушка, которая заботилась о ней, рассказала девочке немало историй края, легенд, сказаний. Это стало основой для многих ее произведений, в частности и самого известного — о путешествии Нильса с дикими гусями. Как рассказала исследовательница Наталья Любарец, в действительности эта книга была задумана как учебник по страноведению, из которого в интересной и доступной форме дети могли бы лучше познавать родную страну.

Произведения Сельмы Лагерлеф преисполнены гуманизма, уважения к каждому человеку. И для писательницы это были не просто слова. Наталья Любарец рассказала, как автор отправила свою золотую нобелевскую медаль в Финляндию, когда на нее напал СССР. Сельма Лагерлеф попросила обменять награду, и полученные деньги использовать на оборону. Финны были так этим тронуты, что насобирали средства самостоятельно и вернули автору ее медаль. Также она много сделала для спасения Нелли Закс, немецкой поэтессы еврейского происхождения, лауреата Нобелевской премии по литературе (которая вылетела из нацистской Германии последним самолетом в Швецию).

МОДЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В «АНИАРИ»

Некоторые из произведений нобелевских лауреатов находятся в настоящее время на второй волне популярности. Так случилось с «Аниарой» Гарри Мартинсона. Это фантастическая поэма о том, как в 40 тысячелетии нашей эры после ядерной войны космический корабль «Аниара» покидает загрязненную землю, держа курс на заселенный Марс. Путешествие должно было бы длиться три недели, но после почти столкновения с астероидом курс корабля был полностью изменен.

Как рассказала Анастасия Ермашова, слово «аніара» происходит от греческого  «скорбь», и в самом деле корабль можно с ней ассоциировать. 8000 людей, оставленные на корабле со всеми ресурсами, но без надежды на возвращение на Землю или Марс, становятся моделью человечества. Кроме экологических, моральных вызовов, есть еще один яркий момент. Всем на корабле руководит робот Мима, который также хранит в себе память человечества, — что отражает роль, которую в настоящее время обрели технологии.

ДРЕВНИЙ КОРЕНЬ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА

Исследовательница Оксана Дутка рассказала о детской литературе в Швеции, которая интересна в нескольких аспектах, в частности гендерном. Первые детские книжки в Швеции были опубликованы в 1591—1592 гг. А первая детская газета вышла в Швеции еще в 1766 году, но показательной является еженедельная газета, что выходила в 1861—1871 гг. По словам Оксаны Дутки, в ней к девочкам и мальчикам было равное отношение. Соответственно, нынешний высокий уровень гендерного равенства в Швеции имеет древний корень.

Интересно, что стремление к равенству закреплено даже в языке. Еще с начала ХХ века шли разговоры о введении гендерного нейтрального местоимения «hen». И с того времени он употреблялся, но сравнительно нечасто. Но с 2012 года это местоимение было официально добавлено (шведский сделал это впервые в мире). И нельзя сказать, что он существует где-то на периферии. Если раньше на один «hen» употреблялось около 13 000 родовых местоимений, то после 2011-го это соотношение уменьшилось до 1:300.

КУРС — НА САМЫХ АКТИВНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Чему еще можно поучиться у шведов в книжной сфере — это стратегическому мышлению. Вероника Селега рассказала, что три года тому назад Швеция решила сделать своих граждан самыми активными читателями и для этого внедряет изменения на уровне образования и библиотек. Поэтому, возможно, скоро войдет в обиход устойчивое выражение «читает как швед», которое станет синонимом книголюба.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать