Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Базар в Мариинском парке?

В КГГА подготовили распоряжение о проведении постоянной ярмарки в Центральном парке культуры и отдыха, который имеет статус памятника садово-паркового искусства
28 марта, 12:39
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

О таком решении сообщает Общественный совет при КГГА. Но увидеть его на сайте мэрии невозможно, как и еще несколько десятков последних распоряжений, подписанных новым мэром Киева Владимиром Бондаренко. Председатель общественного совета Марина Бурмака рассказывает, что об инициативе проводить постоянные ярмарки в Мариинском парке узнала из интернет-страницы своего коллеги, который выложил фотографии этого распоряжения в сети. На трех страницах этого документа подробно расписано, что должен сделать каждый из департаментов КГГА для проведения постоянных ярмарок в Центральном парке культуры и отдыха города Киева, включая размещение объектов торговли на территории Мариинского парка, Крещатого парка и Городского сада.

Все имеют статус памятника садово-паркового искусства местного значения. А также в распоряжении идет речь, что господин Бондаренко поддерживает предложение проведения на этой территории «выставки-ярмарки изобразительного, декоративно-прикладного искусства, авторской художественной, культурно-художественной и сувенирной продукции и товаров отечественных производителей». Последнее — немного настораживает, потому что в эту категорию можно вписать и шубы-дубленки, и фрукты-овощи.

Марина Бурмака рассказывает, что подобные инициативы были и при прежних руководителях КГГА. Около года назад Александр Попов подписал подобное распоряжение, но тогда шла речь о торговле на Владимирской горке. В то время Шевченковская районная администрация отреагировала на такое распоряжение просьбой пересмотреть его, поскольку Владимирская горка является парком-памятником садово-паркового искусства. Но в Общественном совете не знают, как будет действовать с подобным распоряжением новая власть.

«Последние месяцы городская администрация работает в беспрецедентно закрытом режиме, в нарушение всех нормативно-правовых актов. С первого декабря Общественный совет не допускают к информации, мы никак не можем повлиять на принятие тех или других решений, — жалуется Марина Бурмака. — В ближайшие дни мы будем советоваться, как нам реагировать на это распоряжение Бондаренко относительно Мариинского парка. Потому что оно затрагивает интересы всех киевлян, а подписание главой КГГА такого документа невозможно без предыдущего публичного общественного обсуждения, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров № 996».

Поскольку идет речь о территории природно-заповедного фонда, вести здесь предпринимательскую или хозяйственную деятельность без предварительного согласования с местным природоохранным органом нельзя. Историк Киева Виталий Ковалинский замечает, что Мариинский парк — это еще и историческое место: «В самом дворце когда-то был музей Шевченко, на территории парка есть захоронение погибших в 1918 году (в результате Январского вооруженного восстания рабочих-арсенальцев против советской власти). Это не та территория, которую можно превратить в место для торгов. А относительно Владимирской горки, то это место, которое имеет свою историю, связанную с духовным началом, и здесь никогда не было никаких ярмарок. Александрийский костел, Андреевская церковь — это все одна линия Владимирской горки. Когда праздновали Крещение Руси, то шли именно сюда».

Новое значение и важность обрел Мариинский парк после проведения здесь Антимайдана, столкновений между митингующими и спецназом. И когда здесь еще стояли палатки сторонников Виктора Януковича, которые не всегда вели себя учтиво, экологи отмечали, что за поврежденные деревья и газоны антимайдановцы должны отвечать, а сами факты нанесения вреда памятнику природы должны расследовать правоохранительные органы. А чем отличается обустройство здесь киосков или рундуков для торгов? Но в Общественном совете жалуются, что не знают, как донести информацию о несогласии киевлян с действиями нового киевского мэра, потому что на контакт и диалог с представителями совета чиновники пока не идут.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать