Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Знамение над разрушенным храмом

В селе Лозоватка, что в Криворожском районе, на месте древней сельской церкви установили памятный знак
14 января, 16:03
Фото автора

Как свидетельствуют «Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской епархии» Феодосия Макаревского, церковь Святой Покровы в слободе Лозоватка по просьбе сельской общины была открыта и освящена еще в 1793 году. К сожалению, указанная церковь, которая изначально была деревянной, а в 1820 году на средства общины была построена каменная, до настоящего времени не сохранилась. Храм, в стенах которого официально объявлялся царский Манифест об отмене крепостного права, служились панихиды по погибшим героям Крымской, Русско-турецкой, Русско-японской и Первой мировой войн, пережить Вторую мировую уже не смог.

Центром религиозно-духовной жизни Лозоватки Покровская церковь фактически перестала быть уже в конце 20-х годов прошлого столетия, когда вместе с советской властью пришла на село коллективизация и настало время воинствующего атеизма. Как свидетельствуют старожилы, церковь сначала ограбили, а через некоторое время закрыли. В церковном помещении изначально устроили клуб, а затем - колхозный склад. В период немецкой оккупации бывшая церковь стала местом содержания советских военнопленных. После пожара, который якобы возник в результате артобстрела, тех же пленных и местных крестьян оккупанты заставили разбирать здание бывшей церкви и носить камни на строительство дороги. В послевоенные 50-е годы на месте бывшей церкви построили стадион. Железные ворота стоят на старом футбольном поле и сейчас.

И вот усилиями сельской общины на месте бывшей церкви установлен памятный знак Пресвятой Богородице, торжественное открытие и освящение которого состоялось в прошлую пятницу. На это знаменательное событие пришли крестным ходом прихожане местного действующего храма Святителя Николая Чудотворца, жители Лозоватки и соседних сел, сельская молодежь и школьники. В торжествах приняли участие депутаты Лозоватского сельского совета и сельский голова Виктор Арефьев, депутаты Криворожского районного совета и его председатель Виталий Яценко, а также духовенство Криворожья и митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем. Освятив памятный знак, владыка Ефрем выразил надежду, что на этом месте еще воссияет замечательный красивый храм.

Следует отметить, что в ходе торжеств имело место одно довольно заметное явление - во время обряда освящения памятного знака мрачное небо над местом проведения этого мероприятия медленно прояснилось, выглянуло солнце и вокруг него появилась радуга. И это было воспринято присутствующими как добрый знак.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать