Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украинская книга в Риге

Впервые наша литература была представлена на Латвийской книжной выставке отдельным стендом
06 марта, 15:43
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПОСОЛЬСТВОМ УКРАИНЫ В ЛАТВИИ

Пока в Украине готовятся к новому «параду литфестивалей» (как назвала увеличение количества таких событий писательница и журналистка Анастасия Левкова), украинская книга получает признание на мировых площадках. В этом году впервые благодаря инициативе и поддержке Посольства Украины в Латвии наша страна имела собственный стенд «Украинская книга» на Латвийской книжной выставке.

Кроме того, что посетители выставки могли ознакомиться с изданиями, вошедшими в список «Лучшие украинские книги 2018 года по версии ПЕН», украинский стенд стал платформой для других деятельностей. В частности, поговорили о том, куда движется украинский книжный рынок и литература в 2019 году: трендах, популярных нишах в цифрах и фактах (на основе исследования Ukrainian Reading and Publishing Data 2018, проведенного «Читомо»). А президент Украинского ПЕНа Андрей Курков и писатель Юрий Винничук вместе с генеральным директором издательства «Фоліо» Александром Красовицким поделились особенностями книжного рынка Украины, продвижения украинской литературы за рубежом и рассказали о возможностях издателя быть агентом своего автора за пределами Украины.

Во время книжной выставки состоялась также публичная дискуссия с участием Андрея Куркова, Юрия Винничука, а также члена Сейма Латвии Марии Голубевой, государственного секретаря Министерства информационной политики Артема Биденко и президента Латвийского ПЕН Инги Гайле на тему: «Роль писателей в борьбе с пропагандой и в содействии свободе слова во время правды поста». А прекрасным завершением выставки стало то, что теперь в Латвийской национальной библиотеке будут лучшие книги по версии Украинского ПЕН. Их передали Андрей Курков совместно с культурным центром «Украина — Латвия» и Посольством Украины в Латвии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать