Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

309 общественных инициатив

Во Львове обсудили результаты и лучшие практики устойчивого развития в городах Украины
12 июля, 10:42

Заключительная пресс-конференция состоялась по случаю подведения итогов проекта ПРООН (Программа развития ООН) «Муниципальная программа управления и устойчивого развития». Участие в обсуждении приняли руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Украины Марина Ставнийчук, городской голова Львова Андрей Садовый, Директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине Гуидо Бельтрани и Координатор системы ООН, Постоянный Представитель ПРООН в Украине, которая в июне этого года вступила в должность, Алессандра Тисо. Это была ее первая пресс-конференция в Украине.

Как отметил в своем слове городской голова Андрей Садовый, Львов должен передать свой статус открытости другим украинским городам:

— Единым источником власти в Украине является народ, потому благодаря электронным способам самоуправления и сотрудничества с местными общинами мы должны максимально упростить людям возможности получения информации и услуг, а также уменьшить коррупцию.

Вновь назначенный Постоянный Представитель ПРООН в Украине Алессандра Тисо заверила, что для ООН развитие демократии и привлечение граждан к самоуправлению городов, является очень важным приоритетом, ведь после хотя и долговременных учредительных процессов, в итоге города-партнеры получили немало необходимой позитивной энергии. Поэтому на протяжении девяти лет существования проекта его организаторы работали над тем, чтобы каждая категория населения была привлечена к действиям.

Во время встречи эксперты также обсудили успешные инновационные практики, нацеленные на улучшение качества муниципальных услуг. В частности, внедрение электронного документооборота в работе городских советов, реформирование жилищно-коммунального хозяйства, внедрение систем управления качеством при предоставлении муниципальных услуг в соответствии с международным стандартом ISO, а также привлечение граждан к процессам принятия важных решений в городе.

Так, по результатам проекта в шести городах Украины внедрена система управления качеством при предоставлении муниципальных услуг. В 18 городах была поддержана разработка официальных веб-страниц городских советов. Во Львове внедрен пилотный проект «Измерения верховенства права в публичном администрировании», в рамках которого городские советы провели оценку собственных процедур и услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве. В Ивано-Франковске образовали мобильные дополнения относительно работы органов местного самоуправления «Создание мобильных дополнений для смартфонов и планшетов» с информацией о г. Ивано-Франковске. В городе Долина состоялось внедрение благоприятной к экологии системы транспортировки (велосипедных дорожек), а в Новограде-Волынском разработан «Стратегический план развития города до 2020 года» и тому подобное.

Основанный в апреле 2004 года ПРООН «Муниципальная программа управления и устойчивого развития» имел целью содействие демократическому управлению и улучшению качества жизни в городах Украины. Проект работал на национальном, муниципальном уровнях и уровне общины. С 2004 до 2012 г. было поддержано 309 проектов местных общин, которые улучшили качество жизни свыше 282 тыс. жителей городов. Львов стал партнёром проекта в ноябре 2006 года. Общая стоимость проектов достигла 36,3 млн. гривен.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать