Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Это абсолютно меняет расклад»

Чего достиг Вашингтон, перенеся посольство в Иерусалим?
15 мая, 18:41
ФОТО REUTERS

14 мая президент США Дональд Трамп выполнил свое предвыборное обещание и перенес посольство своей страны из Тель-Авива в Иерусалим, таким образом признав этот город столицей Израиля. Сам он не принимал участия в торжественной церемонии, однако обратился к участникам с экранов. Трамп отметил, что Израиль, как и каждая страна, имеет право выбирать свою столицу и подчеркнул важность продолжения диалога между Израилем и Палестиной. «США остаются полностью верными своему стремлению достичь долговременного мирного соглашения», — отметил он. А премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не имеет лучшего, чем США, друга во всем мире и поблагодарил за поддержку, передает «Голос Америки».

В то время как в Иерусалиме шли торжества, в Секторе Газа в самом разгаре были столкновения. В результате открытия огня израильскими военными по палестинцам погибли 58 человек, более 2 тыс. — получили ранения. Количество погибших стало наибольшим с 2014 года, сообщает Би-Би-Си. Глава израильского правительства защитил действия военных, отметив: «Каждая страна обязана защищать свои границы».

Лидер Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур по погибшим и отметил, что не будет вести никаких мирных переговоров по мирному урегулированию, даже если США предложат, цитирует его Euronews.

РЕАКЦИЯ МИРА

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил открытие израильскими военными огня против палестинских демонстрантов. Британский министр по делам Ближнего Востока Алистер Берт заявил, что эта ситуация вызывает обеспокоенность, сообщает Reuters. «Мы продолжаем призывать Израиль к проявлению большей сдержанности», — указал он.  Министерство иностранных дел Германии напомнило Израилю о принципе пропорциональности, который означает использование боеприпасов только если другие, менее опасные методы сдерживания не работают, цитирует слова заявления i24news.tv. Турция в ответ на такие новости отозвала для консультаций своих послов из США и Израиля. «То, что делает Израиль, — это геноцид. Неважно, с какой стороны это исходит — из США или Израиля — я проклинаю эту гуманитарную драму, этот геноцид», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает DW.

Напомним, что Украина выразила свою позицию по этому вопросу еще в декабре 2017 года. В заявлении МИД отметили, что Киев «выступает за полное соблюдение норм международного права и необходимость выполнения соответствующих решений Совета Безопасности ООН относительно статуса Иерусалима и что мировое сообщество должно побуждать стороны к немедленному возобновлению переговорного процесса по ближневосточному мирному урегулированию».

В самой Америке также неоднозначно восприняли решение перенести столицу в Иерусалим. Например, директор Counsel of foreign relations написал в Twitter: «Многие люди говорят, что США имели право перенести посольство в Иерусалим. Конечно, да. Но иметь право еще не значит быть правым. Нет заметных достижений и значительных потерь: США сыграли крупной картой зря, ослабили свое заявление быть честным посредником, помогли разжечь насилие».

«ТЕПЕРЬ ПАЛЕСТИНЦЫ ПОСТАВИЛИ ПОД СОМНЕНИЕ СТАТУС США КАК ПОСРЕДНИКА В МИРНЫХ ПЕРЕГОВОРАХ»

Ситуацию «Дню» комментирует президент Центра ближневосточных исследований Александр БОГОМОЛОВ:

— Это решение было принято Конгрессом США подавляющим  большинством голосов более 10 лет назад, и все президенты имели право откладывать его вступление в силу на полгода. Поэтому когда говорят, что Трамп принял какое-то решение, это немножко преувеличение. Хотя это было частью его предвыборной программы. Но дело в том, что частью программы является не сделать что-то абсолютно новое и неожиданное, а то, что давно ожидалось. Это американская точка зрения.

С другой точки зрения, в частности с арабской и конкретно палестинской, более широкого международного консенсуса вокруг Палестины, это решение рассматривается в контексте ключевых констант переговорного процесса с Израилем, где определение статуса Иерусалима является очень важным пунктом. Палестинцы в рамках мирного процесса, который начался еще во времена Ясира Арафата, определяют столицу как восточную часть Иерусалима, в то время как они готовы признать право Израиля на западный Иерусалим. Когда Трамп переносит посольство, он не говорит конкретно о вопросе разделенного города, а переносит его в принципе в Иерусалим. Именно это является ключевым моментом решения, наиболее нервирующим в первую очередь для палестинцев, арабов, которое не воспринимается международным сообществом, в том числе и европейскими странами. Поэтому за исключением ограниченного количества стран, это решение поддержки не нашло.

Сейчас такое стечение обстоятельств, что отмечается 70-я годовщина изгнания палестинцев с земель нынешнего Израиля — то, что арабы называют «nakba», то есть катастрофа. Они отмечают ее в виде достаточно мощных протестных акций в Секторе Газа, где, как мы знаем, довольно много погибших.

Какого развития событий ожидать дальше?

— Думаю, что это не приведет к какому-то принципиальному обострению.

Важным последствием сейчас является то, что палестинцы поставили под сомнение статус США как посредника в мирных переговорах между палестинцами и Израилем, который они имели. Последние десятилетия в качестве единственного инициатора продолжения возобновления мирного процесса выступали США. Сейчас, когда палестинцы очень сурово поставили это под сомнение, фактически отказавшись определять такой их статус, ситуация является очень подвешенной. Это ставит под сомнение вообще важность достижения урегулирования между Израилем и Палестиной.

Турция отозвала для консультаций своих послов из Вашингтона и Тель-Авива. О чем это говорит?

— Их позиция жестко пропалестинская, и это контрастирует с историей крепких отношений Турции и Израиля в течение многих лет, предшествовавших приходу к власти AKP (Партия справедливости и развития. — Ред.).

— Что может успокоить обострение?

— Обострение — это просто реакция. Станет ли это поводом для радикализации, террористических актов? Да, очевидно, что организации, которые этим занимаются, будут дальше это использовать в качестве аргумента в вооруженной борьбе. На это, конечно, стоит обращать внимание.

Но больше внимания заслуживает изменение реалий вокруг конфликта. Фактически, это абсолютно меняет расклад. Возможно, США не смогут выступать в качестве ключевого переговорщика, двигателя мирного процесса, хотя де-факто он и так остановился. Просто не понятно, будет ли он обновлен и как. Тогда уже будут другие виды обострения, это будет последовательно, беспросветно, конфликт низкой интенсивности. Ситуация становится бесперспективной. Впрочем, надо признать, что она так и выглядела в последнее время. И тот мирный процесс, переговоры, которые возобновлялись по инициативе США и, в частности, Администрации президента Обамы, также были ритуальными и бессодержательными, ни к чему не приводили. Но для определенной части общества это все же символизировало возможность нахождения мирного решения.

Кто мог занять место США в качестве посредника?

— По-видимому, будут попытки приобщить к этой роли ЕС, или страны-лидеры ЕС сами проявят инициативу. Вероятно, Макрон может заинтересоваться этим вопросам. Франция традиционно не безразлична к Ближнему Востоку как бывшая колониальная сила.

Возможно, и Россия будет выступать с какими-то инициативами. Сейчас такой момент, которым они попытаются воспользоваться. Они настроены на то, чтобы пользоваться провалами других, такая позиция называется оппортунизмом. Это произошло в Сирии, когда Обамовская администрация фактически отказалась от этой темы. Поэтому, возможно, будет какая-то активизация Москвы в этом направлении. Тем более что палестинцы всегда были настроены пророссийски.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать