Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Нужны были новые игроки в новом контексте»

Эксперты «Дня» - о назначении на ключевую должность в правительстве Трюдо канадки украинского происхождения Христи Фриланд
11 января, 19:51
ФОТО REUTERS

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 10 января официально объявил об изменениях в своем правительстве, среди которых ключевым стало назначение на должность министра иностранных дел Христи Фриланд, канадки украинского происхождения. До сих пор она была министром международной торговли Канады. Как написал Трюдо в Твиттере, при этом она сохранит в своих полномочиях все отношения Канады с США, включая торговые. Сам канадский премьер фактически признался, что перестановки в правительстве вызваны желанием адаптироваться к Дональду Трампу, который заявлял о намерении пересмотреть соглашение НАФТА (Североамериканское соглашение о ЗСТ). «С избранием президентом Трампа мы видели, что в международной дипломатии он будет уделять большое внимание торговле и созданию рабочих мест во взаимодействии с миром», - так Трюдо объяснил назначение Фриланд.

И именно ей приписывают заслуги в подписании соглашения о ЗСТ между Канадой и ЕС и считается, что она таким образом получила опыт, который пригодится ей в работе с новой администрацией во главе с Трампом.

На посту министра международной торговли Канады Христя Фриланд подписала в 2016 году украинско-канадское соглашение о создании зоны свободной торговли и затем внесла его на ратификацию в парламент Канады.

Другим вызовом для Фриланд станут отношения с Россией. Этот вопрос усложняется тем, что она находится в списке среди 13 канадцев, которым запрещен въезд в Россию из-за введения санкций за агрессию России в отношении Украины. Российское посольство в Оттаве подтвердило CBC News, что Фриланд находится под российскими санкциями.

Напомним, до того, как быть избранной в парламент Канады отныне властной Либеральной партии и занять первую министерскую должность, Христя Фриланд работала в журналистике в ряде ведущих европейских, американских и канадских изданий, начав свою карьеру в качестве корреспондента в Украине и продолжив ее уже на редакторских и руководящих должностях.

«ЭТО БУДЕТ МИНИСТР СРЕДИ G7 СТРАН, КОТОРАЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ РАЗБИРАЕТСЯ В ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ УКРАИНЫ И ЕЕ РЕАЛИЯХ»

Роман ВАЩУК, посол Канады в Украине:

- Нужны были новые игроки в новом контексте. По результатам работы, в частности, успешного завершения двух соглашений в течение прошлого года: договора о свободной торговле с ЕС, а это был очень сложный процесс, и с Украиной, это был несколько проще процесс, Христя Фриланд в должности министра международной торговли Канады доказала свою результативность. И именно это во многом способствовало тому, что премьер-министр повысил доверие к ней, назначив на должность главы внешнеполитического ведомства.

Это будет министр среди G7 стран, которая лучше всего разбирается в истории и современности Украины и ее реалиях. И это не может не влиять на двусторонние и многосторонние отношения. Лучше позицию Фриланд относительно Украины можно понять по ее статье "Моя Украина и большая ложь Путина", напечатанной в 2015 году. (Газета The Guardian пишет в статье, что Фриланд подробно изложила свои соображения, почему она оказалась в этом списке: она - активистка украинского происхождения, канадский политик и бывшая журналистка, в последние годы подчеркивала, что Россия при Путине смещается в сторону полномасштабной диктатуры. - Авт.).

Безусловно, это позитивный сигнал назначения человека, который всю свою жизнь связан с украинской культурой, наследием и имеет свой выработанный взгляд на Украину.

«ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ НАЗНАЧЕНИЕ ФРИЛАНД ОЧЕНЬ ВАЖНО»

Анна ГОПКО, председатель Комитета Верховной Рады по иностранным делам, Киев:

- Для развития двусторонних отношений назначение Христи Фриланд очень важно, учитывая ее любовь к Украине и понимание ситуации на востоке Украины и в Крыму. Нам нужна и в дальнейшем принципиальная позиция Канады в вопросе усиления санкций против РФ и новые совместные экономические проекты, воплощение инноваций между Украиной и Канадой в космической отрасли, культурные инициативы. ВР в ближайшее время ратифицирует Соглашение о свободной торговле с Канадой, подписанное в 2016 году во время визита премьер-министра Джастина Трюдо в Украину. А это инструмент для расширения рынков сбыта, доступа к государственным закупкам. В то же время Украина должна прилагать усилия для дальнейшего укрепления сотрудничества. В этом году официально отмечается 150 лет федерации. Правительство Канады предложило Нациям-участницам день-два на показ своего вклада в создание и развитие страны. Также в сентябре 17-28 в Торонто состоятся Игры Непокоренных. Для Украины это возможности на уровне визитов Премьера и Президента закрепить наше сотрудничество. Важным в 2017 году является подписание Соглашения о военно-техническом сотрудничестве. Поэтому к работе! Пани Христе - вдохновения и сил на новой должности.

«ХРИСТЯ ФРИЛАНД СТОЛКНЕТСЯ С ТРЕМЯ ТРУДНОСТЯМИ»

Тарас КУЗЬО, старший научный сотрудник Канадского института украинских студий, Торонто:

- Я знаю Христю Фриланд с конца 1980 годов, когда она посещала Украинское пресс-агентство, которое базировалось в Лондоне и которое я возглавлял тогда. Я ей дал книги украинской диаспоры, которые она взяла с собой, когда путешествовала в Украину. Уже тогда она демонстрировала высокое чувство украинского патриотизма и уверенности в себе.

В следующий раз я увидел ее, когда переехал жить в Торонто, где она работала в газете the Globe and Mail. Позже она стала депутатом от Либеральной партии в моем избирательном округе в Торонто. Тогда я проводил с ней панельные дискуссии в Центре Мунка в университете Торонто.

Пани Фриланд очень опытная, чтобы занимать должность министра иностранных дел, потому что за ее спиной большой опыт профессиональных достижений как журналиста, политика и комментатора. Она также является интеллектуалом и знает мир, включая США - важнейшего торгового партнера Канады, и Россию.

Христя Фриланд столкнется с тремя трудностями. Первое, что Канада отказалась от активного участия в мировых делах более трех десятилетий назад. До 1960 годов Канада играла очень активное участие в составе Британского Содружества. Имея большую армию и военно-морской флот, она соревновалась с более мощными странами, когда Лестер Пирсон был министром иностранных дел. На сегодняшний день 80% канадской торговли приходится на Соединенные Штаты. Канада предоставляет мало иностранной помощи за границу. США является основным гарантом канадской национальной безопасности. Среди 28 членов НАТО Канада находится в нижней пятерке стран по расходам на оборону. Во-вторых, она становится министром иностранных дел в то время, как Дональд Трамп станет президентом США. Трамп пообещал пересмотреть или отменить соглашение НАФТА, что серьезно повредит канадской экономике. Президент Трамп раскритиковал членов НАТО, таких как Канада, что они не тратят на оборону 2% от ВВП, как об этом было договорено. В-третьих, хотя Канада является сильным дипломатическим союзником Украины, это не транслируется в конкретную военную поддержку. И консерваторы, и либералы не предоставили военную технику Украине, возможно, ожидая, пока США не сделают этого (что теперь маловероятно при президентстве Трампа).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать