Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Я рад вас не видеть

24 декабря, 15:39

Уходящий год для большинства из нас был особенным. Синонимический ряд можно продолжать: нетипичным, необычным, странным. Для кого-то - сложным и трудным, еще для кого-то - горьким, а кому-то повезло прожить 2020-й относительно счастливо. В сумме его отрицательных и положительных характеристик точно можно утверждать одно: этот год был незабываемым. В частности и потому, скольких людей мы не встретили.

Ранее было принято говорить при встрече «я рад вас видеть». Уходящий год знаменателен новой фразой: я рад вас не видеть. Ведь не видеть кого-то стало новой нормой. Отменены поездки, форумы, фестивали, туристические походы, рабочие совещания, перенос рабочего места из офиса домой, отмена офлайновых переговоров, перевод школ и университетов на дистанционное обучение - эти и другие мероприятия стали требованием времени.

Раньше люди жаловались на то, что приходится ходить на работу или в школу, что личные встречи пожирают много времени, мечтали об отдыхе в стиле изоляции от людей, а когда все это стало реальностью - остались недовольными. Воистину, не угодишь человеку! Как только мы что-то получаем, как начинаем стремиться и мечтать о другом. Теперь, насытившись изоляцией вволю, люди хотят вернуться к так называемой «нормальной» жизни, снова видеться, пожимать руки и обниматься при встрече, путешествовать и не слышать ничего о закрытых границах.

Должен признать, что год самоизоляции для писателя не является чем-то исключительным. Скорее, наоборот: изоляция - это типичное времяпрепровождение для людей нашей профессии. Еще в начале карантина, 6 апреля 2020 года, я написал: «Кстати, благодаря карантину вы теперь знаете, как выглядит жизнь профессионального писателя: постоянная самоизоляция, непреодолимое желание все время что-то перекусить, латентный алкоголизм, неудачные попытки сконцентрироваться на работе, перепады настроения от суицидальных порывов до беспричинной эйфории». Так выглядят будни человека, чья работа требует покоя и тишины, поэтому можно утверждать, что этот год создал нам совершенные условия для работы.

И действительно: написать и перевести удалось больше, чем за предыдущие годы, ведь все презентационные туры, участие в фестивалях и различных культурных мероприятиях в Украине и за рубежом стали нереальными, а затем появилось больше времени для работы. И должен признать теперь, в конце декабря, уже одним глазом заглядывая в следующий год, я хочу всем пожелать, чтобы в 2021-м мы все снова могли видеться. Я соскучился по своим читателям - хочу видеть их глаза на презентациях, отвечать на их вопросы, выслушивать их истории и подписывать книги вживую, а не только онлайн.

Фраза «Я рад вас не видеть» означала собственную безопасность и заботу о других, потому что не видеть - это не переносить вирус и не заражаться, быть здоровым, наконец - оставаться живым. Но после этого года и этого уникального опыта очень хочется, чтобы мы снова стали видеться, потому что только теперь поняли, что видеться - также означает оставаться по-настоящему живым.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать