Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Повторится ли история столетней давности?

О факторе, который сыграл для Украины роковую роль в нач. XX в. и имеет незаурядное значение в реализации плана нынешних агрессоров

Сначала я процитирую два документа.

Документ первый. «Власть на территории Украинской республики отныне принадлежит исключительно советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; на местах — уездным, городским, губернским и областным советам, а в центре — Всеукраинскому съезду советов рабочих и солдатских депутатов, его Центральному Исполнительному Комитету и тем органам, которые он создаст. Украина провозглашается Республикой советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов».

Документ второй. «Мы, представители бывших регионов Украины (за исключением Крыма) заявляем об основании нового государства, которое является правопреемником Украины. Мы согласны с тем, что новое государство будет называться Малороссия, потому что само название Украина дискредитировало себя... Это поддержали представители Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Кировоградской областей, Киева и Киевской области, Черкасской, Ровенской, Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской областей».

Между этими документами — без нескольких месяцев столетие. Но оба они знаменуют попытку России (под красными или трехцветными флагами — особой разницы здесь нет) деконструировать действующее Украинское государство и создать на украинских землях полностью подчиненнон себе марионеточное квазигосударственное образование. В обоих случаях документы эти принимались самозванцами — сто лет назад прежде всего представителями большевистских фракций нескольких десятков местных советов и беглецами из Киева, которые объявили себя «всеукраинским съездом советов» (легитимный съезд перед тем состоялся в столице), во втором — вообще неизвестно кем; в обоих случаях те, кто провозглашал «образование новых государств», представляли максимум 10% населения Украины. И в обоих случаях опорой «державотворцев» выступали российские оккупационные войска, без которых эта публика не продержалась бы и недели.

Желающие могут поискать и другие параллели — они существуют, это факт. Я же хочу обратить внимание читателей на тот фактор, который сыграл роковую для суверенной Украины роль сто лет назад и играет незаурядную роль в реализации плана нынешних агрессоров по «перезагрузке правящего режима в Украине» (Путин): на безбрежную свободу слова и мощные пропагандистские пророссийские масс-медиа.

Сто лет назад, умело пользуясь безбрежной демократичностью украинской власти, российские большевики и их агентура разлагали изнутри армию и государственный аппарат и засыпали города и села УНР бесплатной агитационно-пропагандистской прессой, которая на все лады ругала «украинских буржуазных националистов» (хотя на самом деле 90% из них были социалистами) и обещала огромные блага от дружбы с Россией. Более того, Центральная Рада даже в конце 1917 года, когда уже российская агрессия стала фактом, так и не осмелилась закрыть киевские и провинциальные большевистские издания, которые откровенно готовили местных сторонников партии Ленина и Троцкого к вооруженному восстанию в поддержку внешней агрессии. Ну, а следом за газетной трескотней об «озверевших националистах» (к счастью, телевидение тогда еще не изобрели) пошли в бой «добровольческие» отряды под флагами и от имени «советской УНР» со столицей в Харькове. В действительности по большей части это были посланные из России войска, однако им было приказано зваться «украинскими» (Ленин специально отмечал, в частности, что Владимир Антонов-Овсиенко, чьи отряды захватили Харьков, теперь должен «писаться просто Овсиенко»). Это дало возможность большевистскому правительству на демарше правительства УНР отвечать, что, мол, никакого вторжения из России нет, и войну против «националистического режима» ведут «восставшие рабочие и крестьяне Украины», что это не агрессивная со стороны России, а сугубо украинская гражданская война. Эта дезинформация, умело распространяемая большевистскими газетами, сыграла большую, если не решающую роль в разложении и военных формирований, и гражданских служб УНР.

А теперь — внимание! — еще одна цитата. «Официально миром признана аннексия Крыма — это захват и присоединение, и ни слова о Донбассе. То есть присутствию российских войск на Донбассе, по заявлению Туки, который является официальным лицом, подтверждений нет, доказательств нет, Гаага не признала», — отметил в выступлении в эфире телеканала Zik внефракционный депутат Евгений Мураев. — На востоке, я считаю, идет гражданский конфликт. Потому что 50 тысяч с одной стороны воюют украинцев, и 50 тысяч — с другой. Об этом говорил Юрий Тандит. Я уверен, что Россия помогает стороне так называемых «ДНР» и «ЛНР» деньгами, техникой, инструкторами. Так же, как помогали США ВСУ и Нацгвардии. Это типичный гражданский конфликт. А тяжелое вооружение они нашли на складах и подобрали оставленное после Дебальцевского и Иловайского котлов».

Вот так. «Нашли» и «подобрали». Те же «трактористы и шахтеры», о которых говорил Путин. В этом смысле даже Стрелков-Гиркин значительно честнее депутата, который считается украинским: он в теледебатах с Навальным заявил, что тяжелую технику привел из Крыма — ясное дело, через российскую территорию. Ну, а то, что эту технику (пусть даже из числа захваченной россиянами украинской) любезно предоставил ему Кремль, и говорить не приходится. Интересно только, где «украинцы» с Донбасса «подобрали» ту военную технику и снаряжение, которые находятся исключительно на вооружении армии РФ, — от крупнокалиберной снайперской винтовки «Выхлоп» до танков Т-72Б3 и броневиков БПМ-97?

Ту же песню, что Мураев, поет и «журналист» Руслан Коцаба, который не только повторяет тезис о «гражданском конфликте», но еще и занимается откровенной агитационно-пропагандистской деятельностью в стиле агентов Ленина и Троцкого в 1917-м, мол, долой войну, выгодную «преступному режиму». А еще Коцаба откровенно одобряет российскую аннексию Крыма — мол, крымчане правильно сделали, что пошли под Москву (вроде бы они сами пошли, без побуждения со стороны «зеленых человечков» Гиркина и Ко), и снимает на видео учения территориальной обороны по отражению штурма административных зданий в Киеве и выкладывает это видео в интернете, то есть действует, по моему мнению, как банальный шпион (угадайте с одного раза, чей), не так ли?

Я назвал только двух современных персонажей, которые действуют в стиле «журналистов» и «политиков» столетней давности, а их немало по всей Украине, и пользуются они возможностями, которые им предоставляет как беззубая действующая власть, способная бороться лишь с теми, кого считает своими конкурентами в демократическом лагере, так и разного сорта «национальные» и «независимые» журналистские организации, лидеры которых делают — сознательно или по глупости — все от них зависящее, чтобы Путин имел возможность или просто оккупировать Украину, или посадить здесь марионеточный «малороссийский» режим. Неужели же повторится история столетней давности?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать