Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Одесса, июль, случайности

Лето замедляет движения. Асфальт мнется под ногами. На стене надпись «Трудно оставаться живым, когда вокруг столько трупов». Неподалеку той же зеленой краской нарисована свинья с надписью на боку «человек».

Сквозь приоткрытые черные ворота видны залитые солнцем, исчерканные тенями, заплатанные разноцветными прямоугольниками простыней дворы. Полуголые люди бродят по улицам. Ришельевская и Дерибасовская никогда не спят. В ресторане «Буфет» девушка с повязкой «дежурная» на руке накрывает мне обед на крышке старого пианино.

Мой украинский все понимают и воспринимают, но отвечают на русском. Под забором вокруг Дома профсоюзов несколько икон, несколько свечей, несколько цветков. Тучный деятель под флагштоком с сине-желтым флагом подробно пересказывает теорию заселения Украины хазарами – оказывается, все украинцы – участники жидомасонского заговора. За углом в полуподвале успешно работает кафе «Профсоюзное» с комплексными обедами по 25 гривен: гороховый суп, рис с овощами, салат, хлеб, компот. В ассортименте также пиво и мясные изделия за отдельную плату. Есть еще парикмахерская, но уже вечер – закрыта. Около Оперного театра клоун шпарит рок-н-ролл. У вокзала несколько потертый мужчина разложил черно-белые рисунки и картонки с надписью «Украли документы и деньги. Купите, пожалуйста, мои рисунки за 10 гр.». Названия гостиничных экскурсий: «Тудой-сюдой», «От Дюка до люка», «Шоб вы провалились!». Люди в маршрутках перебрасываются загадочными фразами: «На пятой один», «Два Говорова», «Шампанский три задних». Работница в вокзальной камере хранения внимательно смотрит на слишком привередливого пассажира и констатирует: «По-моему, с вами что-то происходит». По морскому горизонту ползет неровная полоска сейнера. На завтра обещали дождь.

Одесса не шутит. Она позволяет любить себя настолько, насколько возможно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать