Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Болгария выбирает новый парламент

Эксперт: «Это самые непредсказуемые выборы за последние 15 лет»
26 марта, 16:50
ФОТО REUTERS

Сегодня в Болгарии проходят досрочные парламентские выборы, в которых принимает участие 13 партий, 9 коалиций и 21 инициативный комитет. Всего зарегистрировалось 4732 кандидата, претендующих на 240 мест в Народном собрании. Партия проходит в парламент при условии, что за него проголосовали более 4% избирателей.

Социологические опросы показывают, что основная борьба развернется между Болгарской социалистической партией во главе с Корнелией Ниновой и возглавляемой бывшим премьером Бойко Борисовым партией ГЕРБ.

 Также, согласно опросу, в парламент могут пройти коалиция Объединенные патриоты (10,2%), в которую вошли партия Болгарское национальное движение, Национальный фронт спасения Болгарии и Атака.

 Необходимый 4-процентный рубеж может преодолеть партия Мустафы Карадиная Движение за права и свободы (11,1%), поддерживаемая турецким населением, и партия Воля (9,6%) во главе с бизнесменом Веселином Марешки.

 Напомним, что в ноябре 2016 года в Болгарии на выборах президента победил кандидат от БСП Румен Радев, который считается пророссийским политиком.

«День» обратился с просьбой к Христо ГРОЗЕВУ, аналитику в Risk Management Lab, София, с просьбой прокомментировать значение этих досрочных выборов для будущего Болгарии и рассказать, каково влияние России на эти выборы.

«СЕЙЧАС ВОПРОС НЕ В ТОМ, КТО ПОЛУЧИТ БОЛЬШЕ ГОЛОСОВ, А КТО И С КЕМ МОЖЕТ СФОРМИРОВАТЬ КОАЛИЦИЮ»

Это самые непредсказуемые выборы за последние 15 лет. Ни одна социологическая служба не берется предсказать, какая из двух ведущих партий - ГЕРБ и БСП (Болгарская социалистическая партия) - получит большинство. В то же время все социологические службы соглашаются, что расхождение между этими двумя политическими силами составит 2-3%, чего будет недостаточно, чтобы сформировать правительство без привлечения партнеров в коалицию.

Поэтому сейчас вопрос не в том, кто получит больше голосов, а кто и с кем может сформировать коалицию.

Проблема заключается в том, что существует много мелких проевропейских, антикоррупционных и антикремлевских партий, которые не могут попасть в парламент из-за их раздробленности.

Существует четыре такие партии с почти идентичными идеологическими платформами относительно ЕС - России (и все они сильно осуждают Россию), и вместе они представляют 12% избирателей, но лишь одна из них имеет шанс преодолеть барьер в 4%.

Поэтому в парламент, скорее всего, попадет шесть партий.

ГЕРБ - умеренно коррумпированная проевропейская партия, которая входит во фракцию Европейской народной партии в Европарламенте. Хотя ее лидер Бойко Борисов иногда делает популистские заявления наподобие «давайте не будем врагом России», партия твердо привержена решению ЕС о санкциях против России и не предаст политику ЕС и НАТО ни при каких условиях.

БСП, социалисты, находятся под новым руководством после 2016 года, которое является более откровенно пророссийским, чем позиция, которую занимала партия за последние 15 лет. Партия имеет сильные позиции в маленьких городах и селах. Она пытается сочетать месседжи ностальгии по социализму с посланиями, что ГЕРБ (которая находилась у власти последние 8 лет) не боролась с коррупцией, хотя обещала это сделать. Социалисты обещают настаивать на отмене санкций против России, «поскольку они наносят ущерб болгарской экономике, таким образом, это должно быть или компенсировано ЕС (что, очевидно, не будет иметь место), или санкции должны быть смягчены». Нинова работала с российской методологической поддержкой (читай статью в The Wall Street Journal о Решетникове и БСП), но выглядит так, что никаких российских денег не было предоставлено на избирательную кампанию БСП на этих выборах.

Согласно многим источникам, Россия фокусировала свою деятельность на финансовой поддержке партии OP (Объединенных патриотов, нового союза националистических партий, ранее конкурировавших). Как это ни странно, ОР сочетает пророссийских националистов (Ataka) и антироссийских националистов (VMRO, Патриоты). Россия традиционно финансировала Ataka и она хотела гарантировать, что будет определенный контроль над новым союзом, поэтому Москва настояла на своих «кандидатах» в списке ОР, чтобы обеспечить финансирование. Таким образом одним из кандидатов в Софии является Николай Малинов, который получил значительное финансирование и поддержку от Малофеева и Решетникова в 2015-2016 гг., чтобы сформировать новую пророссийскую партию, но тогда проект потерпел неудачу, поэтому теперь они будут пытаться использовать уже ОР.

Единственная причина, почему россияне нуждаются в ОР, заключается в том, что это единственная партия, которая может повлиять на формирование коалиции с БСП. Еще одна партия, которая может теоретически сформировать коалицию с БСП, это - партия этнических турок DPS. Но эта политическая сила является проевропейской и проатлантической из-за своего членства в группе ALDE в Европарламенте. Поэтому DPS не может допустить создания пророссийской коалиции и никогда не согласится на отмену санкций против России. Отсюда и вытекает важность ОР как партнера для БСП.

 Возможные варианты коалиций:

1. ГЕРБ + Реформаторский блок (который занимает сильную проевропейскую и антироссийскую позицию), Volia (умеренная проевропейская партия) + OP: это будет означать последовательную проевропейскую, пронатовскую и проукраинскую позицию.

2. ГЕРБ + OP: это будет также проевропейская и пронатовская коалиция (поскольку ГЕРБ требует разрешения ЕС на формирование коалиции с националистами, поэтому ОР будут выдвинуты определенные условия), но риторически позиция по России может несколько смягчиться.

3. ГЕРБ + DPS: такая коалиция маловероятна, из-за восприятия коррупции обеими партиями, что может привести к уличным протестам.

4. БСП + DPS: вряд ли это возможно вследствие провала создания такой коалиции ранее из-за уличных протестов. Если такая коалиция будет создана, то DPS несколько ослабит пророссийскую позицию БСП.

5. БСП + OP - это будет наихудшая коалиция, потому что она будет допускать сильные пророссийские заявления, и если Россия предоставит достаточно средств, то даже бойкотировать решение ЕС о продлении санкций против России.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать