Лебеди Ивана Миколайчука обречены на гибель
Наводнение уничтожило незамерзающий пруд, а за его восстановление не взялись до сих порПосле смерти Ивана Миколайчука на его малой родине — в селе Черторыя Черновицкой области, произошло чудо. Ежегодно 100—150 лебедей-шипунов начали слетаться сюда на зимовку. Это в лебедях возвращается домой душа Ивана, говорят в селе.
«ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» ПИТАЮТ ТЕПЛЫЕ ИСТОЧНИКИ
Биологи объясняют явление проще. В Черторые есть каскад прудов, построенных одновременно с дамбой на горной реке Черемош для предотвращения затопления села. Пруды питает река и подводные источники. Источники центрального пруда теплее, поэтому он не замерзает даже в сильные морозы. Естественно, что именно его облюбовали лебеди для зимовки. Учитывая это, «лебединое озеро» получило статус орнитологического заповедника местного значения. Зимой он является местом паломничества не только буковинцев, но и жителей соседних областей. Люди приезжают сюда специально, чтобы увидеть собственными глазами необычную картину: сотни грациозных птиц на не скованном льдом плесе.
ПРОШЛОЙ ЗИМОЙ ПТИЦ СПАСАЛИ БОЙЦЫ МЧС
Однако в последние годы лебедям не везет. В 2008 г. из-за наводнения были частично заилены незамерзающие источники. Их вовремя расчистили, и новую беду спровоцировала засуха 2009 года. Уровень воды в пруду упал до критического, и когда в декабре ударили морозы, озеро замерзло едва ли не до дна. Свободной от льда осталась лишь небольшая прорубь посередине, где лебедям пришлось прислоняться буквально крыло к крылу. Чтобы предотвратить гибель птиц, привлекали даже подразделения МЧС с соответствующей техникой. Они круглосуточно дежурили на пруду, подавали под лед горячий воздух, чтобы не дать пруду полностью замерзнуть.
В 2010 г. лебедей постигла настоящая катастрофа. 40-летняя дамба не выдержала безумный натиск Черемоша, она была разрушена и взбудораженная река потекла через пруды. Кое-как дамбу починили, но пруды до сих пор не чищены и без воды. Браться за их расчистку без строительства новой дамбы нецелесообразно, считает начальник Днестровско-Прутского бассейнового управления водных ресурсов Ян Дзюба. Как только в горах пойдут новые ливни (осенью они бывают реже, но вполне возможны), как временная насыпь не устоит и работа по упорядочиванию прудов будет сделана напрасно. Однако необходимых на строительство дамбы 4—5 млн. грн. БУВР также не имеет. Между тем, лебеди начинают слетаться в Черторый, могут ударить холода: иногда даже в конце сентября, говорит местный житель, который присматривает за прудами, Иван Доскалюк.
АЛЬТЕРНАТИВЫ ЧЕРТОРЫЮ НЕТ
— В Черторый их уже ведет инстинкт, ведь за двадцать лет здесь зимовало не одно поколение лебедей-шипунов, — объясняет заместитель начальника управления охраны окружающей природной среды Черновицкой области Владимир Солодкий. — Хуже всего то, что альтернативы теплому пруду в Черторые нет в радиусе 100 километров. Если оперативно не взяться за дело, лебеди будут обречены на гибель.
Ради их спасения экологи инициировали совместное с БУВР выяснение ситуации на месте. Заодно по их ходатайству из областного природоохранного фонда выделены деньги на расчистку пруда. К компромиссу с БУВРом пришли. Гравием, которым река засыпала дно прудов почти на метр от дна (сквозь его толщу источникам не пробиться), укрепят дамбу. Хуже с деньгами, потому что как знать, когда они придут к исполнителю работ. А расчистка прудов — дело не одного дня. Просим подрядчика пожалеть птиц и начать работу наперед, говорит В. Солодкий. Правда, утвердительного ответа пока что нет.
Выпуск газеты №:
№156, (2010)Section
День Украины