Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ПЛАНЕТА

23 марта, 00:00

Проди — следующий президент Еврокомиссии?

Министры иностранных дел Еврокомиссии, собравшись в воскресенье в Брюсселе для обсуждения кризиса лидерства ЕС, поддержали предложение, чтобы бывший премьер-министр Италии Романо Проди возглавил европейский исполнительный орган. Испанский министр Абель Матутес отметил, что «Проди является достойным кандидатом, и продемонстрировал компетентность и знания». Правда, некоторые чиновники заявили, что вряд ли лидеры ЕС, которые встретятся на Берлинском саммите в среду и четверг, придут к согласию в вопросе замены Сантера. Проди сознался в пятницу, что хотел бы занять эту должность, но при условии, что его назначат на пятилетний срок, а не в качестве временной замены Сантеру, срок полномочий которого истекает в конце года. Однако, по словам Матутеса, кто бы ни был избран председателем Еврокомиссии, Сантер и его команда останутся на своих должностях, пока 15 стран не решат противоречия по поводу пакета реформ, известного как «Повестка дня 2000».

Американский ультиматум Милошевичу

Специальный посланец США Ричард Холбрук вместе с другими посредниками, которые участвовали в парижских переговорах, потерпевших неудачу, пытается в последний раз убедить югославского президента Слободана Милошевича согласиться на мирный план по Косово. Согласно этому плану предполагается предоставление автономии Косово, провинции Югославской Республики Сербии, где преобладают этнические албанцы. По словам советника национальной безопасности США Сенди Бергера, Холбрук передаст Милошевичу фактически ультиматум: «Становитесь на путь мира или ждите наказания от НАТО».

Болгары обещают массовую приватизацию

Вице-премьер Болгарии Александр Божков заявил, что его страна до конца года завершит реструктуризацию экономики — все убыточные государственные предприятия будут проданы, а в случае, если покупатели не найдутся — просто закрыты. Нынче частным предприятиям в Болгарии принадлежат только около 30 процентов основных фондов, и на них работает треть всех занятых в народном хозяйстве, однако на их долю приходится 60 процентов валового внутреннего продукта. Следовательно, болгарское правительство поставило перед собой сверхсложную задачу, попытки выполнить которую безусловно приведут в краткосрочной перспективе к росту безработицы и усилению социальной напряженности. Но другого выхода, считает власть, нет.

Бывший заложник судится с Ираном

Вчера Терри Андерсон и его семья подали иск против Ирана, требуя возмещения в размере $100 млн. Ровно 14 лет назад Андерсон был взят в заложники в Ливане, где его больше шести лет держали террористы, члены партии Хезболла, поддерживаемой Ираном. Подобные иски стали возможны недавно, и по меньшей мере по трем делам истцы получили миллионы долларов. 51-летний Андерсон, сейчас преподающий журналистику в университете штата Огайо, также надеется выиграть.

Референдум как средство примирения

В Мексике был проведен референдум по правам туземного населения. Мексиканцы надеялись, что референдум, не имеющий юридической силы, все же поможет правительству и повстанцам-сапатистам снова сесть за стол переговоров. Сапатисты в 1994 году организовали восстание в южном штате Чьяпас, выступая за права туземцев. Мирные переговоры с ними после подписания в 1996 году частичного соглашения зашли в тупик. Многие участники референдума раскритиковали правительство за то, что оно не прилагает необходимые усилия для решения конфликта.

«Юманите» отбрасывает серп и молот

Ежедневная газета французских коммунистов «Юманите» впервые за 95 лет своего существования отказалась от серпа с молотом и даже слов «газета коммунистической Франции». По заявлению лидера партии Робера Ю, газета будет действовать независимо от партии, чтобы быть более профессиональной... Тираж «Юманите» за 20 лет снизился с 140 тысяч до 54 тысяч, и газета потеряла миллионы долларов. Однако теперь, собрав $1 млн. от читателей, редактор Клод Кабан надеется с новым имиджем увеличить тираж газеты до 60 тысяч в 2000 году.

Совершено покушение на вице-губернатора Омской области

В результате обстрела вчера утром автомобиля вице-губернатора Омской области Андрея Голушко убит его водитель. Сам Голушко получил ранение рук и ног. Покушение может быть связано с предстоящими в конце года выборами мэра Омска, в которых нынешний вице-губернатор, вероятно, принял бы участие. Губернатор Омской области Леонид Полетаев считает, что причиной покушения была антимафиозная деятельность его заместителя.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать