Перейти к основному содержанию

Вопрос "Дня"

Как вы думаете, что труднее — жить во времена бурных политических и социальных перемен или во времена застоя?
23 ноября, 00:00

Президент Ассоциации психиатров Украины Семен ГЛУЗМАН:

— Это сложный вопрос, на который, дать однозначный ответ, пожалуй, нельзя. На мой взгляд, сильные политические потрясения не могут принести пользу ни одному государству (и Украине в том числе), ибо революции или массовые митинги и протесты неизбежно влекут за собой кровопролитие, человеческие жертвы и разрушения. Поэтому совершенно нормально, что простому обывателю всегда проще жить во времена «застоя» и думать не о том, «где найти бомбоубежище», а о том, горит ли в парадном свет и работают ли эскалаторы метрополитена. Но, между тем, очень грустно осознавать, что большинство людей, в частности, в нашей стране, даже не желает задумываться о том, что «работающие эскалаторы далеко не всегда «везут» в необходимом для полноценного развития общества направлении.

В результате — аполитичность народа приводит к тому, что правящие круги безнаказанно творят произвол. Изменить же сознание масс может только время и кропотливый ежедневный труд тех, кто не умеет и не хочет жить в условиях застоя. Впрочем, я не могу сказать, что в Украине сегодня не происходит никаких изменений к лучшему. Просто все процессы идут крайне медленно. А для того, что бы ускорить перемены, на мой взгляд, действующему правительству необходимо прежде всего изменить кадровую политику. Огромное число прогрессивно мыслящих и талантливых людей сегодня не востребованы государством, а большинство ключевых постов занимают чиновники «старой формации», совершенно не склонные к воплощению в жизнь принципов демократического государства.

Что же касается, бурных политических коллизий, то во время войны и революций не рождаются «строители», а Украине сейчас как никогда необходимо строить, создавать и созидать.

P.S. А как бы вы ответили на поставленный вопрос? Ответы ждем обычной или же электронной почтой c пометкой «Жить»: pravo@day.kiev.ua.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать