Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

100 работ Епштейна

Национальный музей впервые будет экспонировать десятки произведений художника-модерниста
25 ноября, 19:47

Марк Епштейн (1899—1949) был одним из ведущих художников Культур-Лиги, который в 20-х гг. ХХ в. вместе с другими выдающимися художниками-новаторами (О. Тишлер, Е. Лисицкий, Б. Аронсон, Й. Чайков, И. Рабинович, С. Никритин, С. Шор) синтезировал авангардистские идеи с традициями еврейского искусства. Долгие годы его фигура, как и многих других, была в тени официального советского искусствоведения. Не все художественное наследие художника сохранилось до нашего времени. Самым полным собранием его произведений теперь владеет Национальный художественный музей Украины. Эти работы в Музей передала сестра художника в 1967 году.

17 декабря НХМУ представит работы Марка Епштейна из собственной коллекции, а также из Музея театрального, музыкального и киноискусства Украины. Об этом сообщает пресс-служба НХМУ. Всего — 100 работ, большинство из которых будут экспонироваться впервые. Они полнее всего отображают киевский период жизни художника, времена его творческого всплеска, когда он реализовывал свои смелые творческие идеи. А впоследствии, его оригинальные композиции в духе кубофутуризма — «Виолончелист», «Семья», «Портной, «Двое», «Молочница» — вошли в историю модерного украинского искусства.

Ретроспективная выставка Марка Епштейна впервые продемонстрирует разносторонние грани его таланта, ведь в наработке скульптора за призванием есть рисунки на различную тематику, эскизы театральных костюмов и декораций, книжная графика, скульптура и тому подобное. Проект покажет наилучшие работы Марка Епштейна в области графики, театрально-декорационного искусства и живописи, проследит эволюцию его творчества, расширит представление посетителей о художественных процессах 20-х гг.

Выставка работ Марка Епштейна будет проходить в НХМУ с 17 декабря 2010-го до 30 января 2011 года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать