Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мракобесие крепчает

02 октября, 11:59

Давно отмечена закономерность, что чем авторитарнее общество, тем вольготнее там себя чувствуют сторонники лженаучных теорий, отрицающих всю современную науку. Этот фактор не случайный, а результат четкой политической установки, отражающейся в идеологии, пропаганде и образовательной сфере.

В наше время авторитарная власть находится перед дилеммой. С одной стороны, сложное производство и разветвленные экономические, финансовые и социальные связи требуют для государственного управления подготовленных людей. Здесь не обойтись без качественного образования с большой долей, в частности, математической составляющей. С другой стороны, гораздо проще управлять людьми, с трудом читающих и пишущих, которые легко поддаются пропагандистскому воздействию.

Чем авторитарнее власть, тем больше она склоняется ко второму варианту. Сжигать на кострах ученых не будут, если хотят, то пусть уезжают во всякие европы и америки с глаз долой.

Весь описанный процесс можно уже довольно длительное время наблюдать в России.

Совсем недавно страну захлестнула вакханалия креацинизма. Сторонники фундаменталистского православия требовали отменить в школах преподавание в биологии учения Дарвина. Вместо этого рассказывать ученикам, что все создано божьим промыслом.

Как-то пришлось наблюдать забавную сценку. Апологет креацинизма в качестве доказательства божьего промысла привел банан, форму которого считал  совершенной. Когда ему было сказано, что в нынешнем виде эта ягода есть продукт длительной селекции, а в дикой природе она далеко не столь красива по форме, противник дарвинизма просто потерял дар речи.

Тогда власть не пошла на поводу у креацинистов и не решилась отменить современное преподавание биологии.

Теперь совершенно другие времена. По мере приближения президентских выборов и внушающих опасения результатов местных голосований народ нужно чем-то занять. Фактор Крыма, Донбасса и Сирии себя однозначно исчерпал. Народ очень нужно занять чем-то и желательно по телевизору. Вот и нашлось.  

Несколько дней назад на московском телеканале РЕН ТВ в цикле «Самые шокирующие гипотезы» вышла передача «А Земля-то плоская». И это не шутка, а изложение так называемых доказательств.

В повести Лагина «Старик Хоттабыч» на экзамене по географии джин подсказывает своему спасителю Вольке ибн Алеше, что «Индия …  находится почти на самом краю земного диска и отделена от этого края безлюдными и неизведанными пустынями». Три тысячи лет назад господствовало представление, что наша планета плоская и расположена на гигантской черепахе или на трех слонах. Однако уже математики и философы в Древней Греции при создании геометрии понимали, что действительность не подтверждает теорию плоской Земли.

И вот теперь в XXI веке находятся с позволения сказать ученые, опровергающие то, что твердо знал герой упомянутой повести Волька Костыльков — действительный член астрономического кружка.

Доказательства, приводимые в передаче можно разделить на две категории. Во-первых, НАСА не публикует настоящие фотографии Земли из космоса, а все представленное не более чем компьютерная графика. При этом не утруждают себя объяснениями, почему круглая планета видна на фотографиях 1960-х гг., когда никакой компьютерной графики в современном понимании просто не было.

Во-вторых. Понимая, что одних обвинений в злонамеренности НАСА явно недостаточно, кандидат технических наук Свиридов и археолог Шегалов приводят вроде бы неотразимые аргументы. Например, что если Земля имеет кривизну, то самолет при полете все время должен был бы наклоняться, но этого не происходит. При этом не говорится, что реально автопилот постоянно корректирует высоту полета, но эти изменения для  пассажиров практически незаметны.

Нет смысла перечислять так называемые доказательства того, что Земля плоская и не вращается вокруг своей оси.

Отметим, что все приводимое просто противоречит здравому смыслу.

Как-то Александр Пушкин написал в 1825 году:

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами Солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.

В основу стихотворения положен известный анекдот из истории античной философии о споре Зенона Элейского (мудрец брадатый) с  Диогеном который смолчал и просто начал ходить. В стихотворной форме поэт показал, что наши непосредственные ощущения не всегда соответствуют действительности.

Тот факт, что мы не замечаем кривизну земной поверхности, не означает, что ее нет. В советском шлягере 1970-х гг. пелось, что «А рельсы-то, как водится, у горизонта сходятся». И происходит это именно из-за того, что Земля не плоская, как нас пытаются уверить. В противном случае рельсы бы оставались в нашем представлении параллельными.

В ход идут подтасовки и откровенная ложь. В передаче рассказывается о том, что английский ученый Генри Кавендиш в 1797-1798 гг. поставил эксперимент по определению гравитационной постоянной и затем никто его опыт не повторил.

Здесь все неправда. Первое, во времена Кавендиша не было понятия гравитационной постоянной. Установленный Ньютоном закон всемирного тяготения записывался без константы, которая была введена только в 1811 году французским математиком  Пуассоном в «Трактате по механике».

Второе, Кавендиш не ставил целью определить гравитационную постоянную, о которой физике в то время не имели ясного представления, а хотел экспериментально подтвердить закон всемирного тяготения. Поставив блестящий эксперимент, он определил плотность Земли и ее массу.

В-третьих. Опыт Кавендиша был развит и повторен многократно, кстати, относительно недавно в 2008-2011 гг.

В передаче даже отвергается суточное вращение Земли без каких-либо внятных объяснений. Кто хочет удостовериться во вращении нашей планеты в научном эксперименте, может легко сделать это в Киевском политехническом институте. Там установлен маятник Фуко в виде шара из бронзы массой 43 кг, который подвешен на нити длиной 22 м. Его смещение при вращении происходит именно из-за вращения Земли.

Значительная часть передачи посвящена тому, что картографы как в древности, так и в наше время изображают Землю плоской. Это доказательство выглядит несколько странно, так как карты представляют собой плоскость, но это не означает, что и планета плоская. В навигации используется так называемая равноугольная проекция Меркатора. На ней поверхность планеты, из-за того, что она геоид, изображена с искажениями. Если бы Земля была плоской, то никаких искажений на картах не было.

Все это можно было бы рассматривать как погоню за сенсацией, но все гораздо сложнее.

Теория о плоской планете хорошо ложится в ряд поднимающейся волны мракобесия. Идеологом здесь, как обычно, выступает Русская православная церковь. Черная реакция, нападения на деятелей культуры, запреты на демонстрации фильмов и спектаклей только начало. В ход идет тотальное оглупление ради сохранения власти.

Народу внушается простая мысль, что все эти ученые либо прямые американские агенты, либо противники строя. Ведь совершенно не случайно весь пафос передачи направлен против НАСА и совсем не упоминает советских и российских космонавтов, а китайских только один раз. 

Вторая довольно примитивная, но для власти очень эффективная по результатам мысль, что все ученые занимаются только распиливанием денег, а их простому народу как раз и не хватает. Отсюда следует простой вывод — нечего их кормить за государственный счет.

Холодильник все чаще побеждает телевизор, поэтому очень нужны враги. С внешними все понятно — это США и вообще Запад. С внутренними несколько сложнее. Идет поиск. В свое время товарищ Сталин нашел их в продажных девках мирового империализма генетике и кибернетике.

Однако мельчают его наследники. Приходится повторять старика Хоттабыча пусть и в наукообразной форме. Как говорится, другого под руками нет. 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать