Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О «шинели Данилыча»...

Заместитель лидера парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко – друг и партнер президента Украины, почти родня, в эфире «112 канала» рассказал, почему Украина покупает уголь на оккупированных территориях Донбасса.

Во-первых, «112 канал», который связывают с ближайшим соратником президента бывшего, существует в воюющей Украине, по всей видимости, для того, чтобы ближайший соратник президента нынешнего смог рассказать украинцам что, «когда речь идет об угле, у Украины есть выбор между плохим и очень плохим».

«Есть вариант покупать уголь у страны-агрессора, есть вариант покупать уголь, который по факту добывается на оккупированных территориях, и третий вариант — импортировать уголь из Южной Африки, который на $15-20 дороже, чем российский уголь или уголь из зоны АТО. Что касается поставок угля из зоны АТО, то парламент правильно сделал, что частично урегулировал этот вопрос, сняв НДС с операций по углю, поскольку это была одна из схем. А что касается компаний, у которых покупается уголь — есть определенные требования. Если компания зарегистрирована на территории Украины, если она платит налоги согласно законодательству Украины, предлагает конкурентные цены и проходит тендерные процедуры, она имеет право торговать углем», — сказал Кононенко.

А во вторых... То есть, «если платит — то хай працює» — все по-честному. Худший, надо понимать, выбор – это когда платит налоги стране агрессору. Вот и весь «выбор для страны» в интерпретации украинского представителя правящих и бизнес-элит, человека, непосредственно влияющего на принятие решений. Главное, чтобы «платили» правильно, по принципу «мне все равно, как и какими методами — главное кому и сколько».

Подобная точка зрения — это ведь распространенное явление. Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, тоже уверяет, что, если «поставками занимаются предприятия, которые перерегистрировались на подконтрольной украинскому правительству территории» — то все ОК.

«Уголь с оккупированных территорий поставляется на подконтрольную Украине территорию и обеспечивает в том числе нас электроэнергией... Подчеркиваю, что там работает очень много людей, сотни тысяч, которые так или иначе завязаны и уплачивают налоги, и предприятия, которые уплачивают военный сбор. Кому? Украине», — сообщил министр.

Сотни тысяч, о которых глаголют украинские политики и чиновники, не просто работают на оккупированных территориях, а работают в зоне, контролируемой террористами и захватчиками. Без возможности государства Украина проконтролировать соблюдение относительно них норм безопасности, условий труда. Да мало ли чего еще. Эти люди — рабы, заложники террористов. Мы не в состоянии проконтролировать, соблюдены ли их права во время работы на опасном для жизни производстве, не используется ли там труд детей, не загоняют ли их в шахты под дулами автоматов «хозяева», не хоронят ли прямо там, в случае увечий.

Наши высокопоставленные спикеры говорят на всех площадках, что бандиты, наркоманы, диверсанты и коллаборанты, опершись на иностранные штыки, захватили наши территории во владение, а наших сограждан взяли в заложники. И если представители государства Украины, считают, что «вопрос снят», раз за эксплуатацию украинских граждан заплачена мзда, то они, фактически, содействуют рабовладельцам, толлерируют именно такой вид хозяйственной деятельности. Это либо сотрудничество с врагом, либо схожая с ним «антимораль поработителя».

На самом деле, ситуация не новая. То, что произошло с Донбассом, то, что произошло с Украиной — результат еще кучминской политики раздачи областей в кормление бандитам. Нет ничего удивительного, что люди, «вышедшие из шинели Данилыча», не видят правового выбора, когда речь идет об оплате. Странно, что общество, проходящее сейчас через горнило войны, не спотыкается о предложение закрыть глаза на то, кто владеет нашими людьми, как было получено это владение. Показательно, что украинцы, стремящиеся выйти из имперского колониального рабства, не шельмуют позором тех, кто предлагает им забыть, что основная задача государства — гарантия прав и свобод граждан, а не сбор подушной мзды.

Для того чтобы отвоевать свободную Украины, необходимо, для начала, руководствоваться принципами свободы, понимать, какова роль государства в свободном обществе. Пока для нас цель будет оправдывать средства, а прибыли компенсировать антиправовые, античеловеческие методы, мы будем оставаться в ментальном пространстве врага.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать