Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Козак в полет собрался

14 мая, 12:31

Произошло событие, беспрецедентное для охваченной коронавирусом Европы. 13 мая, замглавы администрации президента России Дмитрий Козак, курирующий переговоры по Донбассу, прибыл в Берлин для обсуждения ситуации на востоке Украины. Замечу, что в условиях почти повсеместного карантина границы закрыты и регулярные авиарейсы отменены. В частности, с Россией они прекращены еще 27 марта. Но правительственные борты продолжают летать, вот и Козак прибыл в Берлин самолетом специального правительственного летного отряда «Россия».

Все европейские политики переговоры друг с другом  нынче стремятся вести в режиме видеоконференции, чтобы не заразиться. Но Дмитрий Николаевич – парень рисковый, коронавирус ему нипочем. А вопросы, обсуждаемые в нормандском формате, слишком деликатны, чтобы обсуждать их дистанционно. Да и видео особо секретных переговоров в видеоконференции лучше не оставлять. Вот и летит героический Козак в Берлин, инфекции не страшась, потолковать по-соседски с Ангелой Меркель и Хайко Маасом, а также с одним из помощников Меркель. И те тоже готовы были рискнуть, хотя только что в окружении Путина коронавирус появился, и его подхватил президентский пресс-секретарь. А это делало близкий контакт с Козаком сам по себе небезопасным. По словам источника РБК, Германия пригласила Козака, чтобы «лучше понять линию» Москвы на переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе, причем это была «строгая двусторонка», без какого-либо участия Франции и Украины. И не думаю, что в позиции Москвы произошли какие-то принципиальные изменения. Другой источник, сообщивший о переговорах, заявил: «Козак — главный переговорщик со стороны России по Украине, вероятно, есть вопросы, которые заставили его срочно прилететь в Берлин для общения с кем-то с глазу на глаз вопреки карантинным ограничениям и санкциям Евросоюза».

Напомню, что Дмитрий Козак с 2014 года включен в санкционный список ЕС в связи с российской оккупацией и аннексией Крыма, в марте Совет Европы продлил действие санкций до 15 сентября 2020 года. Но ради встречи с ним правительство Германии пошло на нарушение санкций, чтобы встретиться с ним, равно как не стало вспоминать о недавнем убийстве в центре Берлина чеченского эмигранта человеком, явно связанным с российскими спецслужбами. В Берлине объяснили, что «в Европейском союзе предусмотрены определенные исключения и процедуры при блокировании въезда» и что переговоры по Донбассу как раз относятся к подобным исключениям. Т. е. формально санкции с Козака не сняты, но фактически он может путешествовать, по крайней мере, в Германию.

В середине марта 2020 года Козак в Минске впервые принял участие во встрече Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта на востоке Украины, по итогам которой анонсировал появление нового механизма урегулирования. По его словам, решено создать «диалоговую площадку с участием представителей «нормандского формата» (Германия, Россия, Украина, Франция), сторон конфликта», то есть самопровозглашенных республик Донбасса «ДНР» и «ЛНР». Однако этот план Козака потерпел фиаско, поскольку из-за протестов украинской общественности создать такую платформу не удалось.

Напомню, что 30 апреля по инициативе Германии состоялась первая видеоконференция глав МИД стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия). Глава российского МИДа Сергей Лавров после нее заявил: «Мы констатировали, что из девяти пунктов итогового документа парижского саммита выполнено, да и то частично, только одно — имею в виду обмен удерживаемыми лицами. Состоялось в декабре и апреле два обмена, в ходе которых в общей сложности 230 человек были обменены между Киевом, Донецком и Луганском». По всей вероятности, Москва продолжает шантажировать Берлин угрозой отказаться от проведения нового саммита в нормандском формате, если Киев не пойдет на существенные политические уступки. Лавров напомнил, что «ключевым является вопрос о предоставлении особого статуса Донбасса» и что отсутствует прогресс во включении «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство. Без этого Москва фактически отказывается идти на реальное прекращение огня в Донбассе, видя в этом единственное средство давления на украинскую сторону. Сергей Викторович выразил свою глубокую печаль в связи с тем, что «в Париже не был согласован полный развод сил вдоль всей линии соприкосновения».

Козак же по возвращении из Берлина подтвердил, что разговор шел об Украине. Он подчеркнул, что консультации прошли в ведомстве федерального канцлера, причем диалог был конструктивный и прошел в "деловом ключе". Речь шла о "взаимных дальнейших действиях по мирному урегулированию конфликта", а также о множестве «непростых задач, которые требуют решения, взаимодействия с представителями Донбасса, Украины в "нормандском формате". По мнению Козака, консультации позволят «интенсифицировать» дальнейшие переговоры, хотя говорить о конкретных результатах преждевременно, решения должны приниматься трехсторонней контактной группой или в рамках "нормандского формата". По словам Козака, во время берлинских переговоров стороны «достигли соглашения о взаимных дальнейших действиях по мирному урегулированию конфликта на Украине, по решению множества непростых задач, которые требуют решения во взаимодействии с представителями Донбасса, представителями Украины в нормандском формате».

Россия явно спешит использовать непростое положение, в котором оказалась Украина в результате пандемии коронавируса и угрозы секвестра бюджета из-за неполучения очередного кредитного транша МВФ, чтобы навязать ей свои условия урегулирования Донбасского конфликта. Можно предположить, что в ближайшее время Россия и Германия вновь предложат Украине обеспечить имплементацию «формулы Штайнмайера» в национальное законодательство, скорее всего, безрезльтатно. Но не стоит забывать, что Россия пострадала от коронавируса, по всей вероятности, даже больше, чем Украина, и в ближайшее время Кремлю будет не до дорогостоящих внешнеполитических авантюр, а российские средства давления на Украину ограничены.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать