Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Год истории или год фальсификаций

Похоже, нынешняя Греция собирается стать неким «адвокатом» Путинской России в Евросоюзе
03 ноября, 18:48

Греческая сторона давно уже стала для россиян «окном в Европу», выдавая им Шенгенские визы. А греческие руководители, хотя и получают огромные средства от Евросоюза для поддержания своей проблемной экономики, демонстрируют какую-то странную «очарованность Востоком», собственно Россией. Еще 22 июля 2020 года по инициативе греческой стороны состоялся телефонный разговор российского президента Владимира Путина и премьер-министра Греческой Республики Кириакоса Мицотакиса. Обсуждались не только вопросы развития российско-греческих отношений в различных областях. Речь шла также о «перекрестном» Годе истории Греции и России, который планируется провести в следующем году. Здесь стоит напомнить, что в 2021 году исполняется двухсотлетие со дня Греческой революции, или национально-освободительной войны, которая привела к освобождению греков от власти турок-османов и провозглашению независимого Греческого государства.

А совсем недавно, 26 октября этого года, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров вернулся из Греции, где находился с официальным визитом. Было заявлено, что греческий премьер-министр приглашает Владимира Путина в следующем году на празднование 200-летия независимости Греции. Обратите внимание, что на эти празднования не приглашались руководители Украины и Румынии. И никто в Греции не предлагает этим странам в 2021 году провести «перекрестный» Год истории. Хотя сделать это грекам с названными странами было бы очень и очень уместно. Особенно с Румынией, которая сейчас является членом Евросоюза и история которой имеет немало «узлов» с греческой историей. Именно на землях Украины, в Одессе, осуществлялась подготовка греческой революции 1821 года, а началась она в Яссах — на территории нынешнего Румынского государства. По крайней мере, лидер этой революции Александр Ипсиланти был сыном правителя Валахии и Молдавии. К тому же он длительное время до революции жил в Одессе.

Но дадим слово Лаврову. Итак, после визита в Грецию он сказал следующее: «Греция — один из наших важных европейских партнеров. У нас многовековые тесные исторические, духовные связи, которые являются действительно очень ценным активом в наших отношениях, в том числе и на современном этапе. В следующем году мы отмечаем 200-летие с начала национально-освободительной борьбы греческого народа, которая увенчалась созданием независимой Греции. Наша страна способствовала этим процессам. Символично, что первым правителем нового греческого государства стал Управляющий делами Министерства иностранных дел Российской империи Каподистрия. Мы подписали важный документ, дающий старт очередному крупному, масштабному проекту — Году истории Россия-Греция, который, мы надеемся, будет официально открыт в начале следующего года. Совместный меморандум предусматривает очень насыщенную программу мероприятий».

Как видим, Лавров утверждает, что «наша страна» способствовала греческой национально-освободительной борьбе. Во-первых, какая это «наша страна». Кажется, нынешнее российское руководство не заявляло, что оно является преемником Российской империи, скорее позиционирует себя преемником Советского Союза, распад которого для него «самая большая геополитическая катастрофа ХХ в.». Вероятно, следует понимать, что Российская империи, Советский Союз и нынешняя Российская Федерация — это не одно и то же. А во-вторых, участие руководства Российской империи в событиях греческой революции и национально-освободительной войны не так уж однозначно. Упоминавшийся Лавровым Каподистрия в начале разворачивания этих событий, когда Александр Ипсиланти начал восстание в Яссах, надеясь, что оно охватит европейскую часть Османской империи, в т.ч. и Грецию, написал письмо от имени российского правительства с официальным осуждением повстанцев. Сама же роль Каподистрия в истории национально-освободительной Греции довольно противоречива. 11 апреля 1827 года народное собрание в Трезене избрало его на семь лет президентом Греции. Но прибыл он в страну только 18 января 1828, выжидая, как будут развиваться события. Его правление не было отмечено ничем хорошим. Скорее, наоборот. Греция оказалась в тяжелом положении. Народ не доверял Каподистрии, считая его (и справедливо) российским агентом. В конце концов, 9 октября 1831 года на этого деятеля покушались и убили. Стоит ли хвастаться такими деятелями Лаврову?

Можно не сомневаться, что россияне вложат немало средств в «перекрестный» Год истории Россия-Греция и будут пропагандировать необходимые им месседжи и в Греции, и на европейской арене. При этом они будут использовать (и немало!) украинское историческое наследие. Можно предположить, что во время этого «перекрестного» Года россияне будут рассказывать о приходе христианства из Греции на Русь, сиречь в Россию, о греческом наследии в России (а на самом деле — в Украине) и т.д. и т.п.

А украинские руководители? Боюсь, как всегда, промолчат. Несмотря на то, что культурные связи между украинцами и греками — грандиозные. Не то, что у россиян. Но знают ли об этом наши государственные мужи?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать