Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Перекати-поле

20 марта, 14:18

Недавно в своем блоге я писал о книге Ежи Стемповского, сейчас настало время рассказать о его чрезвычайно интересной жизни, в которой хватало и украинских страниц.

Ежи Стемповский родился 10 декабря 1893 года в Кракове, хотя позже место рождения будет указано иное: родовое имение Стемповских на Подолье (ныне - село Шебутинцы Хмельницкой области). Сам писатель в автобиографических текстах местом рождения указывал то Краков, то Шебутинцы, но все же чаще отмечал, что родом он с украинского Подолья - «долины Днестра».

В родовом имении в Шебутинцах будущий писатель беззаботно провел первые два года своей жизни, после чего мать забрала его с собой в Варшаву. Через тринадцать лет в связи с ухудшением состояния здоровья он возвращается на Подолье. В 1911 году Ежи Стемповский становится студентом исторического факультета Ягеллонского университета в Кракове, но уже через год продолжает образование в университете Мюнхена. Между театрами военных действий Первой мировой и театрами драматическими Ежи Стемповский выбрал последние, поэтому военные годы провел в Швейцарии, понемногу изучая античную философию и медицину.

После войны Ежи Стемповский возвращается в независимую Польшу, где работает на различных должностях в Министерстве иностранных дел. Здесь предстоит сделать отступление, ведь Ежи не был первым в семье министерским работником - примерно в то же время его отец Станислав сам стал министром в кабинете УНР! Он был министром земледелия в правительстве Исаака Мазепы и министром здоровья в правительстве Вячеслава Прокоповича. После падения УНР Станислав Стемповский занимался украинской эмиграцией в Польше, в частности вместе с Генриком Юзевским спас Симона Петлюру, которого, согласно условиям Рижского мирного договора, поляки должны были передать большевикам.

Но вернемся к сыну: во время польско-большевистской войны Ежи добровольцем уходит в армию, а после ее окончания выезжает на журналистскую работу в Париже, Женеве и Берлине. Очевидно, ему нравилась жизнь перекати-поля - путешествовать между странами, культурами и языками. В 1926 году писатель возвращается в Польшу, где снова берется за чиновничью работу. Это позволяло ему часто путешествовать в украинские регионы тогдашней Польши, отстаивать права украинского меньшинства, позже с не меньшим рвением писатель приступает к работе в государственном Сельскохозяйственном банке, где с головой погружается в изучение аграрного дела и основ экономики.

Вторая мировая война застала Стемповского в имении писателя Станислава Винценза в селе Слобода Рунгурская (ныне - село Слобода Коломыйского района). Уже 18 сентября 1939 года оба писателя отправились за границу - в Закарпатье, которое тогда было частью Венгрии. Нашли временное пристанище в здании Красного Креста при монастыре василиан в Ужгороде (ныне в этом доме находится физический факультет УжНУ, и было бы уместно установить здесь мемориальную доску в память об этих жителях). После недолгого пребывания в Венгрии друзья вернулись в Карпаты, за семьей Винценза. Стемповский ждал Винценза по эту сторону границы в селе Луги возле Говерлы. Зима была лютой, писатель подхватил пневмонию, а присматривали за ним колоритные местные контрабандисты. Те события он описывает в одном из лучших эссе «Библиотека контрабандистов».

Восстановившись, весной 1940 года Стемповский переехал в Швейцарию. Зацепившись в швейцарском университете, преподавал там польскую историю и культуру, а тем временем наладил сотрудничество с легендарным Ежи Гедройцем. Стемповский стал одним из ключевых авторов парижской «Культуры», где регулярно публиковал свои эссе в рубрике «Записная книжка неспешного прохожего».

Ежи Стемповский умер на чужбине - 2 октября 1969 года в Берне; после падения коммунизма останки писателя перезахоронены на варшавском кладбище Повонзки. Свои послевоенные тексты он преимущественно подписывал псевдонимом Павел Гостовец (кстати, Гостовец - это ручей в украинских Карпатах, приток Белого Черемоша).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать