Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

К 30-летию убийства Абдаллы Азама

Смерть отца джихада как движущая сила войны
26 ноября, 13:24

Тридцать лет назад произошло одно из самых загадочных убийств в истории радикального исламизма, - убийство Абдаллы Юсуфа Азама, - которое отразило контекст исторического периода, в котором произошло, и существенным образом повлияло на дальнейшее развитие джихадизма.

Абдалла Азам известный как отец глобального джихада, был палестинским суннитским исламским ученым, богословом и проповедником, членом, а затем и одним из лидеров движения «Братья-мусульмане», учредителем Лашкар-Тайба, соучредителем и членом Аль-Каиды, учителем Усамы бин Ладена, которого убедил приехать в Афганистан и присоединиться к муджахидам. Азам проповедовал как оборонительный, так и наступательный джихад, он много сделал, чтобы мобилизовать арабских исламистов помочь афганским муджахидам в борьбе против советских захватчиков. В 1989 Абдалла Азам был самым влиятельным идеологом джихада в мире. Он широко публиковался, много путешествовал, был чем-то вроде суперзвезды в мире исламистов.

Его убийство произошло в Пешаваре, в Пакистане, в пятницу 24 ноября 1989 в 12:20, по дороге к «Арабской мечети», где Азам должен был выступить с пятничной проповедью. Под его автомобилем взорвалась бомба, заложенная под дорожное покрытие. Взрыв убил его и его сыновей Мухаммеда и Ибрагима, и нанес Азаму смертельные ранения. Он умер по дороге в больницу, потому что в больнице уже констатировали его смерть.

Инцидент стал шоком не только для афганских арабских общин, но и для всего глобального исламистского движения. Тысячи людей посетили его похороны, а во многих странах устраивали поминальные церемонии. В течение следующих недель было написано сотни некрологов, посвящений, статей и стихов в честь Абдаллы Азама.

Убийство озадачило наблюдателей. Кто мог убить религиозного деятеля, тем более такого уважаемого, как Азам? И почему именно в этот момент - в конце войны: в феврале 1989 советские войска были выведены из Афганистана, и много муджахидов из арабских стран после этого начали возвращаться домой летом-осенью 1989.

Однако люди, близкие к Азаму, знали, что что-то готовится. За три недели до убийства журнал «Аль-Джихад» сообщил, что в Арабской мечети в минбаре - кафедре, с которой Азам обычно произносил речи, было найдено взрывное устройство неизвестного происхождения.

Из-за убийства Азама было проведено полицейское расследование, которое не дало никакого результата, и никто не был обвинен. Соответственно, это событие на долгие годы стало неисчерпаемым источником огромного количества слухов, сплетен и конспирологических теорий. Дело не раскрыто и сегодня.

Полицейские отчеты сообщают, что бомба состояла почти из 10 килограммов взрывчатки неизвестного типа, распределенной на два устройства, которые были заложены с обеих сторон маленького моста через водосточную канаву. Провод соединял эти устройства между собой и продолжался вниз по канаве к управляющему прибору. Куда именно вел провод и где конкретно находился подрывник до сих пор неизвестно.

Здесь следует отметить, что выбранный способ покушения свидетельствует, в первую очередь, о том, что убийца хотел запугать сообщество. Абдалла Азам вел открытый образ жизни, его дом был известным, он часто появлялся на публике, следовательно, существовали гораздо более простые способы его убийства, например, с помощью выстрела.

Также, вполне очевидно, что Азам и его машина находились под постоянным контролем. В то время, когда было совершено покушение, довольно много машин двигалось по тому же маршруту, и поразить одну конкретную цель в движении в определенном месте среди других подвижных объектов - является непростой задачей, которую обычно решает команда подготовленных профессионалов.

Тогда, очевидно, возникает вопрос планирования и логистики: разместить команду, установить устройства, обеспечить необходимый контроль цели, выполнить операцию и эвакуировать исполнителей по окончании – является достаточно сложной задачей, по крайней мере, если нет помощи местного населения или местных спецслужб.

Итак, у того, кто убил Абдаллу Азама должна была быть мощная мотивация сделать это именно тогда, а также технические и управленческие возможности выполнить эту операцию.

Среди подозреваемых обычно выделяют два основных круга: иностранные спецслужбы и враждебно настроенные соратники.

Среди широкого круга радикальных джихадистов «официальным» подозреваемым много лет считается легендарный полевой командир и один из лидеров афганского сопротивления Гульбуддин Хекматияр. Именно в период 1988-89 Абдалла Азам близко сошелся с другим легендарным лидером муджахидов Ахмад Шахом Масудом, что в тот период был политическим и даже военным соперником Хекматияра. Итак, версия, что именно Хекматиар, который имел опыт ликвидации противников методом совершения диверсий, и был заказчиком убийства Азама, имеет право на существование. Впрочем, многолетние исследования таких известных исследователей истории джихадизма как Томас Хегхаммер и Крис Сэндс ставят под сомнение причастность Хекматияра, доказывая, что они с Азамом сохраняли близкие дружеские отношения до конца.

Популярная версия о причастности лидеров аль-Каиды Усамы бин Ладена или Аймана аль-Завахири также сомнительна. Во-первых, способность тогдашней аль-Каиды выполнить такого рода атаку весьма сомнительна, во-вторых, их споры с Абдаллой Азамом не были столь критичными, чтобы привести к убийству, а особенно таким показательным способом. Кроме того, следует учесть, что в период 1980-х не было прецедентов, когда арабские исламисты убивали друг друга, а также то, что угрозы, возникающие для бин-Ладена и аль-Завахири в результате неудачи, намного превышали бы любые выгоды которые они могли получить от покушения.

Распространенные версии о причастности ЦРУ, Моссада, агентов Иордании или Саудовской Аравии обычно не могут объяснить цель убийства: Абдалла Азам не был достаточно интересным ни для одной из этих спецслужб, а к тому же, ни Иордания, ни Саудовская Аравия в то время не проводили спецопераций по убийств террористов за рубежом. Существует также давняя версия о причастности спецслужб Ирана, но достаточных объяснений или подтверждений она пока не находит.

Собственно, есть еще Служба межведомственной разведки Пакистана ISI, которая следовала государственной политике, согласно которой было бы желательным, чтобы муджахиды из арабских стран как можно скорее вернулись бы домой после окончания войны в Афганистане. Также ISI не приветствовала сближения Азама с Ахмад Шахом Масудом. Кроме того, Азам часто и резко критиковал правительство Пакистана в 1988-89. Но нет никаких веских доказательств, указывающих на причастность пакистанских спецслужб к преступлению, помимо чисто конспирологических рассуждений о том, что власти Пакистана боялись исламского ренессанса в стране, а потому пытались устранить влиятельного проповедника.

Наиболее вероятным кандидатом среди спецслужб всегда была печально известная Служба государственной безопасности Демократической республики Афганистан - ХАД, созданная, управляемая и контролируемая КГБ СССР. В течение всей афгано-советской войны и определенный период после нее агенты этой службы вполне активно действовали в Пешаваре и, конечно, все знали об Азаме. Но почему его не уничтожили раньше, а ждали окончания войны?

Интересно, что никто и никогда не рассматривал версию о том, что показательное убийство могло быть местью Абдалле Азаму со стороны советских спецслужб за деятельность по мобилизации муджахидов. Жестокая и бессмысленная мстительность, которую они называют «непримиримость к врагам» является визитной карточкой советских спецслужб на протяжении всей их истории. Тому есть множество примеров - от Степана Бандеры, Евгения Коновальца до Георгия Маркова и Бориса Березовского. К тому же, даже после вывода основных советских оккупационных сил, отдельные специальные подразделения Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС и КГБ СССР, в частности, сводные отряды, оперативные группы и другие диверсионно-разведывательные формирования специального назначения различного подчинения, обученные действовать в глубоком тылу противника, оставались на территории Афганистана до середины 1990. Итак, отвергать эту версию, пожалуй, не стоит.

Так или иначе, но и после 30 лет тайна убийства отца джихада остается нерешенной. Возможно, обнародование секретных документов и закрытых архивов в разных странах сможет дать ответы на некоторые важные вопросы.

Но кроме загадки, которую убийство Азама оставило потомкам, оно имело важные последствия для региональной и мировой безопасности, поскольку повлияло на судьбу радикального исламистского движения. Смерть Азама заметно ускорила фрагментацию и радикализацию движения джихада, что способствовало созданию многих экстремистских и террористических групп.

Убийство превратило Абдаллу Азама в легенду. Сегодня перед его фигурой, трудами и идеями преклоняются джихадисты в группировках, принадлежащих ко всему спектру исламистских движений - от Братьев-мусульман и ХАМАСа до аль-Каиды и Исламского Государства.

И здесь, пожалуй, можно сказать, что то, что он умер рано, в апогее своей славы и карьеры, то, каким образом он умер, и то, что его смерть до сих пор остается загадкой - все это не в последнюю очередь влияет на популярность его идей и трудов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать