Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мы всегда помогаем друг другу»

Более полугода Алла Федорченко из Полтавы воюет на передовой в составе добровольческого батальона «Січ»
16 января, 12:40
АЛЛА ФЕДОРЧЕНКО ВОЮЕТ СЕЙЧАС ПОД ПЕСКАМИ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ. ДЕВУШКА РАССКАЗЫВАЕТ, ЧТО РЯДОМ С НЕЙ ЕЕ ДРУЗЬЯ И ЛЮБИМЫЙ, И ОНА ГОТОВА БЫЛА ЕХАТЬ НА ПЕРЕДОВУЮ ЕСЛИ НЕ КАК БОЕЦ, ТО ХОТЯ БЫ КАК ПОВАР / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АЛЛОЙ ФЕДОРЧЕНКО

«Многие мои побратимы, мой любимый, воюют на Донбассе, — рассказывает Алла Федорченко. — Поэтому не смогла сидеть дома и узнавать о событиях на востоке из новостей. Готова была ехать на передовую просто варить есть, даже без оружия, только бы помогать нашим ребятам защищать Украину».

Сначала Алла помогала набирать добровольцев в батальон, потом прошла боевую подготовку с товарищами и летом поехала на восток. Девушка является пресс-секретарем формирования, рассказывает в сети, что делают ребята на передовой. «Січ» — батальон особого назначения на базе милиции Киева. Подразделение подчиняется МВД, его скелет — члены партии «Свобода».

С конца декабря бойцы батальона базируются под Песками Донецкой области, где сейчас «жарко». «На Новый год устроили небольшой праздник для ребят на передовой, чтобы вспомнили вкус еды без тушенки. В полночь по московскому времени наши позиции начали сильно обстреливать из разных видов оружия. Наши ребята также «поздравили» сепаратистов с Новым годом выстрелами», — вспоминает Алла, как встречала 2015 год. Через несколько дней произошел сильный минометный обстрел, разбило здание, где питались бойцы. Люди вышли из помещения, а через 15 минут его полностью уничтожили.

В постоянной опасности рождаются суеверия и приметы. В начале января осколок мины ранил командира отдельного добровольческого взвода «Карпатська Січ» Олега Куцина. С формированием, которое возглавляет Олег, бойцы «Січі» дружат и сотрудничают, поэтому новость очень взволновала бойцов. «Олег обычно ходил в своей вышиванке, украшенной красным по черному. В день, когда командира «Карпатської Січі» ранило, он впервые приехал на передовую без нее, — рассказывает Алла Федорченко. — Теперь наши ребята пытаются ездить на передовую в одежде, в которой уже были там, и их не ранило».

МЕЖДУ БОЯМИ — ЧТЕНИЕ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Девушка-доброволец давно увлекается туризмом, принимает участие в лагерях молодежной организации «Сокол». Путешествия с палатками в горах подготовили патриотку к военному быту. Бойцы ночуют, где придется, таскают на себе до 50 килограммов одежды и снаряжения: термобелье, свитер, куртка, бушлат, бронежилет, разгрузка для патронов, нож и аптечки, шапка и каска, оружие — автомат и гранаты. Зимой в степях сумасшедшие морозы, бойцы греются около буржуек — для них сами рубят дрова. Алкоголем не согреваются — в батальоне «сухой закон». В свободные минуты военные читают или делают физические упражнения.

«Січ» занимается благотворительностью, в частности, помогает детям из приютов. В конце декабря бойцы привезли продукты и одежду в детдом семейного типа в Красноармейске. Эти подарки собирали сами военные и дети из Львовщины. «Сичевики» трижды передавали теплые вещи интернату для детей с проблемами зрения в Славянске. Также бойцы приходят в гости к школьникам востока. По наблюдениям Аллы Федорченко, чаще всего дети спрашивают, показывают ли правду по телевидению. «Дети чувствуют ложь, — отмечает Алла. — Даже ученики третьего класса понимают, когда по телевизору показывают неправду, и пытаются узнать, что творится на передовой на самом деле».

ВАЗА ИЗ МИНЫ И МЕЧТЫ ОБ УЮТЕ

Семья — одна из важнейших ценностей для Аллы. По образованию девушка — учитель иностранного языка и зарубежной литературы, после вуза работала в банке, потом — помощником народного депутата. После войны Алла мечтает вернуться домой, на Полтавщину, создать семью, воспитывать детей, возрождать украинские традиции.

Дома бойца ждут родители. Девушка делится: «Звонят постоянно, зовут домой. В отпуске встречают со слезами, мать обнимает, целует и угощает вкусным борщом. Но о мирной жизни пока не думаю. Вижу, что конфликт на востоке — надолго». Иногда Алла привозит родным «сувениры» с войны — например, фрагмент мины, похожий на вазу.

Несмотря на риски, желающих вступить в «Січ» много, поэтому недавно объявили дополнительный набор в батальон. Поведение боевиков не меняется, только вместо местных люмпенов прибывают из России вышколенные военные. Ежедневно происходят обстрелы. Бывают, пули пролетают в 20 сантиметрах от головы Аллы. Девушка-доброволец отмечает: «Мы все — побратимы и посестры, всегда помогаем друг другу. Каждый знает: если с ним что-нибудь случится, ребята обязательно отомстят, и это важно».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать