Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Карта и значок

12 ноября, 15:55

Сентябрь 1939 года. Яна Бронского (Даниэль Ольбрыхский) вместе с остальными защитниками Польской почты в Данциге поставили к стене с поднятыми руками. Слева – человек в каске, справа – в фуражке, Ян с непокрытой головой. Он немного опускает руки и, улыбнувшись украдкой, поворачивает левую ладонь. В ней дама червей. Ян показывает на нее глазами своему предполагаемому сыну Оскару, которого один из штурмовиков уносит на себе с места боя. Это последний взгляд: нацистские ополченцы расстреляют всех, кто защищал Почту.

Март 1945 года. Альфред Мацерат (Марио Адорф) стоит с поднятыми руками в подвале, куда только что ворвались советские солдаты. В дальнем углу насилуют соседку-вдову, к стене прижалась насмерть перепуганная вторая жена Альфреда Мария с маленьким сыном Куртом. Оскар, потомок то ли Яна, то ли Мацерата со своим барабаном – на руках у молодого солдата с монголоидными чертами (в романе – “калмыка”). У Оскара в руке партийный значок со свастикой, подобранный любопытным барабанщиком с земляного пола. Оскар возвращает значок владельцу, вгоняя его шпилькой в ту же левую ладонь своего то ли отца, то ли отчима. Альфреду удается совладать с собой, но, едва лишь солдат отвернулся, он пытается проглотить значок, начинает задыхаться, размахивая руками, мечется по подвалу, ошарашенный “калмык” кричит “Хенде хох!” и выпускает несколько очередей из автомата. Мацерат падает замертво среди разбросанных консервных банок.

Восприятие Оскара, вечного ребенка, в романе отталкивается от отдельных деталей, фрагментов, долженствующих объяснить целое. В фильме таких значимых подробностей только две, и они несут максимальную смысловую нагрузку.

Карты появляются в наиболее драматичные моменты жизни Оскара: игра идет в его третий день рождения, после которого он отказался расти; на поминках по его умершей от рыбы и нежелательной беременности матери Агнес; во время штурма почты – когда Ян, Оскар и тяжело раненный комендант Кобиелла под пулями пытаются разыграть азартную партию. Карта в руке Яна перед расстрелом – жест, заимствованный у романной Агнес[1], - напоминает о матери Оскара – и его, Яна, возлюбленной, это последний призыв, соединяющий Оскара, Яна, Агнес в единое целое.

Зато сценам с участием нацистов свойственен мрачноватый комизм. Их символика не является частью игры, в том числе игры метафорической, – так что и убивает буквально. Оскар словно клеймит Мацерата, и тот, бывший тыловик-активист, не успевший задохнуться, потому что был застрелен, гибнет нелепо, и все выглядит как очередная выходка Оскара, на деле же – злая шутка истории: Альфред убит вдогонку верой, от которой уже отрекся.

И карта, и значок – распространенные, привычные предметы. Две будничные точки в начале и в конце войны. От всех колод, когда-либо распечатываемых в доме Мацератов, осталась червовая дама. Свастик более чем достаточно: на штандартах, на флагах, на трибунах, на нарукавных повязках. В конце концов, поток скрюченных крестов сходит на нет, уменьшившись до размера маленького значка в руке перепуганного Мацерата, единственной свастики, которую не успели убрать, однако даже эта малозаметная миниатюра становится губительной.

Последний жест Яна Бронского, благодаря фиксированному крупному плану, глубоко интимен, это послание для одних лишь глаз Оскара. Гибель от значка происходит при свидетелях, почти как спектакль, наверное, иначе и быть не могло, учитывая демонстративность нацистского стиля, но никакой значительности: дурной инцидент на большой войне. С другой стороны, дама червей делает историю общечеловеческой, потому что кадр с этой картой в руке обреченного на смерть фокусирует в себе драму семьи Оскара, а через нее – и катастрофу довоенной Европы.

В таком противопоставлении интимности и массовой заурядности, игры и штампа, щемящей утраты и узаконенного уничтожения – наиточнейший приговор фашизму.

_______________

Жестяной барабан / Die Blechtrommel (1979, ФРГ-Франция-Польша-Югославия, 142`); режиссура: Фолькер Шлёндорф, сценарий: Жан-Клод Каррер, Гюнтер Грасс, Фолькер Шлёндорф, Франц Сейтц, по роману Гюнтера Грасса “ Жестяной барабан”; оператор: Игорь Лютер, актеры: Девид Беннент, Марио Адорф, Анджела Винклер, Катарина Тальбах, Даниэль Ольбрыхский, Тина Энджел, Берта Дрюс, Шарль Азнавур, производство: Argos Films.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать