Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мы должны увидеть свой шанс

При условии внутренних изменений, Украина может получить свой первый значительный приз за то, что отделилась от России
30 марта, 20:07

На наших глазах государства выделяют огромные средства, направленные на смягчение воздействия пандемии COVID-19, уже не слишком учитывая показатели их дефицитности. Такие действия и ограничительные меры подтолкнут мир к экономическому кризису и стагнации, которая продлится по крайней мере десять лет. К тому же будет несколько волн. Сейчас — только первая. В результате привычный для нас мир исчезнет навсегда. Так сказал в беседе с автором этих строк давний друг Украины, в прошлом — заместитель министра экономики Польши Петр Кульпа. Предлагаем ее обобщенный вариант.

Коронавирус обесценивает человеческие жизни — преимущественно в странах, которые принято называть богатыми. Скажем, сколько стоила жизнь итальянца еще в начале этого года? А теперь каждый день мы слышим поражающие новости об уровне смертности, превращающиеся в статистику. Зато авторитарный Китай воспользовался мобилизационными и репрессивными возможностями своего политического режима — сконцентрировал ресурсы на пораженном регионе и получил лучшие результаты.

Эта болезнь имеет свою логистику, которая многое объясняет и принуждает к определенным решениям. Ожидается, что в итоге 60-70% населения планеты ею переболеет. Если, конечно, сверхвысокими темпами не будет создана вакцина. Тогда удастся достичь тех же процентов уже с ее помощью. Известно, что 80% болеют легко, а 20% — в тяжелой форме. Часть последних (не совсем понятно какая) потребует активных медицинских мер, в т.ч. — реанимационных с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких. Их одномоментное количество — это численность пациентов, которую способна спасти система здравоохранения той или иной страны в текущем периоде времени. Возможно — умноженное на два (с помощью ротации).

Китайцы стянули в Ухань 10 тыс. реанимационных коек с необходимым оборудованием. Поэтому каждый потенциальный тяжелобольной был им обеспечен. Отсюда низкий уровень смертности — в отличие от Италии, где такой концентрации своевременно достичь не удалось. Так что некоторые вещи для демократических государств неприемлемы. И национальный характер дал о себе знать. По той же причине нет оснований надеяться, что в США уровень человеческих потерь удастся удержать на минимальном уровне. Швеция не применяет жесткого карантина и средств сдерживания распространения коронавируса, видимо, очень уверена в своих возможностях. А Великобритания, которая в начале пандемии демонстрировала схожий вариант управленческой реакции, отступила и теперь ограничивает на три недели свободу передвижения своих граждан. Парадокс — при нынешней пандемии авторитарные режимы имеют больше возможностей для спасения своих граждан, чем демократические. Большой вызов открытому миру, предусматривающий возможность разных ответов. В любом случае — это вопрос не столько богатства и доступных ресурсов, сколько организации и распределения в соответствии с определенными приоритетами.

Для сохранения жизней Украине критически важно проявить высокую степень организованности ее государственного управления и поведения хорошо информированных граждан — в соответствии с чрезвычайными обстоятельствами. Именно поэтому жесткие карантинные меры, примененные еще при минимальных проявлениях COVID-19 в Украине, не являются преувеличенными. Мы все вместе боремся за время — для украинцев чрезвычайно важно «растянуть» заболеваемость на максимально возможный долгий период, не допустив тем самым пиковых нагрузок. Это позволит нашей больной системе здравоохранения принять и отразить удар пандемии. Возможно — дождаться вакцины и успеть ее применить. Так формируется солидарная ответственность в сфере, которая является важной составляющей национальной безопасности. При условии сотрудничества и взаимного доверия. К сожалению, с последними составляющими у нас проблемы.

Что же касается самих понятий богатства или бедности — они всегда относительны. Поэтому утверждение «Украина — бедная страна» — это ложь, или же по-новому — политический хайп. Бедная по отношению к кому? Относительно какого периода времени? Между прочим, физическое состояние способно вызывать замедление развития и становиться причиной неадекватной реакции его владельца. Так Россия со своим стабилизационным фондом может позволить себе несколько лет (сколько — зависит от интенсивности процессов) избегать фундаментальных преобразований — не хватает чувства потребности, поэтому изменения будут происходить разве что под влиянием приказов сверху. Эффективность и результат понятны. В Украине подобного запаса нет, поэтому реагировать ей придется быстрее. Чтобы выжить.

Как это работает, одиннадцать лет назад продемонстрировала Польша. Тогда на фоне мирового кризиса ее экономика продолжала расти более чем 3% в течение года, а немецкая — упала более чем на 3%. Поэтому 7% в сумме. Именно тогда Польша осуществила наибольший прогресс в преодолении разрыва с мощной экономикой континента, превратив мировое падение в свою победу. Фундаментом успеха (помимо действий правительства) стали низкая внутренняя задолженность и относительно низкий уровень доходов поляков. Теперь эти факторы играют в пользу Украины.

Нынешняя мировая экономическая система, построенная на фискализме и неэффективных расходах, обречена. Впрочем, появление коронавируса — не причина, а скорее катализатор ее упадка. Причины — в глобальном конфликте между США и Китаем. Последний обострил искусственность, натянутость всей системы отношений в финансово-экономической сфере с ее непосильным, необоснованным бременем социальных расходов. Иногда создавалось впечатление, что неполучение даже незначительного внешнего платежа может ее обрушить.

Но на место недавних приоритетов в деятельности, теперь явно неуместных, искусственных (как выяснилось) преимуществ, жизни в форме одиссей (в т.ч. международных), других многочисленных прихотей, без которых еще вчера мы себя не представляли, возвращаются фундаментальные ценности — собственного дома (а не временного жилья) и семейного уюта, чистой воды и воздуха, простой, но здоровой пищи... Теперь они становятся главными, в том числе — для экономики.

Одновременно нас ждет существенное уменьшение разрыва в доходах между развитыми странами и такими, как Украина. Развернется новая борьба за людей — где бы они хотели жить. И комфорт, качество услуг будут играть большую роль в выборе места. Тем более что за предыдущий период сформировался его новый стандарт. Люди, которые увидели другую жизнь, будут к ней стремиться уже у себя дома. Речь идет о бытовых условиях, благоустройстве, многообразии и качестве услуг. И это тема местного самоуправления. Его значение в жизни каждого человека (а значит, и влияние) будет расти. Несмотря на нынешние финансовые потери эта организация в итоге получит больше — новые человеческие ресурсы (за счет работников, которые возвращаются домой из других стран и крупных городов). Чтобы их в дальнейшем удержать и воспользоваться обстоятельствами, территориальным громадам придется изрядно потрудиться в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, что будет означать первоочередность стимулирования создания новых рабочих мест с конкурентоспособной оплатой труда. Чтобы не соблазнил другой.

Похоже, что наша жизнь в ближайшем будущем не слишком будет побуждать к смене места жительства, наоборот — станет зависеть от него. Но это еще не значит, что рабочая сила станет менее мобильной. В конце концов, для дистанционной работы с помощью информационных технологий не обязательно постоянно перемещаться — не так ли? Применение и разнообразие форм последнего в ближайшие месяцы значительно увеличится. А это большой вызов для каждого работника и работодателя.

Украина в нынешней ситуации должна увидеть свой шанс. Через несколько месяцев (год?) вирус утихнет, а мы окажемся в новом мире. Наша страна уже открылась для него и в дальнейшем будет работать как его часть. При этом при благоприятных для себя условиях — относительно незначительного внешнего долга (для сравнения — итальянский), конкурентоспособной (в т.ч. по сравнению с современным Китаем) цены рабочей силы, значительных территорий, благоприятных для жизни, прекрасных возможностей для производства большого количества качественных и вкусных продуктов, а еще дешевых энергоресурсов. Таким образом, при внутренних изменениях, Украина способна получить свой первый значительный приз за то, что отсоединилась от России и выбрала собственный путь развития.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать