Перейти к основному содержанию

Еще раз о диете для национальной к у ль туры

04 февраля, 00:00

Как мы и предполагали, опубликованное в телеклубе «Дня» (№ 14, 28 января 2000 г.) письмо Тамары Кац (Львов) «Свобода слова по-диетически» вызвало немало читательских реплик. Одну из них мы печатаем сегодня, не ставя точки в дискуссии о проблеме соотношения прав человека и права национального государства, в том числе и национального ТВ, на приоритетную поддержку именно национального языка и культуры.

Я думаю, что Тамара Кац высказалась по незнанию, а не из-за неприязни к украинцам.

Свой язык под давлением империалистов в свое время фактически потеряли чехи (говоря по-немецки), поляки (говоря по-русски), украинцы (говоря по-русски), евреи (говоря на языке стран проживания).

Чехи, поляки, евреи, создав свои государства, воссоздали свои языки, принимая меры, чтобы их знали все граждане государства. Так что препятствия тому, чтобы все граждане Украины знали украинский язык, — это и есть нарушение прав украинцев.

Я не буду приводить примеры, как 350 лет запрещался украинский язык.

Некоторые политологи, живущие в Украине, лицемерно доказывали, что Израилю, России, Польше, Чехии нужны национальные идеи и один государственный язык. А Украине не нужна ни национальная идея, ни единый государственный язык. Здесь за пышной шевелюрой слов проглядывают рожки национализма антиукраинского, что порождает национализм украинский. Не нужно раздувать угли: говорите на любом языке, но уважайте и знайте язык народа той страны, где вы проживаете. Для объективности нужно сказать, что есть евреи, которые украинский язык называют божественным. Когда-то проводились конкурсы по красоте языков — украинский вошел в число призеров.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать