Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

06 октября, 00:00

События, растянутые во времени, естественно уже не производят того впечатления, как если бы они произошли на протяжении недели. И предлагаемая подборка, возможно, освежит память не только чиновникам из России, но и нашим соотечественникам. Кроме того, ее вполне можно рекомендовать в качестве титровой заставки к будущему фильму съемочной группы российского Первого канала, до приезда которого в Ивано-Франковск в Украине произошли следующие события:

1. 1627 год. Указом царя московского Алексея Михайловича велено было книги украинской печати собрать и на пожарах сжечь с суровым запрещением когда-либо в будущем покупать украинские книги.

2. 1672 год. Указ о запрещении во всех городах всех чинов людям держать у себя дома и на территории Польши открыто или тайно украинской печати книги, а кто их имеет, то сурово приказано приносить и сдавать воеводе, местному правителю.

3. 1677 год. Патриарх московский Иоаким приказал из украинских книг уничтожить листки, которые имеют разницу от книг московских.

4. 1693 год. Лист Московского патриарха к Киево-Печерской лавре о запрещении любых книг украинским языком.

5. 1709 год. Указ Петра I о запрещении печатать книги украинским языком, а книги, печатные церковнославянским языком, сверять с российским изданием, чтобы у них никакой разницы не было.

6. 1720 год. Указ Петра I, чтобы опять книг никаких, кроме церковных предыдущих изданий, на Украине не печатать, а те старые книги с книгами великороссийской печати уравнять, чтобы никакой разницы и особенного наречия у них не было.

7. 1721 год. Приказ Синода посылать книги из украинских типографий в «синодную контору» для исправления их согласно с российскими требованиями и произношением и сличение клеймом цензора.

8. 1740 год. Российская императрица Анна Иоанновна создала правление гетманского правительства под руководством московского князя Алексея Шаховского и внедрила русский язык в делопроизводстве на территории Украины.

9. 1748 год. Приказ Синода Киевскому митрополиту Самуилу Милославскому ввести в Киево-Могилянской академии и во всех школах Украины русский язык преподавания, в результате чего на Левобережье исчезло 866 украинских школ.

10. 1763 год. Указ Екатерины II о запрещении преподавать украинским языком в Киево- Могилянской академии

11. 1764 год. Отмена Екатериной II украинского гетманства, а с ним — ликвидация украинских учебно-культурных заведений и устранение от власти украиноязычных чиновников.

12. 1765 год. Ликвидация Екатериной II казацкого уклада на Слобожанщине и казацких школ.

13. 1769 год. Синод запретил Киево-Печерской лавре печатать буквари украинским языком и приказал отобрать у людей те буквари, которые были уже на руках.

14. 1785 год. Приказ Екатерины II по всем церквам империи отправлять службу Божью русским языком. Русский язык заведен во всех школах Украины.

15. 1789 год. В Петербурге по инициативе Екатерины II выдан «Сравнительный словарь всех языков», в котором украинский язык определяется как российский, обезображенный польским.

16. 1811 год. Закрытие Киево-Могилянской академии

17. 1862 год. Закрыты украинские воскресные школы. Прекратилось издание украинского литературного и научно-политического журнала «Основа».

18. 1863 год. Валуевский циркуляр: «Украинского языка не было, нет и быть не может, а кто этого не понимает — враг России».

19. 1869 год. Закон, по которому чиновникам всех ведомств назначалась значительная доплата за русификацию

20. 1876 год. Эмский указ. Запрещение ввозить украинские книги из-за границы, запрещение подписывать украинские тексты под нотами, запрещение украинских театральных представлений.

21. 1888 год. Указ Александра III «О запрещении вживания в официальных учреждениях украинского языка и крещения украинскими именами».

22. 1889 год. В Киеве на археологическом съезде разрешено читать рефераты всеми языками, кроме украинского.

23. 1895 год. Запрещение украинской читанки и украинских книг для детей.

24. 1908 год. Указ сената о том, что образовательная работа в Украине вредна и опасна для России.

25. 1910 год. Указ Столыпина о зачислении украинцев к разряду инородцев и о запрещении любых украинских организаций.

26. 1914 год. Указ Николая II о запрещении украинской прессы.

27. 1922 год. Ликвидация Просветительства» на Кубани, в Зеленому Клину и в других местах проживания украинцев.

28. 1932 год. Спланированная и осуществленная при поддержке или молчаливом согласии «мирового сообщества», акция ликвидации украинского крестьянства —голодомор. В Украине, которая владеет 40% мирового чернозема, умерщвлено голодом до 12 миллионов носителей украинского языка.

29. 1933 год. Телеграмма Сталина о прекращении украинизации и уничтожения большинства украинских писателей.

30. 1938 год. Постановление ЦК КП(б) об обязательном изучении в школах республики русского языка

31. 1970 год. Приказ Министерства образования СССР о написании и защите всех диссертаций только на русском языке. Утверждение только в Москве.

32. 1983 год. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Советского Союза «Об улучшении изучения русского языка в школах республик». (15%-я надбавка за преподавание на русском языке).

33. 1990 год. Верховный Совет Советского Союза. Закон о языках народов Советского Союза закрепляет за русским языком статус официального на всей территории Союза.

34. В 1989 году Верховный Совет УССР принял закон «О языках в УССР» (Закон 1989 г.), согласно которому украинский язык получил статус государственного языка республики.

35. 2006 На парламентских выборах Партия регионов обещает сделать русский язык вторым государственным.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать