Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Представитель США при ОБСЕ заявил, что РФ вооружается в Крыму

11 ноября, 18:57
Фото Reuters

Кремлевское руководство продолжает наращивать военную силу в анексированном Крыму, расширяя военные базы и восстанавливая разрушенную советскую инфраструктуру.

Об этом заявил 10 ноября на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене представитель США при Организации посол Даниэль Байер, сообщает Крым.Реалии со ссылкой на сайт миссии США в ОБСЕ.

«Мы еще раз обращаем внимание Постоянного совета на оккупацию и попытку аннексии Россией украинского полуострова Крым. Россия наращивает свое военное присутствие в Крыму, восстанавливая советскую инфраструктуру, такую как РЛС «Днепр» (радио-локационная странция – КР), расширяя базы и размещая все больше военных на украинской земле», – подчеркнул представитель США.

Он отметил, что это является внешним наращиванием войск на украинском полуострове, «которое происходит без согласия Украины, в нарушение ее суверенитета и территориальной целостности».

Представитель США в ОБСЕ также выразил глубокую обеспокоенность в связи с новыми случаями нарушений прав человека в Крыму.

«На этой неделе еще шесть крымских татар были отправлены на принудительную психиатрическую экспертизу из-за протестов против российской оккупации», – отметил американский дипломат.

Кроме того, он напомнил о том, что 19 крымским татарам были выдвинуты обвинения в членстве в исламистской организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана законной в Украине, но запрещена в России.

Напомним, президент Эстонии сообщила, что РФ может атаковать страны, не входящие в НАТО.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать