Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сто дней в новом Ираке

14 августа, 00:00

8 августа исполнилось сто дней с окончания крупных военных операций в Ираке. Это подходящий момент для того, чтобы полностью осознать значение того обстоятельства, что 24 миллиона иракцев впервые за многие десятилетия свободны от угнетения.

Тесно сотрудничая с иракцами, Временная администрация международной коалиции сосредоточена на безопасности, экономическом возрождении, обеспечении основных услуг и на создании независимого, демократического правительства. 1660 украинских военных присоединяются, как часть коалиции, к этой важной работе и вносят свой вклад в стабильность Ирака.

Стабильность укрепляется еще и тем обстоятельством, что примерно 200 тысяч бывших иракских солдат и офицеров получили свое месячное жалование. Экономика укрепляется тем, что банки открываются по всей стране, и в срочном порядке готовится введение новой денежной единицы.

Шаг за шагом улучшается жизнь иракцев по мере того, как восстанавливается транспорт, университетские студенты сдают свои ежегодные экзамены, системы распределения продовольствия продолжают функционировать, и более 150 газет состязаются между собой на новом рынке идей.

Пробуждается и культурная жизнь. Иракские атлеты, включая знаменитых футболистов, играют с энтузиазмом, не боясь пыток. Иракский олимпийский комитет — ранее оплот для жестокостей Удея Хусейна, вновь воссоздан с участием свободных иракцев.

Вновь открываются Багдадский симфонический зал и театры. Международное сообщество сосредоточило свое внимание на восстановлении болотных районов южного Ирака, где древняя цивилизация болотных арабов почти полностью была уничтожена Саддамом. Найдены и возвращены на место тысячи ценных экспонатов Иракского национального музея.

Все это и многое другое было достигнуто за прошедшие сто дней.

В прошлом месяце был создан новый иракский Правящий совет. Совет, среди 25 членов которого — три женщины, представители курдов, суннитов, христиан, туркмен и шиитов, — это первый и важный шаг в направлении иракского самоуправления.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан высоко отметил иракский Правящий совет в своем июльском докладе Совету Безопасности ООН. Это не должно остаться незамеченным критиками, которые освещали скорее растущие проблемы нового Ирака, чем его достижения.

«Создание Совета является важным первым шагом в направлении полного восстановления иракского суверенитета», — сказал Кофи Аннан.

Специальный посланник ООН в Ираке Сержио Виейра де Мельо сотрудничает с коалицией в Багдаде в своей поддержке нового Совета. Он отметил, что совет может рассматриваться как широко представляющий различные иракские группы и является необходимой частью процесса выхода из правления Саддама Хусейна. «С созданием Правящего совета мы вступаем в новый этап, который идет на смену дезориентирующего вакуума власти, последовавшего за падением предыдущего режима», — сказал Мельо.

В резолюции ООН 1483 среди прочего подчеркивается право Ирака на определение своего политического будущего и приветствуются те, кто поддерживает среду, в которой Ирак сможет это реализовать. Президент Буш призвал страны мира поддержать прогресс Ирака в настоящее время, когда создан Правящий совет. «Я призываю страны мира внести свой вклад — военными и финансовыми средствами — для содействия выполнению резолюции 1483 Совета Безопасности ООН, предусматривающей перспективу создания свободного и безопасного Ирака», — сказал Буш.

Генеральный секретарь ООН Аннан поддержал этот комментарий следующим образом: «Народ Ирака страстно желает видеть свою страну стабильным, демократическим и процветающим государством. В достижении этой цели ему нужна поддержка соседних стран и региона в целом. Стабильный Ирак — живущий в мире с самим собой и своими соседями — отвечает нашим общим интересам, особенно интересам региона».

Украина откликнулась на эти нужды. Кроме войск, она вскоре пошлет своего представителя во Временную коалиционную администрацию.

Президент Буш выразил чаяния свободолюбивых иракцев, а также и план реализации его надежд. «Вскоре, — отметил он 30 июля, — представители народа начнут разработку новой конституции и последуют свободные выборы. После десятилетий угнетения народ Ирака восстанавливает право на свою страну и право на будущее», — сказал Буш.

Эти успехи провозглашаются не только мировыми лидерами и послами; самые четкие и важные голоса — это голоса самих иракцев. «Напряженность спадает с каждым днем. Мы видим перемены. Люди начинают понимать, что солдаты пришли сюда не для того, чтобы оккупировать Фалуджу навсегда — они пришли сюда, чтобы помочь нам перестроить страну», — это слова Тахи Бедауи, мэра города Фалуджа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать