Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Под пятью масками

26 октября, 12:53
ВЛАДИМИР ЛИС: «СКОЛЬКО УКРАИНА ДАЛА РОССИИ СВОИХ СЫНОВЕЙ ТОЛЬКО В XVIII в.! НАЧИНАЯ С КАНЦЛЕРА БЕЗБОРОДЬКО, ФЕОФАНА ПРОКОПОВИЧА, ЗАКАНЧИВАЯ КОМПОЗИТОРАМИ И ХУДОЖНИКАМИ. НА ЭТОМ ХОТЕЛОСЬ СДЕЛАТЬ АКЦЕНТ В РОМАНЕ» / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

«Клуб семейного досуга» переиздал «Маску» Владимира ЛИСА. (Впервые роман вышел в издательстве «Кальварія» в 2002 г.). До появления «Століття Якова» два года тому назад «Маска» лучше всего расходилась из всех произведений автора. И теперь она в рейтинге ТОР-20 изданий, которые наиболее активно продаются в сети книжных магазинов «Є».

Книга — исторически приключенческая. События разворачиваются в конце XVIII — в начале XIX веков. Главный герой Прокоп Марушко — чрезвычайно талантливый человек трагической судьбы. Сын крепостного и голландца, которого пан «выписал» из Нидерландов присматривать за лошадьми. Ни одного дня не учился в школе, однако самостоятельно выучил восемь языков! Выглядел как аристократ! Знал, как держаться в элитных обществах, вести интеллектуальные беседы, красиво танцевать... Был мужественным. Очевидно, эта образованность и мужество не могли не нравиться женщинам. Однако они увлекались не Прокопом Марушко, а польским шляхтичем Кульчинским, немецким князем Людовиком, и еще тремя ипостасями, под которыми главный герой скрывался. Это были те пять его масок. Хотя он больше всего стремился к тому, чтобы женщины полюбили не его образы, в которые он перевоплощался, а того Прокопа, кем он был на самом деле. Что ж — экзестенциальная тема. В глубине своего сердца все мы хотим, чтобы нас любили такими, какими мы есть. Кроме этого, Владимир Лис имел в виду и драму украинцев, которые вынуждены были жить по мирам и служить под чужими масками.

— Сколько Украина дала России своих сыновей только в XVIII веке! — говорит он. — Начиная с канцлера Безбородько, Феофана Прокоповича, заканчивая композиторами и художниками. Это и есть цвет интеллектуальной элиты. В частности, на этом мне хотелось сделать акцент в романе.

Итак, приятного прочтения!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать