Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Собчак против Путина: подмена гламуром

19 октября, 12:49

Итак, интрига последних недель, предшествующая официальному выдвижению Владимира Путина кандидатом в президенты России, разрешилась вполне ожидаемым образом. Из администрации президента появилась плановая утечка информации о том, что Кремль сделает все, чтобы не допустить участия Алексея Навального в президентских выборах. Собственно, в этом и ранее никто не сомневался. И почти одновременно с этим событием Ксения Собчак объявила о намерении выставить свою кандидатуру на российских президентских выборах.

Слухи о ее возможном выдвижении ходили несколько последних недель, причем некоторые наблюдатели воспринимали эту идею как шутку. Оказалось, что это не шутка, а вполне серьезный кремлевский проект. То, что именно кремлевский, доказывается синхронностью сообщений о выдвижении Ксюши в президенты и о том, что Навальному президентом не бывать. Да и ранее источник, близкий к администрации президента, называл Ксению Собчак «идеальным кандидатом». А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя решение Ксюши, назвал ее талантливым человеком, имеющим большой опыт в разных сферах деятельности, но заметил, что опыта в политике ей не хватает и придется набираться его с нуля.

Собственно, проект с Собчак направлен на дискредитацию самой идеи выдвижения кандидата от внесистемной оппозиции, призванного противостоять Путину. Навальный, как бы к нему ни относиться, это реальный оппозиционер, который, в случае, если бы он был допущен к выборам, со всех трибун, которые ему в качестве кандидата в президенты пришлось бы предоставить, очень жестко критиковал бы и Путина, и его друзей-коррупционеров, и путинскую внутреннюю и внешнюю политику. И, не имея шансов на победу, тем не менее, мог собрать достаточно приличный процент голосов за счет протестного электората.

Совсем другое дело – Ксюша, гламурная светская львица и тусовщица. Ее разногласия с путинским режимом – чисто стилистические, но вполне преодолимые. Она – плоть от плоти той коррупционной среды, которая окружает Путина и на которую обрушиваются филиппики Навального. Потенциальные сторонники Навального за Ксюшу голосовать не будут, а просто не придут на выборы. Она может попытаться собрать голоса только среди той части либеральной интеллигенции, которая традиционно голосует за Явлинского. Не исключено, что для того, чтобы Собчак получила хоть какие-то голоса, Григорию Алексеевичу в Кремле настоятельно порекомендуют не выставлять свою кандидатуру. Ну, еще кто-то из молодежи может проголосовать за Собчак, что называется, по приколу. Вот, пожалуй, и все.

Очевидно, что Ксюша получит голосов во много раз меньше, чем мог бы получить Навальный, если бы его к выборам допустили. Именно такой результат Кремлю и требуется, и он, несомненно, будет достигнут. Собственно, Путина и его команду страшила не возможная победа Навального на выборах, которая при нынешней системе их организации в принципе невозможна, а та суровая критика, которой глава Фонда борьбы с коррупцией подверг бы во время предвыборной кампании Путина и его ближайшее окружение.

А вот участие в выборах Ксении Собчак в этом отношении действующему президенту абсолютно ничем не грозит. В письме, в котором она сообщает о выдвижении своей кандидатуры и написанном еще 30 сентября, как раз тогда, когда возникли первые слухи такого рода, Собчак упоминает фамилию Путина только один раз и в следующем примечательном контексте: «Вы против того, что много лет в списке только Зюганов, Явлинский, Путин и их безликие дублеры и заместители? Вы хотите показать свою активную позицию, но ваш кандидат не допущен к выборам? У вас нет своего кандидата? Отметьте Собчак. Вы не выбираете ее в президенты. Вы просто получаете легальную и мирную возможность сказать: «Хватит! Достали!».

Собственно, Ксюша указывает на два своих основных преимущества перед традиционными кандидатами: молодость и неучастие прежде в существующей политической системе. Однако нельзя не признать, что этим ее достоинства как политика и исчерпываются. Ритуальные слова о борьбе с коррупцией в письме Собчак присутствуют, но без какой-либо персонификации. Пафос же письма сводится к следующим словам: «Я – вне жестких идеологических рамок. Я не принадлежу к конкретным партиям, не связана партийной или групповой дисциплиной, в рамках этой кампании я даже не за «Крым наш» и не против. Я за то, чтобы в стране прекратилось тотальное воровство, появились настоящая политика, власть, подотчетная свободному волеизъявлению людей, которые сами решат, как им жить, и на равных со всем мировым сообществом и соседями решат, чей же Крым на самом деле».

В этом отношении Ксюша чрезвычайно напоминает нынешнего французского президента, который позиционировал себя во время предвыборной кампании и не левым, и не правым. У Собчак нет и не было никакой идеологии и программы, и ей глубоко наплевать, чьим же будет Крым в конце концов. Наверное, она искренна, когда заявляет о своем «несогласии с властью, которая хочет четвертьвековой несменяемости, несогласии с разрушающимися образованием и здравоохранением, с чудовищной коррупцией и пропагандой, пропитавшей все общество – от сельской школы до Кремля, с повсеместным засильем силовиков, с войной, с международной изоляцией». Но свое участие в выборах она наивно рассматривает лишь как средство давления на власть. Она так и пишет: «мое участие в президентских выборах действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям». Но представить себе, что Путин испугается Ксюшу и, скрепя сердце, начнет осуществлять демократические реформы, можно разве что в комедии «черного юмора».

Можно допустить, что выдвижение Собчак имеет и внешнеполитический аспект и призвано продемонстрировать Западу, что в России на выборах все, как у людей, и существуют независимые от власти кандидаты. Симпатичная молодая женщина, мать семейства, да к тому же ранее в политических дрязгах не замешанная. Вот только в независимость Ксюши от Кремля могут поверить лишь очень наивные люди.

Борис СОКОЛОВ, профессор, Москва

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать