Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / УКРАИНА

30 августа, 19:44

Дело об избиении — под контролем министров

Президент Украины Виктор Ющенко поручил министру внутренних дел Юрию Луценко взять под личный контроль расследование инцидента с жестоким избиением группой молодых людей cтудента еврейского университета «Ешива», который произошел в столице. Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщили вчера в пресс-службе Президента. Глава государства также поручил министру здравоохранения Николаю Полищуку лично проконтролировать ход лечения и реабилитации пострадавшего, который сейчас находится в одной из киевских клиник. В.Ющенко назвал случившееся «вопиющим фактом жестокости». «Меня в самое сердце поразила эта история. Мы все должны приложить усилия, чтобы подобные случаи больше не повторились», — сказал Президент. Он еще раз подчеркнул, что украинская власть сегодня должна отстаивать принципы уважения к людям всех культур, национальностей и религий. «Мы осуждаем расизм, ксенофобию во всех их проявлениях. Такие инциденты недопустимы для Киева и Украины, и я буду требовать от представителей всех органов власти проводить серьезную работу для предотвращения подобных позорных явлений», — сказал Президент. Первые результаты расследования инцидента не заставили себя долго ждать. Вчера милиция задержала трех злоумышленников, которые подозреваются в совершении нападения на студента. Как сообщает Центр общественных связей МВД Украины, лица, совершившие это преступление — двое жителей Киева 1985 и 1987 года рождения и житель Белозерского района Херсонской области — нигде не работают и в момент избиения студента университета находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В настоящее время задержанные находятся в изоляторе временного содержания. Готовятся материалы для направления в суд для избрания в их отношении меры пресечения — ареста. Как сообщалось, 28 августа вечером группа неизвестных напала на 32-летнего киевлянина, студента иешивы при Центральной синагоге Бродского. Инцидент произошел на улице Бассейной в подземном переходе возле торгового комплекса «Мандарин-Плаза». Потерпевший госпитализирован в больницу скорой помощи с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга. Печерский райотдел милиции возбудил уголовное дело.

Порошенко «против Мельниченко»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко заявляет о недопустимости шантажа Президента Виктора Ющенко со стороны экс-майора Николая Мельниченко. В эфире телеканала «1+1» он высказал уверенность, что расследование резонансных дел, в частности дела Георгия Гонгадзе, есть приоритетом Президента, который постоянно уделяет этому максимальное внимание». «То, что может сделать власть, правоохранительные органы государства в расследовании и этого, и других резонансных дел, будет сделано», — уверил секретарь СНБОУ, прибавив, что это состоится независимо от того, будет ли давать свидетельства Мельниченко. Вместе с тем «передать ту информацию, которая у него есть», является, по мнению секретаря Совбеза, «гражданским долгом Николая Мельниченко». Порошенко сообщил, что «на сегодняшний день исполнители дела, непосредственные убийцы задержаны, они предстанут перед судом в ближайшее время, — время это зависит только от срока ознакомления». По его словам, «на сегодняшний день активно работают правоохранительные органы по установлению заказчиков, цепочка сегодня расследуется». Как сообщали СМИ, днем раньше Мельниченко предъявил Ющенко пять требований. В частности, он требует от Ющенко «выдать указ, необходимый для урегулирования правовых вопросов и восстановления законных прав политических беженцев, в т.ч. Александра Єльяшкевича, Мирославы Гонгадзе, Сергея Шолоха и членов их семей». Мельниченко также хочет, чтобы Ющенко призвал фракцию «Наша Украина» поддержать отчет следственной комиссии Верховной Рады по резонансным преступлениям. Еще одно требование: «отказаться от политического блокирования с Владимиром Литвином и другими участниками банды Кучмы» и «очистить свое окружение от грязных лиц, которые занимаются коррупционной деятельностью, рэкетом и фальсификацией резонансных уголовных дел и задействованы в реализации преступных планов международной группы Бориса Березовского». Н. Мельниченко также требует от Ющенко «выступить с публичной позицией относительно факта покушения на жизнь Александра Ельяшкевича и во время будущего визита в сентябре в США встретиться с Ельяшкевичем». А также «сделать все необходимые шаги для того, чтобы решить вопрос возвращения Александра Ельяшкевича в Украину и возможности его безопасной и полноценной деятельности на благо Украины».

В Киеве установят памятник Руставели

Памятник грузинскому поэту Шота Руставели будет установлен в Киеве на улице Шота Руставели, передает Интерфакс. Как сообщила во вторник на брифинге заместитель министра культуры Грузии Тамара Квариани, министерством культуры объявлен конкурс на лучший эскиз будущего памятника. По ее словам, установка памятника Руставели в Киеве станет одним из завершающих мероприятий проводимого ныне Года Грузии в Украине.

У школьников... украли изобретение

Из Улановского дома школьников в Хмельницком районе, что на Виннитчине, украли изобретение детей. Школьники сконструировали переносную мини-электростанцию. Ее можно использовать для аварийного освещения частных домов и дач. Руководитель областного центра технического творчества учащейся молодежи Валерий Поляк сказал, что детское изобретение имело много применений. В частности, оно компактно, у него небольшой расход топлива, а двигатель можно использовать для мини косилки. Детское изобретение ищут, а Валерий Поляк отмечает, что раньше такой конструкции в Украине еще никто не создавал, сообщает Мирослава СОКОЛОВА , Винница.

Тайсон щеголяет в джинсах с «7-го километра»

Несколько дней в Одессе гостил всемирно известный боксер Майк Тайсон. В город он прибыл на собственной яхте транзитом из Стамбула в Киев. Звезда мирового бокса всячески избегает встреч с журналистами. Хотя его промоутеры не скрывают, что час интервью с ним стоит ровно 100 тыс. Просто, видимо, пока нет желающих. По рассказам очевидцев, Майк совершил краткий променад по центральным улицам Одессы, где на него смогли поглазеть одесситы и гости города. Перед этим ему презентовали статуэтку в виде перчатки. В порту он ел мороженое и успел раздать несколько автографов, пока не нагрянула толпа журналистов. Затем побывал на знаменитом рынке «7-й километр», где купил себе джинсы. А потом всю ночь с субботы на воскресенье «куролесил» в одесских ночных клубах. Во всех походах знаменитого боксера сопровождали охранники одного из одесских агентств. Дабы никто из посетителей увеселительных заведений не вздумал проверить силу кулаков Тайсона вне ринга. Кстати, за все время пребывания в Одессе Майк ни разу не притронулся к любимому виски, отдавая предпочтение отечественной водке. По неофициальной информации, Майк Тайсон прибыл в Одессу по приглашению одного украинского бизнесмена, с репутацией не менее скандальной, чем у знаменитого боксера. После нескольких дней пребывания в Одессе Майк Тайсон отбыл в Севастополь. Планирует он посетить и Киев. По неофициальным источникам, высказывал желание встретиться в столице с Виталием Кличко. Что из этого выйдет — сказать сложно. Визит-то внеплановый и с украинской стороной несогласованный. А 2 сентября, вероятно, вернется в Одессу и примет участие в праздновании дня рождения города. Елена АСТРАХОВИЧ , «День».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать