Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

НАТО переносит саммит из-за победы Трампа

12 ноября, 18:12
Фото Reuters

Запланированый на начало 2017 саммит НАТО перенесли на лето. Руководство Альянса решило дать новоизбранному президенту США Дональду Трампу больше времени, чтобы сформулировать свою политику в отношении блока. Об этом сообщает DW со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel.

По данным издания, в военном блоке считают, что новый глава Белого дома просто не сможет прибыть на саммит лишь через несколько дней после инаугурации. Последняя, ​​напомним, запланирована на 20 января. Избрание Трампа, который во время кампании называл НАТО "ненужной организацией", вызвало серьезное беспокойство в Альянсе.

Der Spiegel указывает, что штаб руководителя НАТО Йенса Столтенберга подготовил несколько возможных сценариев дальнейшей политики Вашингтона. В частности, рассматривается возможность того, что Трамп может отозвать согласие на ротацию американских солдат в Восточной Европе. Второй вариант - сокращение американского контингента в Старом Свете. Третий, наиболее вероятный, предусматривает, что президент Трамп только будеть строго требовать от европейцев, чтобы они увеличили расходы на свою безопасность.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать