Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мундиаль-2018: кому праздник, кому «зачистка»

04 июня, 11:55

Приближение чемпионата мира по футболу многими россиянами воспринимается как стихийное бедствие. И на то есть самые серьезные основания. Российские власти решили догнать и перегнать своих предшественников, успешно зачистивших в 1980 году Москву, Киев, Ленинград и другие города, где проводились летние Олимпийские игры от всякого «неблагонадежного» и «нежелательного» элемента. Напомню, тогда из «олимпийских городов» на время проведения Олимпиады, да еще с запасом, практически на все лето, высылали не только политических диссидентов, но и тунеядцев, проституток (особо проверенных валютных – оставили), нищих, а также всех ранее судимых. Иностранные гости ни в коем случае не должны были увидеть «родимые пятна» социализма. Ведь советская пропаганда вовсю твердила, что с преступностью и проституцией в СССР покончено, а те немногие отщепенцы, что выступают против советской власти, так это просто сумасшедшие.

Еще в июне 1977 года в 5-м управлении КГБ СССР был образован 11-й отдел, задачей которого являлось «осуществление оперативно-чекистских мероприятий по срыву подрывных акций противника и враждебных элементов в период подготовки и проведения летних Олимпийских игр в Москве». Кстати, когда США и большинство других западных стран, а также целый ряд мусульманских государств объявили бойкот Московской Олимпиады из-за советского вторжения в Афганистан, чекисты откровенно радовались, что у них теперь работы будет меньше. Заодно из Москвы, где должно была собраться основная масса приехавших на Олимпиаду зарубежных гостей, постарались отправить в пионерлагеря подавляющее большинство детей. Чтобы под ногами у иностранцев не путались да тлетворного влияния Запада не испытывали и на жвачку да диковинные иностранные шариковые ручки не польстились. А заодно многим москвичам (отнюдь не диссидентам и не уголовникам) представители властей тоже неофициально советовали уехать отдохнуть куда-нибудь подальше от Москвы. Московские же предприятия и учреждения, следуя рекомендациям сверху, охотно предоставляли на этот период отпуска своим сотрудникам.

Благодаря этим мерам численность населения Москвы на время Олимпиады сократилась в разы, а жителей ближнего и дальнего Подмосковья в Москву тоже старались не пускать, сократив число автобусов и электричек. Из-за этого, а также благодаря массированному поступлению в московскую торговую сеть импортных продовольственных товаров, в том числе и таких, которых подавляющее число москвичей ни до, ни много лет после Олимпиады в глаза не видела (благо, цены на нефть тогда еще стояли высокие, и нефтедоллары в советскую казну все еще поступали исправно), удалось на короткий предолимпийский и олимпийский период частично ликвидировать в столице дефицит продовольственных товаров и огромные очереди за ними. Иностранцам все это показывать не хотели, дабы не подрывать веру в благоденствие советских граждан в условиях плановой социалистической экономики. И как говорилось в родившемся во время Олимпийских игр анекдоте, москвичи ласково называли Олимпиаду: «Наша липа!».

Нынешние российские власти, организуя футбольный чемпионат мира, многое от своих советских предшественников заимствовали. Например, идею о поощрении отправки школьников в летние лагеря за пределы Москвы и других крупных городов, где пройдет чемпионат. А для тех, кто останется, предполагается организовать пятую трудовую четверть – дополнительные занятия в школах, чтобы по улицам зря не болтались. Такую заботу о детях на этот раз проявляют не для того, чтобы уберечь их от «тлетворного влияния» Запада или Востока, а из опасений того, что несистемная оппозиция может попытаться в дни чемпионата организовать и в Москве, и в других городах антипутинские демонстрации. В них, как известно, активно участвуют студенты и учащиеся старших классов.

А уж меры безопасности в Москве сейчас приняты беспрецедентные, даже с советским временем не сравнить. И то сказать, опасностей-то сколько! Тут и свои российские фанаты, и заезжие иноземные, самые страшные из которых – британские. Вероятно, сейчас российские полицейские и эфэсбэшники тихо радуются, что сборная Италии на чемпионат не попала, а значит итальянских фанатов, свирепых «тиффози», на этот раз в Москве не будет. Но и без них проблем хватит. Ведь у России сейчас переизбыток разногласий со всем миром. Наверняка можно ожидать демонстраций и пикетов в Москве тех, кто осуждает российскую агрессию в Украине и Сирии, кто требует освобождения Олега Сенцова, объявившего бессрочную голодовку, и других украинских политзаключенных в России, кто осуждает защиту Кремлем диктатора Асада, отравление Скрипалей, преследование членов ЛГБТ-сообщества, ограничение в России политических прав и свобод и т. д. Не говоря уже о том, что террористы «Исламского государства» и «Аль-Кайды» вполне могут проникнуть в Москву под видом футбольных болельщиков. Да и российские профсоюзы грозятся вывести людей на демонстрацию в связи с обсуждением в Думе перспектив повышения пенсионного возраста.

В связи с этим уже с начала июня и до разъезда гостей чемпионата мира в Москве максимально ужесточены правила любого публичного выражения своей позиции. В частности, фактически под запретом оказались одиночные пикеты, на которые прежде не требовалось разрешения. Теперь на такие пикеты тоже надо испрашивать разрешения, как и на коллективные пикеты и на демонстрации, хотя в отношении одиночных пикетов это совершенно явно противоречит закону. Но российским властям закон давно уже не указ. Формально, конечно, это не разрешение, а согласование места проведения мероприятия, но в центре московские власти никаких действительно оппозиционных выступлений давно уже не разрешают, в лучшем случае отправляя протестующих на окраины. И на окраинах же хотят позволить тусоваться футбольным фанатам, чтобы центр не громили. Поэтому родилась идея на время чемпионата превратить в фан-зону часть территории МГУ на Ленинских горах. От чего большинство студентов, да и многие преподаватели, мягко говоря, не в восторге. Они не без оснований опасаются, что это нанесет значительный ущерб и памятникам природы, и объектам МГУ. Не говоря уже о том, что в связи с чемпионатом многих студентов досрочно выселили из общежитий, куда заселили привезенных в Москву силовиков, и досрочно завершили учебный год.

Теперь же нескольких студентов полиция забрала прямо с экзаменов и шьет им уголовное дело по обвинению в «вандализме», проявлением которого правоохранители считают… надпись на рекламной тумбе красной краской «Нет фан-зоне». При этом ущерб оценивается аж в 65 тыс. рублей. Впрочем, это еще цветочки. А что будет к концу чемпионата, когда страсти действительно накалятся?

Борис СОКОЛОВ, профессор, Москва

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать