Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Почему дерутся депутаты?

25 сентября, 09:45

Американский музыкант Моби опубликовал на своем канале в YouTube проморолик к новому альбому под названием These Systems Are Failing о крахе современного общества.

В ролике показаны миллиардер Дональд Трамп, нищета в Африке, автомобильные пробки, переполненный пляж, драка покупателей в магазине, разрушенный в результате войны ближневосточное город, вырубка лесов и город-призрак Ордос в Китае. Среди прочего, на видео также отражены город Припять, заброшенный после аварии на Чернобыльской АЭС, а также драка депутатов Верховной Рады Украины...

Между тем полиция открыла уголовное производство из-за инцидента с участием внефракционного депутата ВР Владимира Парасюка и депутата из фракции «Оппозиционный блок» Александра Вилкула в помещении телеканала «112 Украина».

Отмечается, происшествие случилось вечером 22 сентября в Шевченковском районе Киева. Сообщение о драке в дежурную часть Главного управления полиции в Киеве поступило в 22:10. По вызову выехали руководство Шевченковского управления полиции и следственно-оперативная группа.

На месте происшествия правоохранители предварительно установили, что конфликт в помещении телеканала возник между двумя народными депутатами. Впоследствии один из них повредил автомобиль, которым пользуется другой нардеп. В настоящее время с официальными заявлениями в полицию Киева участники конфликта не обращались. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Проводится расследование...

Не прошло и суток, как в сессионном зале Верховной Рады перед началом заседания состоялась потасовка между народными депутатами Алексеем Гончаренко (фракция БПП) и Николаем Скориком (фракция «Оппозиционный блок»).

Гончаренко подошел к месту, где сидит Скорик, с пакетом сухарей, намекая на то, что Скорик должен сидеть в тюрьме. В результате началась сначала словесная перепалка, а затем толкотня, и сухари рассыпались по рабочему месту и по полу.

В текущем году упомянутые драки нардепов не первые...

«Политический фейерверк и шоу»

Так, 7 июля депутаты от «Народного фронта» Сергей Пашинский и «Батькивщины» Сергей Власенко устроили драку в Верховной Раде. Ссора произошла якобы из-за того, что Власенко оскорбил депутата от «НФ» Татьяну Черновол.

15 июня в сессионном зале ВР произошла драка между Парасюком и народными избранниками от «Оппозиционного блока». Поводом для драки стало выступление депутата от «ОБ» Дмитрия Колесникова, в котором он раскритиковал мэра Львова Андрея Садового, обвинив его в коррупции и потребовав переизбрания львовского городского головы.

Выступление Колесникова возмутило Парасюка, который является мажоритарным депутатом от Львовщины. Внефракционщики прервал выступление представителя «Оппозиционного блока» и вступил в драку с некоторыми его членами. Спикер Андрей Парубий не дал закончить Колесникову свое выступление.

«Завершить я вам не дам, потому что, коллеги, вы находитесь в украинском парламенте. Если вы занимаетесь антиукраинской пропагандой, баллотируйтесь в парламент РФ, идите и там их высказывайте. Кто хочет слушать российскую  пропаганду, он может слушать ее, включив телеканал «Россия» », - сказал тогда председатель ВР.

13 мая в Верховной Раде Вилкул подрался с народным депутатом от «Народного фронта» Юрием Тимошенко. Схватка нардепов сорвала заседание. Тимошенко не понравилось, что Вилкул выступал на русском языке, поэтому на трибуне ВР возникла драка. После этого первый заместитель спикера парламента Ирина Геращенко закрыла заседание парламента.

За день до этого перед началом вечернего заседания Рады произошла потасовка между депутатами от БПП и Радикальной партии возле трибуны парламента. «Радикалы» не могли попасть в зал заседания в связи с тем, что двери в сессионный зал были закрыты.

В то же время около 10 народных депутатов от БПП при отсутствии соратников Олега Ляшко обступили трибуну, которую ранее два дня блокировали депутаты от Радикальной партии, требуя расследования офшоров президента Петра Порошенко. Войдя в сессионный зал, «радикалы» разместились возле коллег от БПП у трибуны.

Присутствовавший на заседании Порошенко попросил Раду прекратить «политический фейерверк и шоу» и проголосовать за назначение Юрия Луценко генеральным прокурором Украины. После этого депутаты перешли к рассмотрению этого вопроса, утвердив Луценко на посту генпрокурора...

Психология агрессивного поведения

Чтобы объяснить агрессивное поведение, очень часто приводят целый ряд причин, условий и мотивов, каким образом они связаны, пишет психолог Марк Уитман.

Злость или накопленный гнев, недостаток заботы в детстве, фильмы о насилии и компьютерные игры, а также давление со стороны конкурентов или стремление быть у всех на виду, производить впечатление «крутого» - все это, очевидно, может объяснить агрессивное поведение людей. Также существуют различные научные методы и способы объяснения этого явления.

Понятие «агрессия» стало популярным благодаря психоанализу. Радость - основное чувство, которое управляет поведением человека. Такими же важными чувствами или влечениями являются стремление к удовлетворению и инстинкт разрушения или смерти. Подавление инстинкта смерти так же, как и подавление либидо может привести к серьезным психическим расстройствам. Если человек не может выплеснуть агрессию, то это оборачивается против него самого.

С точки зрения психоанализа, формы таких угнетенных агрессивных действий разнообразны. Одни люди нервно грызут ногти, другие на глазах теряют в весе. Встречаются и случаи самоубийства. Из этой теории можно сделать следующие выводы: если инстинкт разрушения присущ человеку, то подавлять его, конечно же, не следует. Напротив, его нужно проявлять во всей своей полноте. Кроме того, человек должен научиться управлять этим инстинктом. Иначе это может привести к самоуничтожению или разрушению окружающей среды.

На основе теории инстинктов, которую применяют в этологии и социобиологии, агрессивное поведение можно объяснить следующим образом: человек ведет себя агрессивно в целях самосохранения и адаптации к происходящему. К одной из таких теорий можно отнести, например, «теорию парового котла». Впервые ее сформулировал Конрад Лоренц, занимавшийся изучением поведения людей. По его мнению, у человека всегда существует свободная энергия, которая накапливается в его организме. Если определенное количество этой энергии уже накопилось, то она начинает высвобождаться в форме агрессии.

Таким образом, чтобы «произошел взрыв», вовсе не нужен какой-то специальный внешний привод. Чтобы вывести человека из себя, достаточно любой глупости. Для того, чтобы успокоиться, многие занимаются спортом или колют дрова. Разумеется, можно усомниться в том, что подобные занятия действительно служат «выпускным клапаном» и предотвращают агрессивное поведение, которое приносит обществу вред. Наоборот: есть множество ссылок на то, что такой способ самоуспокоения (давать волю эмоциям) только стимулирует агрессивное поведение.

Другие объяснения агрессивного поведения связаны с внешними факторами, которые в теории «парового котла» считаются второстепенными. Согласно теории причинно-следственной связи агрессии и фрустрации, агрессия - это результат состояния фрустрации. Это состояние наступает, когда человек не может достичь поставленной цели, поскольку ему мешает реальное или мнимое препятствие. При этом человек чувствует себя слабым, беспомощным и измученным. Однако агрессия может наступать не только в результате фрустрации. И, наоборот, не каждое состояние фрустрации влечет за собой агрессию. Скорее всего, она возникает, если сдерживания агрессии является недостаточно сильным, а также существуют дополнительные факторы, вызывающие агрессию.

Согласно новым исследованиям, агрессивное поведение можно объяснить тем, что человек еще в детском возрасте учится быть агрессивным. Дети считают, что если они будут вести себя агрессивно, то будут успешными. Они видят, что другие дети и их родители в некоторых ситуациях ведут себя агрессивно и благодаря этому добиваются определенных результатов. Поэтому, если дети думают, что тем самым и они смогут достичь желаемых результатов, то начинают копировать такое поведение. Исходя из этой теории, можно утверждать, что СМИ, особенно телевидение, оказывают большое влияние на агрессивность в поведении детей. Однако исследования показывают, что данное мнение во многом ошибочно. Хотя дети и склонны подражать определенным персонажам из фильмов, но все-таки главным образом влияют «реальные люди», которые их окружают и у которых они на самом деле чему-то учатся.

В последнее время все больше и больше исследователей работают над усовершенствованием социально-когнитивной модели, объясняющей причины агрессивного поведения человека. Ученые считают, что агрессивное поведение является результатом искажения при обработке информации, что приводит к искаженному восприятию ситуации.

Ну и не стоит забывать тезис Ницше о том, что мужчины - это большие дети. Если не все поголовно, то многие из них. Особенно, когда речь идет о политиках...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать