Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Заложники подписанта

Скандальная ситуация сложилась вокруг одного из фильмов, заявленных на событии «Молодость. Пролог»
22 сентября, 13:10

«Молодость. Пролог» - это специальное двухдневное (21-22 октября) событие, на котором будет представлен новый майский международный кинофестиваль «Молодость-47».

Как известно, «Молодость» отныне получила новые сроки ежегодного проведения. Вместо октября кинофорум пройдет в последнюю неделю мая. Конкретно «Молодость-47» пройдет с 27 мая по 3 июня следующего года. Такое решение киевская дирекция согласовала с Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров FIAPF и со всеми мировыми кинофестивалями класса А и Б.

Программа "Пролога" является своего рода презентацией нового фестиваля. Состоится даже конкурс короткометражных фильмов молодых украинских режиссеров; победитель, кроме "Золотого оленя", получит денежный приз в размере 50 тысяч гривен. Вне конкурса 22 октября в кинотеатре "Киев" покажут украинско-словацкий криминальный триллер "Граница". Запланированы также программа "Свобода" (7 фильмов, посвященных темам свободы и толерантности, включая "Человека из железа" Анджея Вайды), Индустриальная секция, Boat Meeting (конкурс-питчинг проектов фильмов молодых кинематографистов с призовым фондом $10 тыс.).

Но больше всего внимания привлек следующий факт: 21 октября в Национальной опере Украины "Пролог" откроется драмой "Мир вашему дому!" украинского режиссера Владимира Лерта по мотивам рассказов Шолом-Алейхема из цикла "Тевье-молочник" и пьесы Григория Горина "Поминальная молитва", созданной на основе этих рассказов. Проблема в том, что главную роль в фильме играет российский актер Евгений Князев, который в 2014-м среди прочих подписал письмо Путину в поддержку аннексии Крыма.

"Мир вашему дому!" в 2012 году еще под названием "Поминальная молитва" выиграл питчинг Госкино, возглавляемого тогда Екатериной Копыловой. Этот отбор приобрел дурную славу: один из экспертов, Игорь Грабович, заявил, что его карточки с неблагоприятными для проекта оценками были изъяты руководством Госкино (официальная формулировка - "потеряны"), чтобы "Поминальная молитва" получила необходимое финансирование. В качестве исполнителя главной роли авторы фильма рассматривали Богдана Ступку, но его не стало в том же 2012-м, поэтому выбор остановился на Князеве. В 2015 году съемки были переданы от студии "Кинофабрика" компании "Лерт Карновский", кандидатуру главного исполнителя не меняли. Прокатчиком фильма выступает Богдан Батрух, который является также партнером "Молодости". Особую пикантность ситуации придает то, что проект на 77% профинансирован на деньги Госкино - то есть, по сути, из карманов украинских налогоплательщиков.

Вполне вероятно, что это упущение организаторов "Пролога", которые хотели во что бы то ни стало открыть событие украинским фильмом, который еще не показывали на Одесском кинофестивале или в прокате. Очевидно, и само появление картины стало результатом бюрократической неповоротливости и негибкости мышления наших киночиновников. Но факт остается: "Молодости" придется либо менять фильм открытия, либо вообще отменять вечер в Национальной опере. Иначе обновление фестиваля будет всерьез запятнано этим скандалом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать