Перейти к основному содержанию

В гибели шахтеров повинно руководство шахты

17 июля, 00:00

К такому выводу пришла экспертная правительственная комиссия, расследующая аварию на шахте «Украина» в Донецкой области. Согласно предварительному заключению комиссии, причиной массовой гибели людей стали «неправильные действия должностных лиц шахты, ответственных за ликвидацию аварий», сообщает Интерфакс-Украина. Неправильные действия, как говорится в заключении, «выразились в отступлении от действующего плана ликвидации аварии в части вывода людей из шахты». Таким образом, на этот раз есть реальные основания привлечь лица, виновные в аварии, к персональной ответственности.

Согласно данным расследования, авария на шахте «Украина» государственной холдинговой компании «Селидовуголь» произошла в результате пожара на горизонте 570 метров у концевой головки ленточного конвейера. Непосредственной причиной пожара стало «интенсивное функциональное трение конвейерной ленты о концевой заторможенный барабан». Развитию пожара, отмечает комиссия, способствовали отсутствие средств пожаротушения и систематического контроля за работой конвейерной ленты. Люди не были вовремя выведены на поверхность, в результате чего 35 человек задохнулись угарным газом.

По результатам расследования аварии на шахте «Украина» комиссия разработала мероприятия по предупреждению повторения подобных аварий. Прежде всего, по мнению членов комиссии, необходимо привести противопожарную защиту шахт и конвейерных выработок в соответствие с требованиями Правил безопасности в угольных шахтах и другими нормативными документами. Кроме того, эксперты заявили о необходимости проведения внеочередного обучения всего подземного персонала шахт пользованию средствами самоспасения и поведению в экстремальных ситуациях.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать