Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Южный город нуждается в «переоткрытии»

«День» собирает «живые силы» на круглый стол «Как сохранить уникальное прошлое и сформировать будущее лицо Херсона»
14 марта, 17:28

Как немало и других регионов Украины, Херсон теперь находится в поиске единых смысловых координат для последующего развития. Как считают местные краеведы, город должен гордиться многими событиями и земляками. Впрочем, на карте независимого украинского государства Херсон еще нечетко очерчивает свои особенности. Об этом — в материале краеведа Сергея Дяченко, который мы публикуем ниже. Мультикультурный и многонациональный южный город требует «переоткрытия» — как для самого себя, так и для всей страны.

«Как сохранить уникальное прошлое и сформировать будущее лицо Херсона» — такую тему предлагает «День» для качественной дискуссии за круглым столом уже в следующий вторник. Принять в нем участие приглашены известные на Херсонщине историки, краеведы, деятели культуры, представители ведущих общественных организаций, депутаты городского совета, журналисты. Участники будут высказывать свои мнения по поводу мировых стандартов жизни и их наличия в Херсоне, архитектурного и культурного имиджа своего города, ментальных особенностей его жителей, их готовности к ребрендингу.

— Очевидно, что Херсон уже давно исчерпал ресурс «аврального» решения проблем. Нужны новые подходы, «переформатирование» управленческой ментальности, форматы реального применения интеллектуального потенциала, — считает один из приглашенных к участию в круглом столе, глава Херсонского областного отделения Союза дизайнеров Украины Виталий КРЫЖАНОВСКИЙ. — Новые — не потому, что модные, а потому, что старые не работают. Не изменяя отношения к своему городу, мы вечно будем латать дороги камнями, откапывать и закапывать коммуникации, ругать власть и обвинять друг друга в непонимании. Критика управленческих решений — дело бесперспективное, на что у власти выработался иммунитет и заготовлены сценарии «реагирования». Формат партнерских отношений, основанный на возможности быть услышанным, озвучить и аргументировать альтернативное решение — один из самых продуктивных на сегодня. Мнения местных экспертов часто остаются внутри корпоративного «кокона» и сводятся «к нулю». Сегодня крайне необходимо дать специалисту хоть самый малый шанс быть востребованным не только у себя в офисе, университете, музее или лаборатории. И в такой ситуации инициатива «Дня» относительно дискуссии о Херсоне на всеукраинском уровне заслуживает уважения и поддержки.

По мнению главы Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Дементия БЕЛОГО, подобная дискуссия может помочь не только задуматься над проблемами, которые обсуждаются, но и предпринять шаги к их решению, к ответственной власти и активному обществу и просто понять друг друга.

— Инициаторы круглого стола предлагают глубокие и болезненные вопросы — качества жизни, диалога с властью, толерантного отношения к культурно-историческим ценностям. Кто мы есть? Какая нам нужна власть? Может ли у нас быть общее прошлое? Как достичь взаимопонимания? Подобных диалогов не хватает нашему городу. Именно поэтому, на мой взгляд, в Херсоне на протяжении многих лет не решаются традиционные проблемы благоустройства, часто возникают культурнические конфликты. Важно, чтобы подобные диалоги представителей разных групп велись при участии молодежи. Поэтому любая инициатива к построению диалога за круглым столом, где каждый собеседник имеет возможность говорить откровенно, является чрезвычайно важной. Если позже главные мысли участников дискуссии будут опубликованы и станут известны широкой общественности — ценность подобного круглого стола увеличится в разы.

О ходе и результатах экспертного обсуждения — читайте в следующих выпусках «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать